Вы здесь

Отечественное кино получит до 20% собранного с импортеров

Отечественное кино получит до 20% собранного с импортеров

Совет Российского союза правообладателей (РСП) принял решение отчислять 20% сборов с импортеров дисков, аудио- и видеотехники в фонд поддержки кинематографа взамен ранее установленной доли в размере 60%, остальное получат правообладатели.

По словам Андрея Кричевского, генерального директора Российского союза правообладателей, уменьшение доли произошло в результате внесения предложений Росохранкультуры и правительства, а также под влиянием общественного мнения.

Ранее поступило распоряжение правительства, согласно которому отчисления импортеров составят 1% от стоимости ввезенной техники и носителей. Распоряжаться этими средствами будет аккредитованный Росохранкультурой РСП, совет которого возглавляет режиссер и продюсер Никита Сергеевич Михалков. Подобные отчисления позволят вознаградить авторов и создателей аудиовизуальных произведений как при их публичном воспроизведении и частном копировании, так и при скачивании из сети Интернет. Ожидается, что при новом методе будет поступать до $100 млн. ежегодно.

Напомним, что основным направлением деятельности РСП является коллективное управление правами авторов, исполнителей и изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на получение вознаграждений за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях. Данное вознаграждение подлежит уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для такого воспроизведения, при их ввозе на таможенную территорию Российской Федерации.

Союз осуществляет коллективное управление правами на основе договоров о передаче полномочий по управлению правами правообладателей, среди которых выступают как физические лица, так другие российские и зарубежные организации по управлению правами на коллективной основе.

Источник: proficinema.ru