Вы здесь

Твое кино. Лучшие титры сериалов / Часть 5

Переходим к пятому выпуску сериальных титров.

Лучшие титры сериалов – часть 1
Лучшие титры сериалов – часть 2
Лучшие титры сериалов – часть 3
Лучшие титры сериалов – часть 4

21. Game of Thrones

Предельно свежий сериал канала HBO по фэнтезийной эпопее Мартина «Песнь льда и пламени». Из-за него я лишился аккаунта на ютубе (позже расскажу подробнее, как можно лишиться аккаунта на ютубе в две секунды, оставшись с выражением лица типа «wtf»). На текущий момент вышел полный первый сезон по первому тому. Сериал охуенный чуть более, чем на пять четвертей. Смотрите сами: там есть Шон Бин (тут бы и закончить), сиськи и кровища (зритель, не забывай: это HBO), классные спецэффекты, мистическое понятие «качество». И главное: там есть верность первоисточнику, что доставило фанатам книги. Справедливости ради добавим: 1) сценаристы состарили почти всех главных героев лет на пятнадцать (и правильно сделали); 2) есть небольшие - и при этом уместные - расхождения с книгой в ряде сцен (см., например, падение Брана). В целом это потрясающая экранизация. Если еще не успели приобщиться - спешите.

Теперь касательно титров. В каждом эпизоде они немного разные: на глобальной карте показываются те регионы, в которых будет разворачиваться действо текущего эпизода.

22. The Borgias
«Борджиа». Мегамодный сериал канала Showtime. Я посмотрел первый сезон и забил. Тут, казалось бы, охуительно все. Джереми Айронс в роли Александра шестого. Режиссура, роли, костюмы - не придерешься, еye candy. Но после третьего эпизода я понял, что это обычная мыльная опера для домохозяек в антураже ватиканских витражей пятнадцатого столетия. В ней нет ничего оригинального. Это очень простой и обыденный сценарий «по реальным событиям», лишенный нюансов этого самого времени и годящийся для любого мыла. Почему мы вообще смотрим исторические сериалы типа «Рима»? Потому, что они показывают нам, как жили люди того времени. В «Борджиа» этого «времени», этих деталей почти нет. Есть проблески: например, осмотр гениталий новоиспеченного папы перед его коронацией. Это очень любопытная деталь, она интересна нам, любознательным зрителям. Но таких деталей очень мало. Большую часть времени занимает обычная халтура мыльная интрига: какие-то заговоры, зловещие планы, коварные махинации, убийства. Все это мы видели сто раз в других фильмах. «Борджиа» не обогащает нас новыми знаниями, не побуждает к прочтению римских классиков и знакомству с исследованиями на тему. Это жвачка для домохозяек с претензией на историчность, мало чем отличающаяся от рядового мексиканского сериала.

А титры хорошие:

23. Mad Men

В нашем переводе «Безумцы». Сериал про нью-йоркских рекламщиков 60-х и, кажется, любимый сериал рецензентов журнала «Афиша». Проглотил первый сезон и буду смотреть дальше. Герои - богатые, умные в практичном плане и с виду успешные копирайтеры, каждый из которых на поверку по-своему глубоко несчастен. Наблюдать за их корчами и душевными метаниями одно удовольствие. Смотрите смело.
Кстати, тех самых реалий тут дофига: от повального курения до сцен, в которых герои придумывают рекламу (слоганы, названия и пр.) известнейших брендов.

24. The Killing

«Убийство». Сериал, из-за которого я так долго затягивал пятый выпуск. Наконец досмотрел первый сезон (уже заявлен второй). Ремейк одноименного датского сериала. Знатоки, посмотревшие обе версии, утверждают, что американцы переделали концовку. И это прекрасно - еще один стимул смотреть оригинал.
Сериал постоянно сравнивают с «Твин Пикс». Что у них общего: 1) убита девушка; 2) до конца нихуя непонятно, кто ее убил, подозреваемых - человек десять; 3) сериал начинается с берега; река играет важную роль; 4) слоган (тут создатели явно поглумились над зрителями): Who Killed Rosie Larsen? Всё. В остальном ничего общего, это совершенно разные сериалы по всем составляющим: в «Убийстве» абсолютно свое настроение, свой сюжет (адски запутанный), никакой мистики, вообще ничего линчевского. Сериал начинается медленно, медленно раскачивается, набирает атмосферу. А потом выстреливает. И неспешный детектив оборачивается напряженнейшей драмой, триллером, фантасмагорией. Примерно так эпизода с четвертого-пятого начинает рушиться вообще все: потуги следствия, семьи, личные жизни персонажей. На каком-то этапе кажется, что все предприятие накрылось тазом. И тут вдруг - новая улика. А потом сразу - еще одна. Примерно с середины сериала повествование набирает такие обороты, что реально - не отлипнуть. Я нисколько не покривлю душой, если скажу: бросайте все и смотрите.

На ютубе нет готовых opening credits, поэтому пока трейлер, а титры мы забацаем чуть позже:

25. Twin Peaks

Коль скоро речь зашла о классике, то вспомним и ее. «Твин Пикс» видели все. Титры выжжены в памяти. Бревна, пилы, американо-канадский пейзаж, главная музыкальная тема. Если ты, падаван, не видел «Твин Пикс», вот тебе разгадка: Лору Палмер убил Лео Джонсон.

Следующий выпуск будет целиком посвящен мультипликационным сериалам. Мультики! Мороженое! Ура!!!

Источник: tvoekino.livejournal.com, автор: horror_fan

Комментарии
Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
12 лет назад

Ну вот нафига ты сказал, кто её убил? Спойлер ты, да и только!