Вы здесь

Саунд-дизайнер Вадим Колосов о том, как создавать захватывающий звук в кино

© photo of Timuchin by Kageraw

«Не совершайте ошибку, работая над проектом без цели»

Работа саунд-дизайнера, как и многие медиа-профессии нового века, включает разные виды деятельности – разработку концепции, техническую реализацию, работу с режиссерами, актерами, дикторами, музыкантами. И все это – ради того, чтобы создать погружающий, иммерсивный звук, который бы моментально захватывал зрителя. Саунд-дизайнер, композитор и медиа-художник Вадим Колосов делится профессиональными приемами, как создать такое звуковое сопровождение.

Определите цель

У любого произведения – фильма, рекламного ролика, инсталляции или компьютерной игры всегда есть творческая сверхзадача. Независимо от того, на каком этапе вы подключились к проекту и какие объемы работы предстоит вам сделать, у вас должно появиться собственное видение (или правильнее сказать «слышание») конечного результата. Идеально, если вы сразу можете представить себе иерархию элементов, связь визуальной пластики и звука или придумать, как подчеркнуть поворотные пункты сценария. Но если звуковой картины в голове не возникает, то для начала определите для себя финальную цель каждой сцены и опишите ее одним предложением или словом. Например – «стремительная сцена, не дающей зрителю выдохнуть» или просто – «умиротворение». Такая формулировка будет хорошим фундаментом для разработки плана действий. Не совершайте ошибку, работая над проектом без цели и направления – иначе вы будете ходить кругами, что в современном мире цифровых возможностей равнозначно тупику.

Некоторые считают, что качественные звуковой продакшн нужен только при работе на высокобюджетных блокбастерах. Это не так – лучшие саунд-дизайнеры одинаково успешно работают как с монументальными фильмами, так и с маленькими экспериментальными проектами. Ваша вовлеченность – главный фактор успеха. При этом внимание к деталям всегда должно идти рука об руку с глобальным видением, ведь конечный результат вашего труда – цельный проект, а не отдельные звуковые дорожки, которые вы сдаете заказчику.

Для вдохновения всегда можно подсмотреть приемы у мастеров мирового кинематографа. Пересмотрите «Апокалипсис сегодня», «Голова-ластик», «Кин-дза-дза» и другие фильмы, где звук гармонично работает на общую идею.


© 翌非 张

Включите диктатора

Если вы подключаетесь к проекту на начальном этапе и отвечаете за звук на площадке, помните, что качественная запись голоса актеров – то, на чем держится кино. Правильно расположенные микрофоны-петлички на каждом персонаже (даже если он произносит всего лишь один звук) и «пушка», динамически следующая за звуком – это не капризы звукорежиссера, а необходимость, основанная на опыте. Контроль всех дорожек – залог успешной и гибкой работы на пост-продакшне. Поверьте, нет ничего неприятнее получить кучу записанного на площадке материала и понять, что вы не сможете использовать большую его часть.

Оказавшись на площадке, сразу же анализируйте пространство на предмет источников шума. Имейте в виду, что даже если сейчас шума не слышно, это не значит, что он не появится позже. Его источниками могут быть холодильник с включающимся компрессором, стройка на соседней улице и так далее. Будьте готовы, что при каждом дубле вам предстоит кричать: «Пишем звук, тишина на площадке!» – другие участники съемки (декораторы или гримеры) не всегда предполагают, что малейший шорох может испортить дубль.

При выборе микрофонов для записи и их положений в пространстве, многие руководствуются тем, что они хотят услышать в наушниках. Но на мой взгляд, гораздо важнее понимать то, что именно вы НЕ хотите услышать на записи. Поэтому не бойтесь взять оборудование, которым вы, возможно, не воспользуетесь. Лишняя, на первый взгляд, сумка с «железом» может вас буквально спасти в непредвиденной ситуации. Не недооценивайте силу правильно подобранных характеристик направленности под вашу задачу.

По своему опыту скажу, что лучше иметь два профессиональных и качественных микрофона, чем дюжину дешевых. Выражение «скупой платит дважды» вдвойне справедливо, когда речь идет о записи звука. Запасные жесткие диски, на которые вы дублируете материал, как и дополнительные батарейки всегда должны быть в вашем арсенале.

Помните, что вы – самый компетентный в звуке человек на площадке, поэтому не стесняйтесь доносить до команды мысль, что, например, шумящий вентилятор в киловаттном прожекторе – это брак по звуку, даже если осветители уверяют вас в обратном. Продюсер и режиссер – ваши союзники, так как они понимают, насколько финальный результат (а часто – и бюджет) зависит от хорошо записанного звука.

Набросайте эскиз

После того, как звук записан, начинается работа на пост-продакшене. На начальном этапе соединения звука и видео имеет смысл работать большими мазками. Как и визуальные художники, я вначале делаю «подмалёвок»– раскладываю записанный звук на таймлайне. Если вам не нравится какие-то элементы уже на этом этапе – выбрасывайте их. Когда вам нужно добавить новый звук, я воспользуйтесь своей наработанной библиотекой (желательно, чтобы вы собрали ее заранее).

Разбивайте большой проект на этапы – в одной сессии собирайте шумы, в другой – голоса, в третьей – редактируйте музыку. Так вам будет понятен фронт работы, и вы будете меньше уставать. Слишком большое количество звуковых элементов перегружает не только вас, но и зрителя. Мысленно разделите звуки на главные и второстепенные – первые доносят идею и смысл сцены, остальные создают окружение, не перетягивая на себя внимания.

Определите, что исполняет главную роль в сцене – музыка или саунд-дизайн. Часто здесь присутствуют оба элемента, но они должны быть в согласии друг с другом. Если они делаются разным людьми, то обязателен диалог создателей. То же самое можно сказать о диалогах и закадровых голосах. Так, если вы работаете с рекламным роликом, где все 30 секунд диктор рассказывает о преимуществах бренда, насыщенный саунд-дизайн и сложная музыка будут лишь отвлекать и спорить с голосом.

Добавьте красок

Услышав сочный и насыщенный звук в кино и роликах, вы наверняка думали о том, как это было сделано. На самом деле, секрет плотного и фактурного звука – правильное использование слоев. Чтобы добиться такого эффекта, мысленно разбивайте звук на частотные и динамические составляющие. Смешивайте басы одного звука с высокими частотами другого, добавляйте атаку от третьего звука, попробуйте склеивать секции с разной энергией. Когда вы чувствуете, что нашли правильное сочетание звука – пересчитывайте его в отдельный файл. Так вы сэкономите ресурсы системы, и вам будет проще ориентироваться в своем проекте.

Некоторым помогает такой прием при сведении – начинайте работать на высокой громкости и преимущественно с низкими частотами, постепенно переходите в спектр выше, понижая при этом громкость мониторов. В конце вы будете работать с тихим миксом, что поможет вам сделать конечный материал более сбалансированным. Также важно помнить, что если вы делаете ролик для Интернета, он должен хорошо звучать не только в наушниках, но и на смартфоне, и на ноутбуке, а если это радиоролик – то еще и в машине.

Не откладывайте «на потом» чистку и редактирование записанного материала, делайте все «по горячим следам». Финальный результат – это общее звуковое полотно, каким его воспринимает зритель. Не слушайте звуки сами по себе отдельно, они должны быть идеальными фрагментами пазла, в который соберется в итоге финальный микс.


© Lorant Smee

Устраните соблазны

Если вам приходится бороться с неудобным креслом, проводами, которые сковывают ваши движения, зависающим компьютером, то это отразится и на финальном результате.

Пока вы пребываете в творческом потоке, важно не отвлекаться. Выбирайте отдельное время для своевременного обновления программ и создания резервных копий, чтобы не делать это в момент, когда вы сели работать. Постоянно сообщающие о новых сообщениях Whatsup и Facebook также не помогут сконцентрироваться – я знаю людей, которые сознательно держат студийный компьютер отключенным от WiFi.

Организуйте заранее работу вашей цифровой станции – соблазн сделать уборку в проекте позже приводит к тому, что вы начинаете путаться в дорожках, каналах, терять интересные задумки и быстро расходовать ресурсы системы, которые кажутся бесконечными в начале, но уже к середине проекта стремительно иссякают. То же самое касается и ваших физических сил. Планирование объемов работы – занудное занятие, но это помогает не перегореть до финала проекта.

Система маркеров и комментариев поможет не заблудиться в проекте на поздних этапах. Выработайте свой принцип названий файлов, дорожек, организуйте их в группы – так вам будет проще ориентироваться где, к примеру, находятся активные шумы сцены, звуки окружения, музыка. Так вы никогда не удалите какой-нибудь «ненужный» звук, который оказался важным акцентом сцены.

Экономьте силы

Развитие цифровых технологий в наши дни происходит настолько стремительно, что если вы не обновляете ваши инструменты, то теряете время и продуктивность.

Регулярно появляются инновации, облегчающие жизнь саунд-дизайнеру –благодаря им сегодня можно спасти даже те дубли, которые еще несколько лет считались бы безнадежным браком. Специализированные программы и плагины упрощают кропотливую работу с многополосными компрессорами, фильтрами и эквалайзерами – можно сказать, что у нас теперь есть свой «фотошоп» для чистки и восстановления звука.

Поверьте, вы станете гораздо продуктивнее, если выработаете привычку ежедневно посвящать 15 минут чтению профессиональных СМИ вместо пролистывания ленты фейсбука или просмотра новостей по ТВ.

Не пренебрегайте автоматизациями – при правильном использовании они здорово сэкономят ваше время и ресурсы системы. Цифровой мир дал нам возможность создавать динамически изменяющиеся параметры абсолютно всего. Это не только привычные изменения громкости и панорамы, но и, к примеру, резкие изменения частот эквалайзера или плавное затухание реверберации. Создавайте свои пресеты для инструментов и эффектов, а вот заводские пресеты рассматривайте разве что только как демонстрацию возможностей софта или как отправную точку поиска вашего собственного звука.


© Sound of neon

Экспериментируйте

Однако, самый ценный ваш инструмент – воображение и дух экспериментатора. Отсутствие какого-либо оборудования не должно останавливать вас. Долгое время в начале моего звукового пути я был ограничен старым компьютером и двухканальным рекордером, что не помешало мне решать основные творческие задачи. Зато теперь у меня есть навык реализации идей в самых стесненных условиях – даже при помощи одного лишь мобильного телефона.

Используйте плагины не по назначению – к примеру, никто не запрещает вам использовать такой тип обработки, как вокодер на перкуссионном сэмпле, чтобы получить звук бортового компьютера космического корабля, или симуляцию гитарного усилителя на записи городской среды с последующим замедлением для создания атмосферы мистического леса. Проигрывая звуки задом наперед, также можно натолкнуться на неожиданные находки. Растягивая звуки в тысячи раз, можно получить интересные атмосферы, а ускоряя – перкуссию.

Прислушивайтесь к звукам вокруг. Однажды я ломал голову на сценой появления объекта в анимационном ролике. Мысли о работе не покидали меня, даже когда я чистил зубы перед сном. В какой-то момент, поднося лицо к струе из-под крана, я заметил, как ритмично меняется частотный компонент звука льющейся воды в зависимости от приближения к ней. Бросив зубную щетку, я побежал настраивать автоматизацию фильтра подобным образом, что позволило мне добиться стопроцентного попадания в анимацию.

Записывайте все, что вам кажется интересным и фактурным. Даже если вы не будете использовать большую часть этих звуков, это научит вас чувствовать, как меняется звук, будучи записанным. К найденным звукам можно отнести и процесс работы в студии – фиксируйте даже сам процесс работы с синтезаторами и инструментами – часто случайно найденные звуки могу оказаться очень полезными.

Словом, у каждого саунд-дизайнера есть свой survival kit – комплект из 5-10 звуков, которые путешествуют из проекта в проекта, причем каждый раз они выполняют разную функцию. Сформируйте и вы свой «боевой набор», который впоследствии станет основой вашего профессионального почерка.

Комментарии
Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
7 лет назад

Здорово написано! Было бы классно еще примеры ваших работ - я видел только "Василия" и "Костры и Звезды". На другом сайте читал что вы еще что-то делали для первого канала - какие-то спортивные заставки. Очень верно насчет рабочего места - часто бывает что мелочи выбивают из творческого процесса и потом сложно вернуться в нужное "состояние"

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
7 лет назад

Спасибо, очень полезные рекомендации, особенно срезонировал пунк об экспериментах. Буду использовать!