Вы здесь

В Молдове вышла в прокат первая молодёжная кинокомедия "FAT"

В Молдове вышла в прокат первая молодёжная кинокомедия "FAT"

Команда молодых кинематографистов из Молдовы сняла аналог «Американского пирога» всего за 20 дней, причём вложила в фильм исключительно собственные деньги - а это более полумиллиона леев.

Полуфантастическое, тинейджерское - так витиевато окрестил жанр своего первого кинотворения «FAT» начинающий молдавский режиссёр Иван Наниев. Вместе со своим другом детства Игорем Сочкан, который, помимо основной профессии - биотехнологии, ещё пишет музыку и занимается звукорежиссурой, они решились замахнуться ни много ни мало - на полнометражный художественный фильм. Вероятные спонсоры этой идеей особо не воодушевились, пришлось вкладывать в кинопроект собственные деньги. Впрочем, этот факт, по словам создателей, в итоге пошёл им на пользу. Не отягощённые обязательствами перед кем-либо, они сумели не только снять своё авторское кино, но и получить от процесса ни с чем не сравнимое творческое удовольствие.

- Хотелось прежде всего сделать качественный продукт, за который нигде и никому не было бы стыдно, - рассказывает «Комсомолке» автор сценария и режиссёр «FAT» Игорь Наниев. - Тем более что в Молдове никогда не было своих фильмов в этом жанре. Кинопроизводство - дело недешёвое. В итоге мы уложились в 550 тысяч леев (чуть менее 50 тыс. долларов). Правда, сэкономили на звуке - Игорь Сочкан сам написал саундтреки к фильму, и на актёрах. В качестве таковых выступили наши друзья - выпускники Академии искусств. Оператором-постановщиком стал Сергей Чореску.

Фильм снимался ровно год назад, осенью 2010 года в Кишинёве, Каларашском и Оргеевском районах. По словам режиссёра, его фильм о двух друзьях - Егоре и Владе, которые в один из выходных уезжают за город играть в пейнт-бол. В итоге товарищи попадают в знаменитую аномальную зону «Сафари», где на их голову буквально сваливается Фэт-Фрумос. Что происходит с героями дальше, можно увидеть, только сходив в кино (фильм демонстрировался на экранах кинотеатра «Гаудеамус в октябре). Помимо комедии в чистом виде, авторы «FATa» затрагивают и темы трудовой миграции, и межнациональные отношения, и многое другое.

- Этот фильм создан исключительно для киноаудитории этой страны, - рассказывает Иван Наниев. - Вряд ли его поймут иностранцы. Планируем показать его молдаванам, живущим в Европе, может, он будет интересен в Румынии. Мы не рассчитываем этой работой получить коммерческую выгоду, мы просто хотели снять хорошее кино!

Первое впечатление зрителя: "Fat — кино весьма своеобразное. Для классического фэнтези явно не хватает, по понятным причинам, спецэффектов. Со стилистикой арт-хаус тоже не пересекается. Ни мелодрама, ни драма, ни комедия. Да и экшен какой-то… надуманный. Может, тем, кому еще не перевалило за 20, оно покажется более понятным. Возможно, при наличии другого бюджета фильм бы получился несколько иным…"

---

Источник: kp.md

Темы: 
Комментарии
Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
12 лет назад

Картинка супер, оператор молодец!