Вы здесь

Украинская лента победила в параллельной программе в Каннах

Украинская лента победила в параллельной программе в Каннах

Фильм «Племя» Мирослава Слабошпицкого получил главный приз параллельной программы «Неделя кинокритиков» Каннского кинофестиваля 2014. Это полнометражный игровой дебют украинского режиссера. Фильм взял Гран-при Nespresso, премию «Откровение» и грант от фонда Gan.

Неделя критики – старейшая параллельная программа Каннского кинофестиваля, в которой принимают участие первые и вторые работы молодых режиссеров. Для Мирослава это первая полнометражная картина.

Кроме того, лента боролась за Золотую камеру – награду за лучший дебют всех официальных и программах, который определяет отдельное жюри.

«Племя» - фильм-эксперимент, «немое кино XXI века», в котором снялись непрофессиональные глухонемые актеры. Фильм лишен диалогов и субтитров. Режиссер отказался от звука, а все персонажи в ленте пользуются языком жестов без озвучки, в нем около 20 немонтированных сцен.

В фильме рассказывается драматическая история первой любви глухонемого Сергея, который переходит в 11-й класс интерната для детей. Сюжет построен на отношениях героя с одноклассниками (тема подростковой преступности) и девушкой Аней. Как отмечает режиссер Мирослав Слабошпицкий, фильм прежде всего - о любви.

«Племя» – первая картина из Украины в программе конкурса за все 53 года его существования и первая за 24 года картина украинского производства на Каннском кинофестивале.

Фильм уже приобрели дистрибьюторы Франции, Дании, Японии и Нидерландов.

Мирослав Слабошпицкий - лауреат многих наград за короткометражные фильмы. Его ленты «Диагноз» и «Глухота» принимали участие в Берлинском кинофестивале в 2009 и 2010 годах, а последняя победила в национальном конкурсе МКФ Молодость.

Кроме того, фильм Слабошпицкого «Ядерные отходы» получил Серебряного леопарда кинофестиваля в Локарно.

Страница фильма «Племя»

Среди украинских фильмов на Каннском кинофестивале также участвовала полнометражная документальная лента Сергея Лозницы «Майдан», которая была показана в официальной программе в качестве специального события.

Фильм снят совсем недавно во время продолжительных протестов в Киеве. Ради съемок фильма Сергей Лозница отложил до следующего лета работу над другой своей кинокартиной «Бабий Яр», съемки которой должны были начаться летом этого года.

Фильм «Майдан» был снят без финансирования, только одной камерой и с привлечением звукорежиссера.