Вы здесь

Виртуальный учебник "Режиссура экранных форм" / Часть 15

Поговорим теперь о самом дорогом сердцу. О режиссуре. Прекрасная, захватывающая профессия! Главное в ней поиск истинного смысла вещей, наиболее благородное из движений человеческой души.

Режиссер выбирает искусство экрана как средство поиска Истины. В самом начале пути он оказывается перед необходимостью ответить на вопросы: «Почему я хочу быть режиссером? Есть ли у меня необходимый для этого талант? (желательно не лгать самому себе). Если да, то, как я могу применить эти способности? Что я хочу сказать с экрана?»

С чего начинается режиссура?… Вы однажды замечаете, что видите мир, как фильм. Вы можете видеть его повсюду: одинокое дерево в пейзаже, отражения домов в луже, лица дорогих сердцу людей. Все, что выразительно, все, что будоражит воображение.В вашей душе появляется желание запечатлеть наблюдаемое вами в виде некой экранной формы. Увы, увы, увы…

Только вашего желания мало. Не верьте тем, кто говорит, что снимает фильмы для себя. Экран существует для зрителей. Иначе все бессмысленно. Значит, вы должны уметь превратить боль и жар своего сердца в некое послание, важное и интересное для кого-то еще кроме вас. И чем больше таких людей отыщется на свете, тем лучше, для вас и для фильма. Использовать съемочную площадку для поиска собственного «я» не следует. Это - путь в зеркальную комнату, приводящий к созданию эгоцентрических произведений, которые трудно смотреть. Если мы слепы в отношении собственных возможностей и мотивов, это не лучше, чем лунатизм.

Оригинал поста