Вы здесь

Супругов из Москвы обвинили в кинопиратстве на 38 млрд рублей

Супругов из Москвы обвинили в кинопиратстве на 38 млрд рублей

Супруги, обвиняемые в нарушении авторских прав крупнейших кинокомпаний Голливуда и российских кинопроизводителей на 38 млрд рублей, предстанут перед судом, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Уголовное дело в отношении супругов Андрея и Натальи Лопуховых направлено в Тимирязевский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Обвинительное заключение по делу утвердил заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь.

По данным следствия, с апреля 2007 по сентябрь 2008 года Лопуховы по предварительному сговору с проживающим в Германии гражданином по имени Сергей незаконно распространили в Интернете для всеобщего пользования видеопродукцию более 30 кинофильмов и мультфильмов, разместив их на сайтах interfilm.ru и puzkarapuz.ru. Супруги обвиняются по ч.3 ст.146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав», которая грозит лишением свободы на срок до 6 лет с возможным дополнительным штрафом в размере до 500 тыс рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет.

В Генпрокуратуре отмечают, что на сайтах были, в частности, выложены такие фильмы, как «Ирония судьбы», «Обитель зла 3», «28 недель спустя», мультфильмы «Шрек 3», «Смешарики», «Илья-муромец и Соловей-разбойник».

В конце октября МВД добилось закрытия домена ресурса puzkarapuz.ru, на котором пользователь мог скачать контрафактную аудио- и видеопродукцию. Сайт был разработан Ириной и Иваном Подорожниковыми, создателями аналогичного ресурса interfilm.ru, который был закрыт в мае 2009 года.

Дело против создателей interfilm.ru стало первым в России по факту незаконного распространения видео в Интернете. Создатели кино оценили ущерб от деятельности сайта interfilm.ru, на котором размещались пиратские копии фильмов, в 38,7 млрд рублей. Против создателей ресурса супругов Ивана и Ирины Подорожниковых было возбуждено уголовное дело по ст. 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»).

В МВД полагают, что супруги закупали у иностранных пиратов фильмы, которые еще не вышли в прокат в России. После этого они делали любительский перевод и размещали видео на своем ресурсе. Именно тому, что такие фильмы как «Фантастическая четверка», «Шрек третий», «Обитель зла 3», «Внутренняя империя» можно было скачать до их официального релиза в России, ресурс обязан своей популярностью в 2007-2008 годах. По данным МВД, пользователь получал доступ к фильмам, перечислив небольшую сумму денег на счета создателей сайта в платежных системах WebMoney Transfer и «Яндекс.Деньги»

В сообщении СК при МВД отмечается, что уже во время расследования уголовного дела Подорожниковы «не только изменили место жительства, применили новую систему оплаты своих незаконных услуг, но и продолжали противоправную деятельность, управляя аналогичными электронными ресурсами после блокирования правоохранительными органами ресурса interfilm.ru.

Источник: bfm.ru

Темы: