Вы здесь

Советы фильммейкерам от 7 режиссеров, участвовавших в Sundance

Кинопроизводство - дело нелегкое. И нам не помешает иногда пару слов поддержки. Режиссеры полнометражных фильмов, участвовавших на фестивале Sundance 2015, дают некоторые рекомендации, от слов «Заткнись и приступай к делу» до рассуждений о том, как лучше снимать в условиях ограниченных ресурсов.

The Forbidden Room

Гай Маддин: «Каждый раз, когда кто-то спрашивает меня совета, я постоянно повторяю как мантру слоган Nike «Just Do It». Но в последнее время приходится объяснять немного доходчивее. Вы часто встречаете молодых воодушевленных фильммейкеров, которые только и говорят, что о своих стремлениях, причем где-нибудь в кафе-барах по вечерам. Рассказывают все свои лучшие идеи - если они у них есть. Это как начать что-то писать. У вас по сути есть только 1-2 предложения в вашей голове, больше вы не вспомните. Вы не сможете рассказать 3-е и 4-е предложение прежде, чем запишите первые два. Поэтому просто приступайте к работе. Заткнитесь, приступайте, и вы увидите, куда ваши идеи вас приведут. Пожалуй, это и есть мой совет. И я подозреваю, что многих из вас они никуда и не приведут. «

Более подробное интервью Гая Маддина - здесь.

Meru

Элизабет Чай Васархелай: «Вам необходимо по-настоящему захотеть рассказать вашу историю, потому что вы должны жить ею. Если вы снимаете «долгоиграющий» документальный фильм, вы должны жить этой идеей в течение длительного периода. Вы должны полностью погрузиться в свою работу, в некотором смысле расти вместе с тематикой или субъектом съемки. Мой вам совет - убедитесь, что вам действительно нравится эта история, что вы готовы посвятить себя этому проекту.»

Джимми Чин: «Да, рассчитывайте, что вы будете работать усерднее, чем вы думаете. Вам придется тратить больше денег, и процесс может растянуться раза в два, но нужно понимать, что это естественно, и это необходимо. Помните, что от вас требуется просто хорошая, усердная работа.»

Подробное интеврью Элизабет и Джимми - здесь.

The Royal Road

Дженни Олсон: «Не уверен, что это хороший совет для карьерного роста, но он для вашей души и сердца - оставайтесь верными вашему замыслу, о чем вы хотите рассказать, и не нужно так сильно беспокоиться о рынке сбыта. Наверное, это плохой совет, но я смотрю на вещи именно так.»

Подробное интервью с Дженни -здесь.

Being Evel

Дэниэл Джандж: «Не ждите, пока кто-то скажет вам: «ДА!» Я имею ввиду, берите камеру и не ждите ни от кого команды, потому что никто вам этого не скажет. Берите камеру и начинайте снимать. Это то, что я сделал. Вы будете допускать ошибки. Я их допускал и допускаю теперь. Вы будете учиться на этих ошибках. Я считаю, многие люди выставили для себя эти внутренние барьеры: «мне нужна хорошая команда единомышленников», «мне нужна такая-то сумма денег», «мне нужно иметь доступ» и т.д. Конечно, в документальном кино нужны связи, но двигайтесь вперед, найдите идею и начинайте снимать. Это все, что вам необходимо, чтобы стать фильммейкером.»

Подробное интервью с Дэниэлом - здесь.

Advantageous

Джениффер Фанг: «Это нелегко. Было нелегко снимать «Advantageous» как независимое кино. Для начала, вам необходимо быть готовым к технологиям. Если вы собираетесь снимать научную фантастику, не имея связи со специалистами в визуальных эффектах, то вам придется стать тем самым мастером на все руки. Будьте готовы к тому, что вы потратите 5 или даже 10 лет на то, чтобы стать профи в визуальных эффектах, стать хорошим режиссером, научиться работать с актерами и, конечно, научиться писать сценарии. Я не утверждаю, что я стала специалистом в этих вещах, пока что. Но я знаю, что это то, к чему должны стремиться фильммейкеры с более высокими целями.»

The Overnight

Патрик Брайс: «Я бы порекомендовал вам обратить внимание на тот инструментарий, который вам доступен, т.е. каких друзей вы можете привлечь, каким бюджетом вы располагаете, который вы готовы потратить на проект. Взгляните на все это и скажите себе: «Ок, я могу снять фильм вот такого масштаба.» Это странный способ исследования возможностей вашего проекта, но посмотрите на все со стороны и ответьте самому себе, насколько интересную историю вы можете рассказать в этих ограниченных рамках. На сколько вас хватит в этих условиях?»

Подробное интервью с Патриком - здесь.

The Strongest Man

Кенни Ричес: «Я не обучался кинорежиссуре. Я учился изобразительному искусству и просто снимал фильмы со своими друзьями. Все начиналось с фильмов о скейтбордистах, глупых роликов, где мы играли каких-то идиотов, и перешло к процессу написания сценариев и постепенному погружению в это дело. Вы вовлекаетесь в процесс, когда вы движетесь. Вы учитесь, только когда делаете это. Это лучший метод.»