В Мурманске завершились занятия в “Школе кино”

  • Post author:

Девять молодых режиссеров из Мурманска и Норвегии представили зрителям два короткометражных игровых фильма, снятых в рамках экспериментального молодежного проекта “Школа кино”, который проходил в Мурманске в течение двух недель.

Это пилотный международный кинопроект. Его создатели – молодежный кинофестиваль “0.1 Мегапиксель” (Россия) совместно с мурманским региональным молодежным общественным фондом “Дом молодежи” и молодежный кинофестиваль “Нюфф” (Норвегия). Патронируют “Школу кино” крупнейший норвежский кинофестиваль в Тромсе (ТИФФ) и международный кинофестиваль стран Арктики “Северное сияние” в Мурманске. Партнером проекта является мурманский государственный гуманитарный университет. Финансовая поддержка оказана норвежским Баренц-секретариатом и МКФ “Северное сияние”.

В пилотном международном проекте “Школа кино” приняли участие 9 юношей и девушек из России и Норвегии. В течение двух недель с помощью признанных мастеров кино двух стран они постигали азы кинопроизводства.

Три короткометражных фильма, снятых хоть пока и непрофессиональными фильммейкерами, но уже и не любителями — вот зримый результат двух недель напряжённой учёбы. Эти картины интересно смотреть, что уже само по себе можно считать успехом. Смех в зале и первые аплодисменты — заслуженная награда начинающим кинематографистам.
Удовлетворение от работы и удивление — вот чувства, которые испытывает норвежский участник проекта Курт-Уве Йонсон. Он не ожидал, что за такое короткое время можно создать что-то стоящее.

Создателями этого необычного проекта выступили молодёжный российский кинофестиваль “0.1 Мегапиксель”, мурманский региональный общественный фонд “Дом молодежи”, норвежский молодежный кинофестиваль “Нюфф”. Патронируют “Школу кино” крупнейший норвежский кинофестиваль в Тромсё (ТИФФ) и международный кинофестиваль стран Арктики “Северное сияние”. Партнером проекта выступил Мурманский государственный гуманитарный университет. Финансовая поддержка оказана норвежским Баренц-секретариатом и МКФ “Северное сияние”. Уникальность “Школы” в том, что можно на практике обучиться всем основным областям кино у профессионалов высокого класса, не покидая региона, без трудных вступительных экзаменов и стандартных образовательных форматов.

Сувениры вместо дипломов — в этом тоже проявился неформальный характер новой “Школы”. Основатели “Школы кино” надеются, что проект получит дальнейшее развитие.

Генеральный продюсер МКФ стран Арктики “Северное сияние” Юлий Малакянц говорит: “Это проба пера, это первый их опыт и мне нравится, как ребята к этому относятся. Я думаю, что мы пойдём к тем ребятам, которые сегодня учатся у нас”.

Источник: Мурман