Вы здесь

Украинский Оскаровский Комитет начинает отбор фильмов на премию «Оскар»

Украинский Оскаровский Комитет начинает отбор фильмов на премию «Оскар»

Украинский Оскаровский Комитет, созданный при Ассоциации продюсеров Украины, объявляет в четвертый раз о начале приема заявок на участие в отборе фильма, который будет номинирован от Украины на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук (США) в номинации «Фильм на иностранном языке».

Прием заявок будет проходить с 9:00 15 сентября до 18:00 20 сентября, включая выходные дни.

В Украинский Оскаровский Комитет в этом году входят народный артист Украины Богдан Ступка, народная артистка Украины Ада Роговцева, режиссер Олег Фиалко, лауреат технической премии «Оскар» Анатолий Кокуш, председатель Национального Союза кинематографистов Сергей Трымбач, кинокритик, ведущий телепрограммы «Аргумент-кино» Владимир Войтенко, президент Ассоциации продюсеров Украины Алексей Серков, продюсер Дмитрий Колесников, продюсер, сценарист Игорь Савиченко, режиссер Сергей Маслобойщиков и другие.

Согласно Правилам 84-й ежегодной премии «Оскар» к участию в отборе фильмов допускаются кинокартины, которые соответствуют следующим требованиям:

1. Это должен быть полнометражный художественный фильм, снятый за пределами США.

2. Доминирующий язык в диалогах фильма не должен быть английский.

3. Картина должна выйти в прокат в стране, от которой подается заявка на «Оскар», в период между 1 октября 2010 года и 30 сентября 2011 года. Прокат картины должен длиться не меньше 7 дней подряд. Формат показа – на пленке 35 или 70 мм или в DCP (Digital Cinema Package). Картина должна иметь рекламный постер.

4. Перед прокатом в кинотеатрах запрещается официальная трансляция фильма-номинанта по телевидению или в Интернете, но допускается предварительное участие в кинофестивалях.

5. Картина должна быть снабжена точным переводом на английский язык в субтитрах.

6. Творческий контроль над созданием фильма должен принадлежать гражданам или резидентам страны, которая подает заявку. Продюсер или режиссер должны документально подтвердить это Оскаровскому Комитету.

7. Представители фильма-номинанта должны предоставить одну копию фильма (пленка 35 мм или в формате DCP) для демонстрации членам Комитета в кинозале, а также 3 DVD копии для просмотра на обычных бытовых плеерах для членов Комитета, которые, возможно, не смогут посмотреть фильм в кинозале. Все копии фильма после выбора номинанта возвращаются правообладателям.

21-22 сентября члены Украинского Оскаровского Комитета просмотрят фильмы, подходящие под условия отбора картин.

22 сентября после просмотра всех картин Украинский Оскаровский Комитет примет решение, какой фильм будет представлять Украину в номинации «Фильм на иностранном языке» премии «Оскар».

23 сентября на пресс-конференции пройдет официальное выдвижение фильма-номинанта на «Оскар» от Украины в присутствии членов Украинского Оскаровского Комитета, представителей съемочной группы картины и журналистов.

Пресс-конференция состоится в 13:30 в пятницу, 23 сентября в информационном агентстве УНИАН (Киев, ул. Крещатик, 4). Онлайн-трансляция мероприятия будет проходить по адресу: http://press.unian.net/ukr/abouttranslation/

Украинский Оскаровский Комитет уже трижды выдвигал фильмы на соискание премии «Оскар» в номинации «Фильм на иностранном языке»: в 2003 году картина «Мамай» режиссера Олеся Санина, в 2006 году картина «Аврора» режиссера Оксаны Байрак и в 2009 году картина «Иллюзия страха» режиссера Александра Кириенко. Последние 2 раза Украинский Оскаровский Комитет собирался по инициативе Ассоциации продюсеров Украины.

С 2011 года Украинский Оскаровский Комитет начинает свою работу на постоянной основе. В период между выдвижениями фильма-номинанта Комитет будет заниматься общественно-просветительской деятельностью: проведением круглых столов, семинаров, конференций, посвященных участию Украины в отборе фильмов на «Оскар», анализу состояния и путей выхода отечественного кинематографа из кризиса, показу фильмов-победителей разных лет в номинации «Фильм на иностранном языке», а также другими видами деятельности.

Ассоциация продюсеров Украины (АПУ) – некоммерческая организация, объединяющая продюсеров, дистрибьюторов и инвесторов в области киноиндустрии. Создана в декабре 2005 года.

Главной задачей АПУ является протекционистская политика по отношению к украинскому кино, повышение профессионального уровня кинопроизводителей, взаимодействие и сотрудничество с международными организациями, внедрение прогрессивных технологий в кино- и телепроизводство на основе международного опыта.

Членами АПУ являются почти 50 продюсеров, работающих в кино или над телепроектами.

Напомним, пресс-конференция по итогам выдвижения фильма на «Оскар» состоится в 13:30 в пятницу, 23 сентября в информационном агентстве УНИАН (Киев, ул. Крещатик, 4). Онлайн-трансляция мероприятия будет проходить по адресу: http://press.unian.net/ukr/abouttranslation/

Аккредитация журналистов на месте перед началом пресс-конференции.

Для подачи заявки на участие фильма в отборе и за более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Денис Масликов,
координатор Украинского
Оскаровского Комитета

Моб: +380 67 269 37 50
Офис: +380 44 490 81 80

Email: [email protected]

Источник: producer.com.ua

Темы: