Вы здесь

О том, что сейчас

Ретрансляция постов блога режиссёра, сценариста и продюсера Юрия Грымова, посвященных кинопроизводству. Оригиналы статей - на сайте http://yuri-grymov.livejournal.com/.

13 ноября 2008 года выйдет мой новый фильм “Чужие”.

Это современный фильм. Под словом «современный» я имею в виду то, что он честный, и что в нем мы видим день сегодняшний.

Жанр я бы определил как драму с элементами боевика. По сравнению с моими предыдущими картинами, в «Чужих» будет намного больше экшна, однако для меня самый захватывающий спецэффект – это человеческие эмоции и взаимоотношения. В каждом своем фильме я говорю о том, что меня беспокоит. И если в предыдущей работе – “Казус Кукоцкого” – я говорил о генофонде и о переходе границ дозволенности, то в «Чужих» мне хотелось воссоздать современное общество. Перед нами предстают люди разных национальностей, которые живут, любят и воюют по своим законам, а также совершают страшные ошибки с уверенностью в собственной непогрешимости. Мы становимся свидетелями влияния противоположных культур друг на друга. А что происходит, когда одна культура изменяет другую, мы уже знаем.

Мы видим типичных представителей относительно молодой американской нации, которые ставят себя выше всех остальных народов Земного шара. Они насильно пытаются привить людям свою мораль, свои правила поведения. Самое страшное заключается в том, что они искренне полагают, будто творят благое дело. Это то, как себя ведет одна из самых мощных в мире держав – Соединенные Штаты Америки.

Нам необходимо бережно относится к традициям и обычаям других народов, уважать их.

Мне очень хотелось сделать эту картину максимально реалистичной, максимально честной. Когда вы увидите на экране заброшенную арабскую деревушку – знайте, что это не плоские фанерные фасады, а настоящие дома, в которых можно жить и которые съемочная группа строила в течение года. Когда действие будет разворачиваться в пустыне – помните, что мы снимали эти сцены не в прохладном павильоне киностудии, где песок насыпали перед большим плакатом голубого неба, а в настоящей пустыне, где температура переваливала за 40 градусов. Грязь, копоть, пот на лицах актеров – настоящие. А актерской игры как таковой не было, потому что исполнители ролей жили, а не играли.

Досталось, кстати, не только актерам, но и всей съемочной группе, включая меня. Но, возможно, без этих бессонных ночей, без семидневной рабочей недели, без обгоревшей на солнце кожи нам бы не удалось передать то напряжение, которое мы все испытывали. Эти съемки были для нас уроком. В процессе мы узнали и поняли многое о самих себе, об американцах, об арабах…. Надеюсь, это же узнаете и вы, зрители.

Оригинал поста