Вы здесь

Фестивальные заметки: WithoutABox - гениальный ресурс для режиссеров, сценаристов и продюсеров со всего мира

Фестивальные заметки: WithoutABox - гениальный ресурс для режиссеров, сценаристов и продюсеров со всего мира

Однажды СнимиФильм уже писал о портале WithoutABox, но этот сайт явно заслуживает отдельной заметки.

WithoutABox - это, во-первых, сообщество независимых режиссеров, сценаристов и других участников кинопроцесса. Во-вторых, это - своеобразный посредник между фестивалями и фильммейкерами. В-третьих, WithoutABox - это удобный инструмент для продвижения и дистрибуции фильмов.

С помощью ресурса можно отправить фильм на фестиваль, показать его в Интернет-кинотеатре, распространить на DVD и через Video on Demand, создать полноценный профайл на IMDb, а также найти режиссера для своего сценария и познакомиться с зарубежными коллегами.

Единственное обязательное условие эффективного использования WithoutABox - это знание английского языка.

6 важных фактов о WithoutABox

1. Отправить заявку на фестиваль через портал WithoutABox ничего не стоит, в прямом смысле этого слова. Платить придется только в том случае, если фестиваль, на который вы отправляете заявку, взимает какой-то вступительный взнос (довольно распространенное явление в Америке). Но и в этом случае WithoutABox может порадовать авторов скидками.
2. В удобной и актуальной базе WithoutABox представлено более 5000 кинофестивалей со всего мира. Электронную заявку через WithoutABoxможно отправить более чем на 900 фестивалей.
3. Стандартный алгоритм использования WithoutABox выглядит так:

A. Режиссер находит интересный ему фестиваль (используя базу, почтовую рассылку или увидев объявление в новостях сообщества);
B. Режиссер кликает на кнопку submit;
C. Если это необходимо по правилам фестиваля, режиссер платит вступительный взнос (он-лайн);
D. Режиссер получает электронное подтверждение, что его заявка принята и инструкцию: куда и как необходимо послать копию фильма;
E. WithoutABox оперативно проверяет, подходит ли фильм к выбранной режиссером категории;
F. Режиссер отслеживает статус своего фильма на WithoutABox, пока тот совершает путешествие по различным инстанциям фестиваля;

4. Большое количество фестивалей-партнеров WithoutABox предпочитают получать фильмы через Интернет. То есть - никакой традиционной почты, бесконечных DVD - дисков и других заморочек. «Не тратится бумага и другие материалы, не страдает окружающая среда», - подчеркивают создатели WithoutABox.
5. WithoutABox тесно связан с IMDb. Точнее, в 2008 году портал IMDb приобрел WithoutABox, для того чтобы независимые и начинающие фильммейкеры могли легко доносить свои творения до 57-миллионной аудитории IMDB. Как только фильм проходит отбор на международный кинофестиваль с помощью WithoutABox, у автора автоматически появляется возможность создать страницу в крупнейшей базе кинофильмов.
6. Дистрибуция фильма на DVD и через систему Video on Demand осуществляется с помощью партнера WithoutABox - портала CreateSpace. Это еще один великолепный ресурс для всех, кто хочет поделиться с миром продуктами своего творчества (и заработать). Благодаря CreateSpace авторы могут распространять свои книги, CD и DVD. Принцип дистрибуции: DVD-диск с вашим фильмом будет выпущен командой CreateSpace, как только появится покупатель. Авторам остается просто выбрать канал распространения своего фильма: Amazon.com, Amazon Video on Demand или свой собственный Интернет-магазин, открытый на базе ресурса. CreateSpace абсолютно прозрачен, прост в использовании и гарантирует защиту авторских прав на произведения.

Авторы: Елена Глазкова и Nionilla