Вы здесь

Проект фильма Мирослава Слабошпицкого «Племя» будет представлен на «Paris Project»

Проект фильма Мирослава Слабошпицкого «Племя» будет  представлен на «Paris Project»

Украинский фильм «Племя» Мирослава Слабошпицкого вошел в число 14 финалистов, отобранных из 245 проектов со всего мира, для участия в парижском ко-продакшн маркете «Paris Project», который проходит в рамках фестиваля «Paris cinema» и является одной из важнейших площадок для совместного кинопроизводства в Европе.

Участники этого трехдневного марафона-презентации – режиссеры и продюсеры, ищущие французских и международных партнеров для ко-продукции. В этом году участником парижского ко-продакшн маркета станет любимец Роттердамского кинофестиваля, известный своими экспериментальными работами филиппинец Хавн Де Ла Круз с проектом Ruined Heart! Another Love Story between a Criminal and a Whore (Германия/Филиппины); каннский лауреат Ванг Чао приедет искать партнеров для своего нового фильма Looking for Rohmer (Гонконг); индийский режиссер Гурвиндер Синх, чей дебют Alms For The Blind Horse был показан в прошлом году в Венеции, представит свой второй фильм Fourth Direction (Индия).

Об особенностях нынешней программы говорит глава «Paris Project» Вания Калудьерсис: «Это не преднамеренный шаг, но так сложилась, что присутствует акцент на азиатских странах. 6 из 14 фильмов родом из Азии». Также для ко-продакшн маркета отобрано по одному проекту из Ирана и Израиля. Из представленных европейских заявок отборщики «Paris Project» отдали предпочтение 5 фильмам из Италии, Греции, Португалии, Сербии и украинскому проекту «Племя» двукратного номинанта на Золотого медведя Берлинского кинофестиваля, призера прошлогоднего МКФ «Молодость» Мирослава Слабошпицкого.

Проект «Племя» стал победителем второго открытого конкурса кинопроектов, проводившегося Государственным Агентством Украины по вопросам кино в декабре 2012 года и был включен в национальную программу производства и распространения фильмов на 2012/2013 гг. Сценарий был разработан при поддержке фонда Хуберта Белса Роттердамского международного кинофестиваля (Нидерланды). Свой новый проект режиссер Мирослав Слабошпицкий задумал как эксперимент в области киноязыка. «Племя» – история выпускного класса в интернате для глухих, в фильме снимаются глухонемые актеры, которые будут общаться на языке жестов. Задача режиссера – снять фильм, который будет понятен не только без слов, но даже без субтитров. Режиссер Мирослав Слабошпицкий и продюсер Игорь Савиченко представят свой проект в Париже с 1 по 4 июля. Съемки фильма «Племя» начнутся в сентябре.

Франция – первая из стран Евросоюза, заключившая с Украиной соглашение о совместном кинопроизводстве. Соглашение было подготовлено Государственным Агентством Украины по вопросам кино, подписано на прошлогоднем Каннском фестивале министром культуры Украины Михаилом Кулиняком и министром культуры Франции Фредериком Миттераном, а 23 мая этого года ратифицировано Верховной Радой Украины.

Темы: