Вы здесь

Твое кино. Лучшие титры сериалов / Часть 3

С момента выпуска второй части нашей сериальной одиссеи я посмотрел около десяти новых сериалов - некоторые полностью, некоторые по пять-шесть эпизодов. Соответственно, в этих маленьких обзорах я пишу только о тех сериалах (а, нет, уже вру - за исключением одного, № 13), которые смотрел сам. Конечно, далеко не все представленные ниже титры гениальны и заслуживают вашего времени. Но мне они показались как минимум интересными, чтобы занести их в нашу маленькую коллекцию. Итак.

11. True Blood

Собственно, этим титрам и посвящается сегодняшний выпуск. «Настоящая кровь» - сериал Алана Болла («Шесть футов под землей», «Красота по-американски») про вампиров и людей. Посмотрел серий семь, не могу оторваться. Как и все, что делает канал HBO, это зрелище сугубо для взрослого зрителя: мат-перемат, кровища, сиськи, секс, дальше по списку. Как и все, что делает канал HBO, отличный сюжет, копающий намного глубже простенькой на поверхности истории про тихую провинциальную девушку, связавшуюся с вампиром, и походя затрагивающий массу общечеловеческих проблем. Все это, я понимаю, слова в воздух, но если вдаваться, можно сходу написать пятитомник. Просто посмотрите, очень советую.
А начать можно с титров. Я смотрел их уже раз тридцать - и каждый раз ух как это круто. Песня опять же.

(В оригинале нет полупрозрачного лого HBO, несколько раз появляющегося на фоне титров, это вольность автора ролика.)

12. Rome

«Рим». Скорее всего, вы этот сериал уже посмотрели. Если нет - я вам завидую. Пока сняли два сезона, третий снимают. Юлий Цезарь и Гай Октавиан, Брут и Цицерон, Марк Аврелий и Клеопатра - и, конечно, Люций Ворен и Тит Пулло, мне очень понравилось переживать за вас, я хочу продолжения. Кстати, еще с месяц назад я хотел поднять тему снова проснувшегося интереса киношников к античным сюжетам (ведь действительно странно: после «Гладиатора», «Трои», «Царства небесного» и «Александра» прошло уже много времени - или я что-то пропустил?), заодно сравнив «Рим» и «Кровь и песок», но руки не дошли. Может, еще дойдут.

13. The Pacific

Единственный сериал из этого списка, до которого я никак не доберусь. Но знающие люди говорят, что сериал качественный. Мало сомневаюсь - Спилберг, Хэнкс, все дела. Титры опять же классные. Казалось бы, по задумке не самые изобретательные, но передают размах, эпичность, настроение. Стерильный, до миллиметра выверенный продукт. После них хочется посмотреть само кино, настроившись на качество такого же уровня, а что еще нужно.

14. Gossip Girl

«Сплетница». Парни, проходите мимо, этот сериал вас вряд ли заинтересует. Ситуация примерно такая же, как и с One Tree Hill: подростки, мальчики-девочки, вечные проблемы юношества. Но - качественно, клево, цепляет. Было бы мне лет 15, смотрел бы запоем. А так посмотрел эпизодов пять и с чувством выполненного долга оставил, жизнь коротка.
Вступительные титры, на первый взгляд, не заслуживают внимания, они очень короткие - в стиле «Лоста». Но мне кажется, что именно такое вступление здесь идеально. Создатели могли бы забабахать галерею лиц под красивую песню (как в случае того же «Холма»), но поступили правильнее - такое вступление интригует, как и должен интриговать вообще весь сериал, закрученный вокруг некоей безымянной «сплетницы», выкладывающей светские слухи о главных героях на студенческий сайт. «U know u luv me… Gossip girl» - клево, мне очень нравится.

15. Fringe

«За гранью» - сериал, который я очень хотел полюбить, но так и не смог. Вроде бы в духе «иксфайлов» и про науку, вроде бы персонажи интересные и есть интрига-саспенс, вроде бы даже снято более-менее взросло, но - не тянет. К слову, как и в случае «Кукольного дома» Джоса Уэдона (Firefly, угу) и Элайзы Душку. Начинаешь смотреть с интересом и большими ожиданиями, а эпизоде на пятом думаешь - а зачем? А на седьмом - пф, ну ок, посмотрю еще парочку. И наконец - извини, сериал, у нас, наверное, разные биотоки.
А титры у «фринджа» все равно клевые. Музыка, формулы, молекулы, ладонь эта замечательная - интригует, а для сайфай-нерда так вообще рай. Но вот как-то что-то… Впрочем, попробуйте - вдруг эти биотоки у вас как раз совпадут.

Засим пока все, продолжение следует.

Источник: tvoekino.livejournal.com, автор: horror_fan