Вы здесь

Украинское кино: только хорошие ассоциации

Украинское кино: только хорошие ассоциации

Украинская киноассоциация рассказала об амбициозных планах на ближайшие годы.

10 полнометражных кинопремьер в следующем году, 20 - через 2 года, 2-3 приза мировых фестивалей класса «А» в год, работающая схема ко-продукции и новый подход к кинообразованию – таковы планы Украинской киноассоциации (MPAU), озвученные ее обновленным руководством на конференции, состоявшейся 2 апреля в киевском Доме кино.

MPAU как ассоциация, представляющая интересы украинской киноиндустрии, за прошлый год добилась значительных успехов, позволивших существенно улучшить киноситуацию в стране. Были установлены партнерские взаимоотношения с Госкино, что предоставило хорошие стартовые условия для реформ и развития. Был увеличен бюджет господдержки национального кино, пролоббированы налоговые каникулы для кинопроизводства до 2016 года, отлажены механизмы государственного финансирования, - например, кино было выведено из системы государственных тендеров, была определена стоимость минуты экранного времени. Во многом благодаря этим достижениям сейчас в производстве находятся почти 80 национальных фильмов, из них – 14 полнометражных.

«Мы, совместно с Госкино, много сделали для улучшения ситуации в украинском кинематографе, - отметил Глава Украинской киноассоциации Денис Ржавский. – Но это только первые шаги, начало глубинных изменений во всей киноиндустрии».

Для достижения новых задач исполнительным директором MPAU назначен Игорь Савиченко, известный продюсер и деятель киноиндустрии. 2 апреля 2013 года киносообществу была представлена масштабная программа действий MPAU на ближайшие 2 года, охватывающая все сферы киноиндустрии – от разработки заявок до проката. «Наш основной приоритет – реформирование украинской киноиндустрии по европейскому образцу, - объявил Игорь Савиченко. – Мы спланировали совместные действия киноассоциации, Госкино и основных игроков кинорынка. Эти действия позволят создать настоящую киноиндустрию и дадут нашим зрителям действительно качественное кино. Украина сможет занять достойное место в современном мировом кинематографе».

В ближайших планах MPAU – увеличение доли господдержки, введение особого статуса для дебютантов и участников фестивалей класса «А», разработка пакета документов, регламентирующих госфинансирование кино, создание электронной системы документооборота в Госкино, принятие единой формы сметы.

Одной из первоочередных задач Ассоциация считает создание системы дистрибьюции национальных фильмов, где будут не лишними господдержка продвижения кино и представления его на международных фестивалях, выдача грантов для национального проката.

По мнению членов Ассоциации, отечественное кинообразование, застрявшее в советских временах, нуждается практически во всем: системе грантов, усовершенствовании существующего и развитии последипломного образования, организации циклов обучающих мероприятий, в частности, с привлечением средств европейских фондов, переводе современной кинолитературы.

Отдельная важная часть будущей деятельности MPAU – содействие Госкино в развитии международных отношений, подписание международных Договоров о совместном производстве с европейскими странами, странами СНГ и Прибалтики, вступление в Eurimage и другие международные объединения.

В кинотеатральной системе MPAU будет содействовать введению электронного билета и системы контроля качества кинотеатрального оборудования и обслуживания.

Жизненно-важным для существования украинского кинематографа является формирование внебюджетных фондов поддержки кино и работа с телевидением, вовлечение его в процесс как игрока кинорынка, заинтересованного в развитии отечественного кинопроцесса.

Напомним, сегодня MPAU представляет интересы практически всех основных игроков украинской киноиндустрии. На конференции 2 апреля к 18-ти ее существующим членам присоединились еще 7.

MPAU создана в конце 2011 года с целью объединения действующих продюсеров, дистрибьюторов, компаний-производителей, а также учебных заведений в области кино. Главной целью Ассоциации является формирование четких и прозрачных правил игры в сфере кино, как среди участников рынка, так и при взаимодействии с государственными органами.

Страница MPAU - facebook.com