Вы здесь

"Далекое эхо любви" - и смерть не властна

"Далекое эхо любви" - и смерть не властна

Траектории прихода идей в голову неисповедимы. Никогда не знаешь, из чего может получиться сценарий. У нас все началось с газетной заметки. Трогательная и душещипательная история прямо-таки просилась на экраны.

Живет себе на Кубани, в городе Крымске, Раиса Петровна Извекова - ветеран, участник войны, разменяла девятый десяток. А в это время ничего не подозревающую женщину разыскивают почти все военные поисковики края. Дело в том, что рядом с Новороссийском была найдена личная капсула бойца, как ее окрестили в народе – смертный медальон, а в нем – записка с девичьей фамилией Раисы Петровны.

Когда-то девчонкой Раю, тогда еще Кургас, судьба свела с младшим сержантом Дмитрием Козинченко. Молодой и симпатичный красноармеец попросил ночлега в ее доме. Семья Раи уже сидела на узлах в ожидании эвакуации. Вечером солдат признался девушке в любви, возможно, он сделал это впервые. Митя пообещал, что обязательно найдет Раю. Обещание свое сдержал, даже несмотря на то, что погиб.

Конечно, жизнь расставила все по местам. Раиса вышла замуж и счастливо прожила в браке до самой смерти мужа. В последние годы Митя начал ей сниться. Как раз перед самым приходом поисковиков сержант обронил: «Как же долго я к тебе шел». Больше образ солдата женщину не тревожил.

Участвуя в съемках «Далекого эха любви», Раиса Петровна съездила в Новороссийск на могилу Мити. Хотя это далось ей нелегко, здоровье давно не позволяет никуда выбираться, тем более в соседний город. Такие маленькие подвиги так или иначе совершали все, кто трудился над фильмом.

«Далекое эхо любви» – это сорокаминутный фильм, с документальной и игровой частью. Съемки пришлись на трудное для города Крымска время. Как раз после прошлогоднего наводнения, которое коснулось и актеров фильма. У кого-то в домах жили сразу несколько семей подтопленцев. Но никто от съемок не отказался, более того, помогали и незнакомые местные жители.

Авторство проекта принадлежит Павлу Руденко, профессиональному оператору родом из Крымска. В прошлом – работа на федеральных каналах, на киностудии имени М. Горького, а теперь он решил отдать дань уважения родному городу и его военному прошлому. Помогает ему жена Нина, по профессии – корреспондент.

Маленькая команда, более чем скромный бюджет. Удалось найти лишь двух спонсоров из числа крымчан, больше половины суммы потратили в первый же день съемки. Премного благодарны актерам, все они снимались «за идею». Среди них нет профессионалов, но играли с полной отдачей.

Загорелись идеей и согласились помочь ребята-реконструкторы из Новороссийска - «186-й пехотный полк». Им досталось, пожалуй, самое тяжелое: бегать, прыгать, падать по нескольку дублей. Поразительно, но уже после утверждения Михаила Чуры главным героем выяснилось, что он участвовал в подъеме останков своего прототипа – сержанта Мити и лично знаком с Раисой Петровной.

Женские персонажи фильма – это Дарья Суховая и Екатерина Музыка.

Дарья – молодой и талантливый корреспондент телевидения. Екатерина Николаевна называет себя независимой актрисой разговорного жанра. Она несет сатиру в массы, не робеет перед казаками, читает стихи детям. Призналась, что, войдя в роль, нашла в себе талант натурально плакать на камеру. Действительно, проняло всю группу. Екатерина Музыка привнесла много того, чего не было в сценарии, народного и самобытного. В частности, песню «Тече вода каламутна» в минорном исполнении, которую с удовольствием включили в фильм.

Вспоминается, сколько нервов было потрачено на сцены с дымом. Взяли шашки из магазина, оказалось – дымят слабо. Пришлось соорудить свои из газеты. Днем местная пресса развевалась на всех окрестных деревьях и веревках, вечером все экстренно досушивали феном. Запах от самопальных шашек стоял неимоверный. Несколько штук ушло просто на то, чтобы понять, как с ними быть. Зато потом бедный был тот, кто во время дымной сцены вдруг забывал свою роль.

Документальная часть о крымских поисковиках - отряде «Кавказ». Поисковики в чем-то на нас похожи. Тоже работают на голом энтузиазме и тоже фанатичные. Трудятся они более 16-ти лет в мрачном и зловещем месте возле станицы Шапсугской, которое прозвали Поляной смерти. В годы Великой Отечественной там произошла массовая гибель советских воинов. Говорят, их призраки до сих пор ходят по лесам. У Поляны смерти длинный шлейф мистической славы. Есть в том районе дольмены, Чертов палец, светящиеся шары в небе и прочие странности. Ну и, конечно, упомянули «черных копателей». Есть леденящий душу рассказ о проклятии древней колдуньи, которое настигло археологов-нелегалов.

Здесь видео о нас: https://www.youtube.com/watch?v=ldma26dpEFs
https://www.youtube.com/watch?v=wydwD9z_l4A
https://www.youtube.com/watch?v=KpUfkygAIaY

Наши группы: Вконтакте http://vk.com/dalekoe_eho_lubvi,
Фейсбук http://www.facebook.com/groups/661763240504011/,
Одноклассники http://www.odnoklassniki.ru/group/51648249004169

Проект нуждается и в музыке. Заплатить за саундтрек мы не можем, так как только собираем деньги, но можем отблагодарить автора, обязательно указав его в титрах. Пишите на ящик [email protected].

Спасибо всем!