Вы здесь

Баланс белого с DSLR-камерой Canon - не так все просто, как с видеокамерой

Баланс белого с DSLR-камерой Canon - не так все просто, как с видеокамерой

Пара моих коллег из Школы Связи Университета Северной Аризоны отмечали, как сложно вручную выставлять баланс белого с DSLR-камерами Canon, которыми пользуются некоторые наши студенты.

Я могу добавить: это не так просто, как с видеокамерами. Предустановки Canon отлично работали на всех проектах, в которых я участвовал, но я использовал Canon 5D Mark II, и там выставляется та цветовая температура, которая мне необходима. Новички могут выбрать, какую цветовую температуру использовать, или положиться на предустановленные режимы - особенно когда они пройдут через шаги, приведенные мной ниже. Или кто-то просто захочет использовать простоту видеокамер. Какую бы вы камеру не выбрали для съемок, ручной баланс белого - это важный шаг, которым не стоит пренебрегать.

И если с DSLR это сложно, то вы должны решить, стоит ли это дополнительных усилий. Я и многие мои студенты, которые приобрели себе DSLR, осознали важность одной вещи: качества картинки. А баланс белого, как мы знаем, это составляющая качества картинки.

Почему мы беспокоимся о балансе белого в первую очередь? Почему не выставим настройки в автоматический режим? Если вы профессионально подходите к качеству изображения, то вам необходимо выставлять все вручную, тем самым вы избежите ненужных вещей.

Наши глаза автоматически сохраняют баланс белого. Сенсор камеры не настолько умен как мы, и у него нет таких способностей многозадачности как у нашего мозга. Поэтому вам необходимо рассказать камере, какой тип света она видит, и тогда она найдет реальный баланс белого. Белый в помещении отличается от белого на натуре. Посмотрите на диаграмму:

Цветовая температура в градусах Кельвина. Эта диаграмма показывает список различных ламп и их соответствующие цветовые температуры.

Поэтому, если вы устанавливаете в DSLR-камере настройки на внутреннее освещение (~3700K), такое как у стандартной вольфрамовой лампы (обычная лампочка), и вы выходите на улицу (~5500K), белый для камеры, находившейся в помещении, теперь изменился, и появится голубоватый оттенок. Если же вы выставите камеру на дневной свет и попадете в помещение, то изображение получит теплый желтоватый оттенок. Взгляните на изображения ниже:

Верхняя картинка с голубоватым оттенком и настроенным балансом белого на помещение неверно использовалась на улице. Нижняя картинка слишком желтая - типичная проблема с настройкой под натуру, использованной в помещении. Средняя картинка имеет верный цветовой баланс.

И если вы снимаете сцену с несколькими источниками света (например, окно в комнате и флуоресцентная лампа), вам необходимо объяснить камере, на какой свет ей ориентироваться. Является ли окно ключевым светом? Тогда выставьте правильную цветовую температуру или задайте нужный баланс белого.

Как верней всего понять, что вы не ошиблись? Задавайте кастомный (пользовательский) баланс белого. Самый точный способ узнать, что ваш белый - реально белый, это использовать стандартную 18% серую карточку. Взяв камеру, вы просто закрываете объектив вашей карточкой (или белым листом бумаги, если вы хотите что-то простое) и нажимаете кнопку ручного режима баланса белого. Убедитесь, что карточка или лист бумаги выставлен так, чтобы свет отражался в объектив.
Тем не менее, с DSLR-камерами Canon все немного сложнее. У них нет point-and-shoot режима баланса белого. В то же время, некоторые камеры типа 60D, 7D и 5D Mark II позволяют вам вручную выставлять цветовую температуру (при этом нужно знать цветовую температуру вашего источника света).

В этом кадре из короткометражки «The Last 3 Minutes» Шейн Харлбат, ASC, выставил цветовую температуру на 4700К с целью подчеркнуть тепло заката на пляже. Canon 60D, 7D, и 5D Mark II позволяют операторам выставлять цветовую температуру со 100%-ным диапазоном.

Однако, пока вы не натренируете глаз и не наберетесь опыта работы как профессиональный фотограф или оператор, хорошей практикой будет вручную выставлять баланс белого, чтобы избегать ошибок. Также не надейтесь на поговорку «исправим в посте». DSLR-камеры с их 8-битовым набором цветов не дают права на ошибку. Как Шейн Харлбат, ASC, говорит, вам нужно получить картинку близкую по качеству к обращаемой киноплёнке. Сделайте видимыми наиболее яркие участки и убедитесь, что цветовая температура правильная. (Лекция Харлбата здесь, ссылка на видео про баланс белого здесь)

Чтобы вручную выставить баланс белого, следуйте следующим шагам и добейтесь наиболее точных показателей в ваших условиях освещения.

Ручные настройки баланса белого для Canon DSLR

  1. Сделайте снимок белой бумаги или серой карточки, отражающей свет, который вы хотите сбалансировать. Необходимо, чтобы лист закрыл объектив, чтобы он был в фокусе, и чтобы у вас была правильная экспозиция (сильно не затемните и не засветите).
  2. Переключите ваш режим на ручной P. (Для доступа к меню пользовательского баланса белого).
  3. Нажмите кнопку меню и прокрутите до второго меню (иконка камеры с двумя точками рядом).
  4. Перейдите на Пользовательский Баланс Белого (Custom White Balance).
  5. Появится снимок, который вы сделали для выставления настроек. Выберите OK. Камера выставит правильный баланс белого. Теперь убедитесь, что камера использует пользовательский баланс белого в предустановках.
  6. Нажмите кнопку меню, чтобы выйти из него.
  7. Переключитесь с режима Dial в видеорежим.
  8. Нажмите кнопку Q (Или кнопку баланса белого) и прокрутите до меню, где вы можете выбрать настройки баланса белого: Авто (Auto), Дневной свет (Daylight), Тень (Shade), Облачно(Cloudy), Лампа накаливания (Tungsten light), Лампа дневного света (Tungsten light), Вспышка (Flash) и Пользовательский (Custom). Выберите Пользовательский. Теперь камера на отрегулированном балансе белого.

Автор: Kurt Lancaster, Источник

*****

Дополнительное видео:

Темы: