Вы здесь

Самый награждаемый в рекламном мире режиссер Танончай Сорнсривичай

Самый награждаемый в рекламном мире режиссер Танончай Сорнсривичай

Симпатичный тайский молодой человек с совсем незапоминаемым для нас именем Thanonchai Sornsrivichai (повторяйте по слогам - Та-нон-чай Сорн-сри-ви-чай) - феноменальная фигура в рекламном мире. Если в Каннах или на Clio берут награды тайские ролики, то можете быть практически уверены в том, что это ролики Танончая, работающего на лучший азиатский продакшн Phenomena.

Вышедший 8 ноября The Gunn Report 2007 в третий раз подряд назвал Thanonchai Sornsrivichai самым награждаемым режиссером года. А всего это случилось в четвертый раз, то есть он побеждал в своей «номинации» ровно в половине рейтингов Дональда Ганна. И все равно - скромный Танончай практически неизвестен за пределами своей колоритной родины, где создаются самые оторванные и сумасшедшие ролики в мире.

Он начал свою карьеру графическим дизайнером и говорит, что именно это помогло ему понять, как можно передать сообщение аудитории самым эффективным путем, сводя к минимуму непонимание. Через несколько лет он стал режиссером телевизионной рекламы. Танончай признается, что предан ей «до психоза» и почти все свое свободное время проводит в попытках определить собственную методологию креатива, разговаривая с разными людьми. Он пытается понять поведение потребителя и найти качества рекламы, которые будут подходить абсолютно всем.
Вероятней всего, именна эта безраздельная преданность своей работе и есть причина головокружительного успеха: его собственные инсайты делают его работу легко понимаемой вне зависимости от национальности и места обитания, но при этом настолько тайской.

Лучше всего у Танончая удаются ролики для страховых услуг (золото в Каннах в 2006 году и бронза в 2007) и кампании для тинейджерского Smooth E (абсолютно та же история - золото в том году и бронза в этом). Так считают и в Phenomena: в его шоуриле только эти ролики. Зря, как нам кажется: другие его работы ничем не хуже.

Танончай Сорнсривичай снял потрясающе пронзительную трехминутную историю о бедной женщине и трех ее приемных детях, которым она с удовольствием посвятила себя, наслаждаясь каждым прожитым с ними днем.
В ролике страховая компания и креативщики поднимают вопрос, который в той или иной степени волнует или волновал каждого человека: что такое жизнь, которая прожита так, что потом совсем не стыдно за бесцельно прожитые годы? Что такое жизнь, которая стоит того?
Thai Life Insurance на примере тайки Той и ее детей утверждает, что хорошая жизнь - это жизнь, в которой ты сделал все, что мог.
Теглайн: «Мы видим «стоящесть» каждой жизни».

Текст ролика:
Спрашивали ли вы когда-нибудь себя, какая жизнь «стоит того»?
Имя этой женщины - Той. Она бедная, ее бросил муж.
Это Китти… у нее нет семьи.
Это Мак… у него полиомиелит.
Это То… он вор.
У этих детей одна мама. Мама Той. Которая взяла себе этих детей.
У мамы Той рак. Ей осталось жить не больше двух лет, но она сказала: «Мне повезло. Я столько могу сделать за два года».
Она научила детей тому, что жизнь, которая стоит того, это не благополучная жизнь, не жизнь преисполненная почестей, не долгая жизнь. Но жизнь, в которой ты «стоящий человек», и жизнь, в которой ты делаешь жизнь других людей тоже «стоящей».
Thai Life Insurance. Мы видим «стоящесть» каждой жизни.

Спустя некоторое время Ogilvy & Mather сделало и еще один трогательный ролик для Thai Life Insurance. Он покороче - всего две минуты, но не менее эмоциональный. Он показывает зрителям детей, хором поющим на школьной сцене знаменитейшую «Que Sera Sera». По ходу ролика выясняется, что все эти дети - инвалиды. Но они старательно выводят ноты и радостно улыбаются своим мамам. Теглайн: «Все рождаются разными, но все мы заслуживаем одинаковой заботы».
В ролике снялись дети, которые учатся в школе Chiang Mai’s Srisangwan. Школе для детей с ограниченными возможностями покровительствует принцесса Таиланда.

Милая, но такая тайская реклама пикапа Ford Ranger взяла Золотого Льва и бронзу на Clio в 2005 году.

Текст ролика Sylvania «Picnic»:
— Что это?
— Это Тайский призрак, называется «Kra-Sue». Он ищет, что бы ему съесть, по ночам.
— Пап?
— Это другой призрак, называется «Kra-Hung». Он все время летает вокруг.
— Пап, а можно мне вон тот банан?
— Нет, сынок, он принадлежит Банановому призраку.
— А это джекфрутовый призрак, да?
— Нет, сынок, это трансвестит.
— А, понял.
— Хорошо.
— Пап! Синий призрак!
— А, Длинный призрак, какого … ты здесь стоишь? Мы обедаем. Давай, давай отсюда. Черт… заткнись!

Все ролики кампании этого года для скраба Smooth E, как и предыдущие, объединены главным персонажем — женщиной-провизором, которая только и делает, что помогает подросткам разрешить их обычные проблемы — бросил мальчик, хочет стать звездой, вскочил прыщ на лбу и так далее. Все эти трудности, по мнению главной героини, легко устраняются скрабом Smooth E.

Ролик «Dream Rangers / Странники мечты» рассказывает историю пяти престарелых тайванцев, которые на закате своей жизни обрели новый смысл существования. В начале ролика подчеркивается, что сюжет основан на реальной истории.

Слоган: Для обычных людей с необычными мечтами./For ordinary people with extraordinary dreams.

Восьмидесятилетние старики, забросив лекарства и забыв о болезнях, после 6 месяцев подготовки отправились в 13-дневное путешествие на мотоциклах. Преодолев расстояние в 1139 км, они смогли на мгновение вернуть свою юность.

Снял ролик Танончай Сорнсривичай, продемонстрировав тем самым, что он не только мастер тайского сумасшествия и абсурда , но и великолепный лирик.

Ролик «Pure Fresh Love Story / Свежая история любви». Реклама рассказывает о невероятно освежающих свойствах жевачки в лучших традиция азиатского креатива: неожиданно и с юмором.
По сюжету пара влюбленных на расстоянии скучает друг по другу, когда молодой человек находит неожиданный способ послать возлюбленной глоток своего дыхания.

Grey Thailand осенью 2008 года запустило ролик для шампуня Pantene Chrysalis, в котором рассказало историю глухонемой девочки, мечтающей играть на скрипке. У спота, снятого Танончаем Сорнсривичаем, совершенно нехарактерная для телевизионной рекламы длина - 4 минуты. Но смотрится он буквально на одном дыхании - это маленькое кино, в котором уместилось все, что положено в фильмах о сильных людях и их борьбе с самими собой и окружающими.

Конечно же, девочка при помощи своего наставника и внутреннего стержня преодолевает все трудности и покоряет своей игрой сердца людей. И теглайн, заверщающий ролик, говорит и об этом, и, наконец-то, о шампуне: «You Can Shine» - «Ты можешь сиять».

В этих трех сериях агентство Creative Juice/G1 и режиссер Thanonchai Sornsriwichai рассказали историю превращения таракана в человека, потому что его клиенты осознали важность его работы и услуг, которые он продает.
Представители профессий, связанных с продажами вне офиса или магазина, могут выглядеть надоедливыми как тараканы. Но это не лишает их человеческих качеств.

Bangkok Life Assurance, Бангкокская страхования компания, показала правдивый образ страховых агентов - они действительно противны как тараканы, но приглядитесь к ним - в каждом из них есть человек, который хочет вам помочь.

Новый спот «Silence of Love»/«Тишина любви» рассказывает историю девочки-подростка, которая хотела бы иметь другого отца, потому что ее папа не такой как все.

Источник: adme.ru