Вы здесь

Как в кино шумы пишут

В своем блоге myshastik рассказывает о foley (записи синхронных шумов) и о том, как это делается в Нью-Йорке.

В кино есть процесс, который по-русски называется неуклюже: “запись синхронных шумов”, а по-английски — очень даже клюже и лаконично: foley (произносится “фOули” — по фамилии звукоинженера киностудии Universal, который в пятидесятых годах эту желтуху изобрел). В Нью-Йорке есть всего две полноценные студии, в которых процесс записи шумов поставлен профессионально.

01. Происходит все в комнатушке, которая по-английски так и называется: foley stage. Это звукоизолированная студия, набитая различным барахлом и оборудованная микрофонами и экраном, на который проецируется сцена (в этот момент — из нашего нового фильма “Карго”).

02. За стеклом — кинопроектор и аппаратная, где сидит звукоинженер.

03. Пол в тон-студии выложен различными материалами, которые чаще всего встречаются в обычной жизни, а соответсвенно — и в кино: паркет, плитка, линолеум, цемент, грязь и т.д.

04. Обувь на любой вкус — 90% всех синхронных шумов, которые приходится записывать после окончания съемок, это шаги.

05. Актера, который вопроизводит в студии все шумы, также часто называется walker (ходок). За день работы Джей Пек, актер студии Sound One, “проходит” около трех миль.

06. На втором месте после ходьбы — бесконечные усаживания на разные стулья и кресла и такие же бесконечные вставания.

07. В тон-студии также есть подсобка, набитая разной дребеденью, которая встречается в повседневной жизни. Хозяйничает этим хламом сам “ходок” — он же выбирает предметы, из которых придется извлекать необходимые для сцены звуки. Для этой, казалось бы, простой работы необходимы и талант, и опыт, и физическая выносливость.

08. Всем этим хламом можно звенеть, бренчать, скрипеть, шуршать, громыхать, хрустеть, стучать…

09. …бряцать, шелестеть, звякать, лязгать, дребезжать…

10. А за стеклом в аппаратной все это должен слушать и отбирать лучшие дубли звукооператор. Кроме него, почти всегда в процессе участвует звукорежиссер картины, а часто — и режиссер-постановщик.

Оригинал поста