Вы здесь

Дневник Одесского Кинофестиваля (2010). Вступление

Всем привет. С сегодняшнего дня я буду публиковать здесь дневник Одесского кинофестиваля (ОМКФ), на котором я надеюсь присутствовать в качестве журналиста. Фестиваль пройдет с 16 по 24 июля в замечательном городе-герое Одесса.

Небольшое отступление. Как мы все помним, Одесса в советское время была одной из лучших киноплощадок в нашей стране, а Одесская киностудия уже с начала 20-го века была признана передовой кинофабрикой. Еще в 20-х годах в историю мирового кинематографа клином вошел Сергей Эйзенштейн и его "Броненосец Потемкин", а Потемкинская лестница, где проходили съемки, стала одной из самых узнаваемых достопримечательностей города. 

В свое время на киностудии успешно велись работы таких мастеров кинопроизводства, как кинорежиссер и писатель Александр Довженко, режиссеры Константин Юдин, Вера Строева, известная актриса Вера Холодная, а после войны тут работали Марлен Хуциев, Василий Шукшин, Петр Тодоровский, Владимир Высоцкий и многие другие. Огромное количество фильмов снято в Одессе. Вспомним хотя бы "Берегите женщин", "Десять негритят", "Место встречи изменить нельзя", "Капитан Немо", "Приключения Электроника", "Билет в один конец". Множество фильмов снимались в совместном производстве, всех привлекала неповторимая аура города-курорта, архитектура и множество достопримечательностей, на фоне которых выходили удачные кадры из фильмов.

В конце 80-х в Одессе решили создать собственный фестиваль, инициатором и организатором которого стал Станислав Говорухин. Фестиваль "Золотой Дюк" в течение нескольких лет являлся заметным культурным событием в то непростое перестроечное время. После развала Союза фестиваль был закрыт. В 90-е годы Марком Рудинштейном предпринимались попытки реанимировать столь значимое для культурного развития страны событие, однако, не увенчавшиеся успехом.

Итак, спустя десятилетия организаторы нового мероприятия решили, что городу и его жителям нужен фестиваль, чтобы возродить статус Одессы в качестве культурной и кино- столицы не только Украины, но и всей Восточной Европы.

Ну что ж, посмотрим, что из этого выйдет! :)

 

Одесский международный кинофестиваль

 

---

Копия поста