Вы здесь

Голливудский скандал: режиссер не явилась на съемки своего фильма

Голливудский скандал: режиссер не явилась на съемки своего фильма

Примечательный случай произошел в первый день съемок фильма «Джейн берет ружье» («Jane Got a Gun»). Британский режиссер Линн Рэмси не явилась на съемочную площадку и в принципе отказалась от съемок фильма. В тот день на площадке собралась полная съемочная группа - около 150 человек. Главную роль в фильме сыграет Натали Портман. К проекту также приписаны Джуд Лоу, Джоэл Эдгертон и Родриго Санторо.

Бюджет фильма составляет 25 млн долларов - такую сумму нелегко выбить для независимого фильма.

Продюсер Скотт Штайндорф уверяет, что фильм будет снят. Нового режиссера уже подобрали: режиссерское кресло займет Гэвин О’Коннор, на счету которого такие картины как «Воин» и «Гордость и слава».

«Я вложил миллионы долларов в этот фильм, мы уже готовы снимать, у нас чудесный сценарий, актерский состав и съемочная группа, - рассказывает Скотт. - Я шокирован тем, что кто-то может так поступить со 150-ю людьми съемочной группы, которые посвятили столько времени и энергии этому проекту.»

Простой съемочного процесса обычно очень дорого обходится продюсерам: процесс нельзя останавливать даже на 15 минут и отставать от графика тоже нельзя - сверхурочная работа всех членов съемочной группы не приветствуется профсоюзами и на создателей фильма могут налагаться штрафы. Несмотря на то, что «Джейн берет ружье» - не студийный блокбастер, у его продюсеров могут начаться серьезные финансовые проблемы в связи с демаршем режиссера.

Сюжет картины рассказывает о молодой женщине, которая была замужем за участником местной банды. Когда-то муж ее бросил, но спустя несколько лет вернулся весь изрешеченный пулями. Героине придется научиться отстаивать свое жилище от бывших дружков своего горе-супруга.

Теперь говорят, что на голливудской карьере Линн Рэмси, чей предыдущий фильм «Нам нужно поговорить о Кевине» - был участником основного конкурса Каннского кинофестиваля два года назад, - можно поставить крест. Ранее режиссер уже отказывалась от фильма «Милые кости», к которому даже сама написала сценарий. В итоге фильм снял Питер Джексон, а сама Рэмси объяснила свой уход конфликтом с продюсерами. В случае с «Джейн», когда никто до последнего момента не знал об уходе Рэмси из фильма, ситуация может сложиться не в пользу режиссера. Очевидно также, что Рэмси придется выплатить компенсацию продюсерам фильма.

Примечательно, что за несколько недель до этого из проекта ушел Майкл Фассбендер - якобы из-за того, что дни съемки «Джейн берет ружье» накладываются на съемки нового фильма из серии «Люди Икс». Есть мнение, что уход Фассбендера был связан с конфликтом с режиссером.

Стоит отметить, что в голливудской практике режиссеры довольно часто покидают проекты из-за творческих разногласий, но примеров подобного ухода с проектов, над которыми режиссеры трудились сами, история Голливуда еще не припоминала.

Комментарии
poberailo
11 лет назад

скорее всего виной всему терки
которые между режиссером, продюсерами, и студиями очень распространены
Вспомните тот же «Чужой 3», когда Финчер сбежал как только завершились съемки. Можно только себе представить как его там прессовали

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

Кто-нибудь слышал про случаи, когда известный актер отказывался от работы в середине съемок?

Аватар пользователя Igor Moiseev
Igor Moiseev
11 лет назад

Да, слышал. Траволта убежал со съемочной площадки.

Полански впоследствии прокомментировал этот эпизод: «Столько народу вложили огромные усилия в этот проект, и тут совершенно внезапно всё разваливается на части. Пьер Гуффруа, который давно работает со мной в качестве художника-постановщика, плакал, когда пришлось демонтировать декорации… Как может Траволта, получающий за фильм зарплату в 20 млн $, вести себя столь глупым образом?» С осуждением действий Траволты выступили и другие режиссёры, в частности, Дэвид Линч.
Пруф.

massive
11 лет назад

О своем отказе работать в «Двойнике» Траволта сообщил в самый последний момент, заявив, что будет сниматься в картине лишь в случае, если продюсеры сменят режиссера… Известно, что такого рода шантаж весьма распространен в США, однако испытанный на съемочных площадках Голливуда прием в Европе не сработал… отсюда

massive
11 лет назад

Это у режиссеры и сценаристы могут похандрить, у них профессия такая. А актерам это в кайф, если согласились после прочтения сценария. И если режиссер вкладывает в проект год своей жизни, то актеры обычно не так заморачиваются. Пожалуй, ставить крест на актерской профессии таким методом не целесообразно).

Pavel Morozov
11 лет назад

Это был мой вопрос выше, уточню что интересует.
С точки зрения ответственности актера (хотя бы перед своим будущем) полностью согласен. Если человек проверенный - снялся в ряде фильмов, получает хорошие гонорары, т.е. факты свидетельствуют, что он живет работой, ради своего будущего, то сделает все, чтобы приходить на площадку вовремя, даже с температурой и личными проблемами. Надо быть полным идиотом, чтобы пройдя долгий путь все разрушить. А испортить карьеру можно достаточно просто.
А интерес возник, что реально сделать в таком случае создателям фильма? Если это главная роль и как в случаях гибели (к\ф Ворон - Брэндан Ли или Гладиатор, Оливер Рид) невозможно заменить дублером или создать компьютерную модель.
Есть какая-то система вроде снимать самые затратные сцены в последнюю очередь? Или страховать.
Потерять разом эдак миллионов 80 (пусть даже это ряд инвесторов) - были такие случаи?

massive
11 лет назад

Я припоминаю только Хита Леджера, как они доснимали фильм. А так проще прописать нормальные штрафы и страховку, чем что-то там учитывать.

Markeev
11 лет назад

Что-то с психикой может быть.Не тот путь себе выбрала тетенька!

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

Ну что ж, рабы Голливуда бунтуют!