Вы здесь

За кадром: Принцип мистера Чичканова

Когда мы открывали новую рубрику, я даже не подозревала, что уже на следующий день мне захочется открыто рекламировать один из режиссерских каналов на youtube. Спасибо читателю СнимиФильм, независимому фильммейкеру Егору Чичканову, за то, что он оперативно откликнулся на наш призыв и прислал закадровые видео со своих проектов. Мне было интересно смотреть абсолютно все. Тут тебе и однокадровый ролик с танцами, и смешные дубли со съемок детектива; съемка погони, производство рекламного ролика и не только.

Собственно, подборка BHS-видео:

Stadia

Одним кадром. Снято примерно с 10-12 дубля.

Найти Кайзера Сузе

Снято и смонтировано за 48 часов рамках фестиваля KinoHackDay.

Сама короткометражка:

Принцип мистера Хайда

Фильм был снят за 48 часов в рамках фестиваля Deadline.

Сама короткометражка:

Погоня

“Создавая раскадровки к «Принципу мистера Хайда», нам с Вадимом пришла в голову идея фильма-эксперимента, где его львиную долю будет составлять одна только погоня и только через флешбеки будет раскрываться суть. Собственно потом я улетел в Индию на недельку, а по возвращению окунулся в неприятные выяснения отношений и подступал дедлайн фестиваля, на который мы с этим фильмом хотели заявиться. Поэтому решено было на все плюнуть, я наскреб деньжат, собрал сочувствующих и мы за два дня сняли фильм, который, как мне кажется, получился очень даже ничего. Все вдруг дружно взяли и помогли - в итоге мы не тратили время ни на что, кроме съемок. У нас была раскадровка на 150 кадров и влезли мы в 6 минут. Т.е. ровно по кадру в секунду. Конечно в итоговой версии нам пришлось часть отснятого материала выкинуть, потому что по ритму не шло. Ну и актерские потуги наши не самая здоровская здесь вещь. Но, по крайней мере, это максимально близко на данный момент к тому, что мне хотелось снимать, когда я только всем этим начал заниматься. Конечно, юмористическую стезю мы не оставили и если все ок, то скоро вас ждет сюрприз. Но очень хочется добраться, наконец, до захватывающего дух кино, чтобы зрители от экрана оторваться не могли. Мне кажется мы здесь очень близки к этому”. (http://subpiter.livejournal.com/)

Тир на парадной

Съемка рекламного ролика.

В общем, рекомендую к просмотру. Желательно, конечно, смотреть совместно с результатами работы: т.е. короткометражками и роликами, которые легко можно найти на вышеупомянутом канале Егора. Мое особое внимание привлекли: а) достойные титры б) “ганстерская” тематика короткометражек с) ирония и чувство юмора авторов.

О рубрике «За кадром» читайте здесь, присылайте свои материалы на почту [email protected].

К счастью, мы получили довольно много интересного материала, так что to be continued.