Вы здесь

Двоичное кино (1 – 0)

Многие спрашивают меня по поводу нового проекта, который я затеваю. И я не ухожу от ответа, просто не хочу расстраиваться сам и расстраивать кого-то еще.

У меня есть четкое ощущение, что с русским кино все закончилось. На российском кинорынке сложилась такая ситуация, когда с одной стороны существует фестивальное кино, его еще называют артхаус (это такое экстремальное кино для любителей «экстрима»; аудитория этого кино маленькая, но качественная), а с другой стороны существуют коммерческие картины, дублирующие американское кино, просчитанные маркетингом и рассчитанные на гигантскую зрительскую аудиторию. И если одно обозначить единичкой, а другое ноликом, то получается, что есть только 1 или 0, черное или белое.

Но вы знаете, что между ноликом и единичкой находится целая вселенная чисел, а между черным и белым бесконечное множество оттенков? Я – не вижу себя ни ноликом, ни единичкой, ни черным, ни белым. И, мне кажется, что кино, которое интересно мне, и, я надеюсь, зрителю, находится где-то посредине.

Сегодня этот диапазон «фильмов посредине» отсутствует. Он не востребован ни обществом, ни государством, ни прокатчиками, ни инвесторами. Поэтому проект, которым я плотно занимаюсь, немного исчезая из Интернета, это международный проект, в котором Россия будет только частью проката. Сказать, что я этому рад, – ничего не сказать: я всегда хотел, и мне всегда было интересно, работать с теми, с кем я одной крови; я – коренной москвич, и мне близко все, что происходит у нас в городе, в стране. Но я понял, как все изменилось: изменилась страна, изменились люди. Поэтому проект – международный, а Россия – одна из стран, где фильм посмотрят. Мне грустно, поверьте.

P.S. И, все-таки, я верю, что российские картины снова будут востребованы в России. У меня в разработке есть национальные фильмы, но, наверное, пока не время…

Постараюсь не исчезать из Интернета. Рубрика «ответы на вопросы» остается.

Оригинал поста

Taxonomy upgrade extras: