Вы здесь

В кинотеральный прокат России вышел фильм «Долгая дорога домой» - призер международных кинофестивалей.

Приветствую вас, дорогие мои киноманы. Хорошего всем настроения и замечательных просмотров интересных новинок Российского кинематографа.
Сегодня хотелось бы рассказать вам о новом совершенно ином кино. Это философская мистическая драма Анатолий Пасичника «Долгая дорога домой». Несмотря на то, что картина вышла в прокат 22 апреля, она имеет очень необычную и богатую историю.

С чего все началось.
А началось все с книги. Фильм не много, ни мало, является экранизацией одноименного романа того же Анатолия Пасичника, который и стал режиссером самого фильма.
Более того, примечательно то, что сам Анатолий не имеет образования в среде киноискусства от слова «совсем». Хотя тому же Квентину Джерому Тарантино это никогда не мешало и не мешает до сих пор. Анатолий по образованию врач-хирург, причем не просто закончившим медицинский университет, но и проработавший по специальности не один год.
Книгу он написал еще в 2011 году и при этом решил ее экранизировать, выступив в качестве сценариста, режиссера и продюсера фильма. Сложно представить какую огромную работу ему пришлось проделать, ведь фильм снят без поддержки киностудий и без участия министерства культуры.
В наше время мало кто и мало что хочет делать просто так, везде нужны деньги. Авторы нигде не распространяются о сумме бюджета фильма. Но учитывая масштабы и места съемок, могу только предположить, что сумма не маленькая.

А теперь о самом фильме.
Сам фильм мне удалось посмотреть на одном кинофестивале в прошлом году, где картина взяла приз в номинации «Лучший сценарий». Сразу хочется отметить, что «Долгая дорога домой» приняла участие во множестве международных кинофестивалей и всему миру и выиграла несколько номинаций. На счету фильма также победы в номинациях «Лучший полнометражный фильм», «Лучший режиссер» и «Лучший саундтрек».

Фильм смотрится непринужденно, легко, но оставляет очень тяжелый осадок после окончания просмотра. Мне кажется, что это из-за глубоких философских мыслей и тем, затронутых в картине, а также сильной драматической составляющей. Как и любой другой фильм «Долгая дорога домой» имеет свои преимущества и недостатки. Из преимуществ: однозначно сильный сценарий, затронуто множество актуальных тем, причем нетривиальных, о которых нужно говорить. И это здорово. Очень понравилась музыка, которой буквально «пропитала» картина. Из недостатков картины, пожалуй, можно отметить операторскую работу, местами прям сильно бросается в глаза недостаток опыта у оператора, а также игру отдельных актеров. Хотя к игре актеров придираться смысла нет, поскольку половина Российских картин содержат актерскую игру профессиональных актеров на среднем уровне, а здесь, как я поняла, вообще ни одного профессионального актера. Так, что этот факт я, пожалуй, приплюсую больше к достоинствам фильма.

Итог.
В результате, что мы имеем? А мы имеем искреннюю сильную философскую драму, местами даже с элементами триллера, явно с глубоким посылом, которую можно, и даже нужно посмотреть каждому из нас, хотя бы раз в жизни. А я еще раз всем желаю приятного просмотра и хорошего настроения.

Сайт фильма