Вы здесь

Ассоциация анимационного кино назвала президента и утвердила структуру

Ассоциация анимационного кино назвала президента и утвердила структуру

Ассоциация анимационного кино (ААК) назвала своим президентом продюсера Илью Попова, объявила предварительную структуру, а также утвердила 72 члена Гильдии профессионалов, во главе которой будет режиссер Сергей Меринов, сообщил РИА Новости представитель Ассоциации Сергей Капков.

Еще на первом заседании Ассоциации на фестивале анимационного кино в Суздале, обсуждался вопрос ее структуры, президента, главы Гильдии профессионалов и ее членов. Эта тема затрагивалась еще на нескольких встречах и только теперь, после заседания Правления Ассоциации 18 апреля, все встало на свои места.

В итоге, президентом Ассоциации стал генеральный продюсер проекта «Смешарики» Илья Попов. Согласно положению о президенте, он избирается на четыре года. Помимо основных обязанностей - руководства Ассоциацией и решения любых вопросов, связанных с ее текущей деятельностью, он вправе «назначать руководителей филиалов и представительств Ассоциации, осуществлять прием и увольнение штатных работников», «самостоятельно заключать в РФ и за границей договоры и иные сделки от имени Ассоциации, за исключением сделок на сумму свыше десяти миллионов рублей или эквивалента этой суммы в иностранной валюте». Впрочем, согласно этому же положению, Попов может быть досрочно освобожден от должности по решению Общего совета.

Уже сейчас названы 30 из 72 членов Ассоциации. Помимо руководителей компаний - учредителей ААК, в список вошли: гендиректор продюсерской компании «Аэроплан» Георгий Васильев, гендиректор кинокомпании «Метроном Фильм» Александр Шарапановский, гендиректор группы компаний «Рики», производящей «Смешариков», Антон Гришин, гендиректор студии «Мастер-фильм» Александр Герасимов, глава Музея анимационного кино Мария Урусова.

Кроме того, учреждена предварительная структура ААК. Пока сформировано семь комитетов: по государственной поддержке анимации, по связи с бизнесом и институтами развития, по реализации анимационной продукции и лицензированию, по производственной инфраструктуре, по образованию, по просветительской работе и продвижению отечественной анимации, по региональному развитию и по работе с профессиональным сообществом.

По решению Правления Ассоциации, Гильдию профессионалов до общего собрания ее членов возглавит режиссер-аниматор Сергей Меринов, автор нескольких мультфильмов из серии «Гора самоцветов».

Координировать международную деятельность Ассоциации будет Мария Терещенко.

Ассоциация анимационного кино объединяет мультипликаторов, продюсеров и анимационные студии. Ее учредителями стали: ФГУП «Творческо-производственное объединение «Киностудия «Союзмультфильм», школа-студия анимационного кино «ШАР», «Фонд Юрия Норштейна», фонд социально-культурных программ «Губерния», фонд поддержки культурных и образовательных проектов «Русский глобус», фонд поддержки инициатив в области семьи и детства «Национальный детский фонд», а также Ассоциация предприятий индустрии детских товаров.

В состав правления ААК входят руководители компаний - учредителей Ассоциации: Илья Попов, Андрей Хржановский, Георгий Васильев, Александр Герасимов, Николай Маковский, Лариса Малюкова, Сергей Капков, Сергей Меринов, Константин Тарасов, Ирина Мастусова и Антонина Цицулина.

Источник: ria.ru

Groups audience: