Вы здесь

«Ральф»

«Ральф»

Предпремьерный показ мультфильма «Ральф» в РФ состоялся еще за 10 дней его официального старта в кинотеатрах нашей страны 1 ноября. Что больше всего порадовало, так это, пожалуй то, что Disney не отступает от своих традиций и до сих пор продолжает умело дарить радость целым семейным поколениям.

Режиссером анимационной картины выступил Рич Мур, еще на начальной стадии подготовки он задумался над тем, что персонаж аркадной игры запрограммирован на определенные действия, а это ведь очень скучно. Но всегда ли это так? А что, если кто-нибудь из героев подобной игры решит «выйти из строя» и совершить поступок, который в своей «обычной жизни» он просто бы не смог себе позволить?

Давайте обратимся к главному персонажу. По большому счету это громила весом 291 кг и ростом 2,73 метра. Его задача состоит в разрушении жилого здания. Починкой дома занимается мастер Феликс Младший, понятное дело, что лавры народной любви в виде всяких медалек и вечеринок в честь себя любимого достаются именно ему. Ральф такого положения вещей выдержать не может и решает покинуть обетованное место, коим выступил город Найсленд и отправится в путешествие, с целью завоевать уважение и любовь, которых его лишили. Для этого он вознамерился заполучить хотя бы одну медаль. Продюсер Кларк Спенсер отмечает, что герой начинает свой путь для того, чтобы доказать, что программа не в состоянии поработить душу.

Для начала создатели решили забросить Ральфа в игру под названием «Долг героя». Этот мир, наполненный жуками и борцами за свободу ( среди которых и числится очаровательная, но жестокая, в силу ряда причин, Сержант Калхун), уж точно узнают любители стрелялок. В результате, Ральфу подобру-поздорову придется убраться и оттуда, перенестись в мир “Сладкий форсаж” и познать всю приторность жизни вместе с чуть-чуть анимешными персонажами и одной из героинь Ванилопой (“ошибкой в программном коде”), мечтающей стать настоящей гонщицей, вместе с которой герою придется пройти не одно испытание. Четвертый мир – это ЦИС (Центральная Игровая Станция), ее прототипом является ж/д станция “Гранд Централ”, расположенная в Нью-Йорке.

По мнению Мура, качественный фильм определить не так уж сложно, просто зрители должны понимать, что они в данный момент времени путешествуют в компании с персонажами. Анимация в сочетании с динамикой могут давать удивительные результаты.

Адольф Лузинский ( режиссер по декорациям и ответственный за освещение) отмечает, что Ральф везде остается самим собой, по крайней мере, источники света в каждом отдельном мире на него не влияют. Есть несколько сцен, связанных с Феликсом, где мы можем увидеть, что он всегда отлично освещен, словно из прожектора, в то время как Ральф довольствуется малым: либо окнами дома, либо огнями свечек на торте и не более того.

Художник Майк Габриэл рассказывает, что Ральф несколько раз менял свой гардероб. Так как он должен был отличаться от всех остальных жителей. Вначале он был одет в красную рубашку и комбинезон, но затем первую сделали клетчатой, чтобы герой больше стал напоминать горца. Также создатели решили, что сине-зеленая майка в качестве контраста как нельзя лучше подойдет Ральфу. Это был последний дополнительный нюанс, предназначенный для заключения образа.

Аниматор Дос Аньос вместе со своей группой отвечал за движения рук главного героя, за их взаимодействие с предметами и другими персонажами.

В “Ральфе” присутствует больше 180 персонажей, немаленькое количество, с учетом того, что их всех еще нужно было озвучить. Как результат, в этом процессе принимало огромное количество актеров кино, театра, ТВ. В американской версии голосом Ральфа стал Джон Си Райли (“Чикаго”, “Авиатор”, “Банды Нью-Йорка”). Несмотря на то, что “игровой Ральф” не слишком положителен в аркадной игре, зрители все равно должны проникнуться к нему симпатией. Мур также уверяет, что роль мастера Феликса Младшего была специально написана для Джека МакБрайера (принимал участие в озвучании “Симпсонов”, “Гадкого Я”). Сержант Калхуна досталась Джейн Линч (“Секретные материалы”, “Лузеры”, озвучание “Ледникового периода 3”), так что созданный ей “звуковой образ” наложил отпечаток и на вверенную ей героиню.

С озвучанием Ванилопы все было до предельного понятно, никто не хотел отдавать предпочтение ребенку, так как героиня должны была говорить достаточно быстро, резко и саркастично. Поэтому при поиске актрисы, курс был направлен на человека с незаурядными комическим и драматическим талантами. Неудивительно, что роль досталась Саре Сильверман (“Сердцеедки”, “Школа рока”).

Актеры записывали свои реплики попарно, поэтому в некоторых случаях получалась спонтанная импровизация, которая вела кинематографическую группу к намеченной цели.

Голоса героям в нашей стране отдали Станислав Дужников (Ральф), Александр Гудков (Мастер Феликс младший) и Наталья Медведева (Ванилопа фон Кекс).

Но основная проблема заключалась в том, чтобы вернуться в 80-ые годы, где царили предельно простые аркады, осуществить это было не так просто, все-таки мультфильм создавался на одной из самых инновационных студий нашего времени.

Продюсер фильма говорит, что Мастер Феликс младший воссоздавался с помощью компьютерной графики благодаря фигурке, вылепленной в соответствии с восьмибитной графикой игр того времени. Их особенностью является то, что герой не может перемещаться по диагонали, а только горизонтально или вертикально. Все пространство мира «Мастера Феликса младшего» подвержено прямым углам и линиям.

Аниматорам пришлось отмежеваться от своего опыта и стремиться к достижению «реалистичного примитивизма». Но для достижения поставленной цели им необходимо было как раз использовать максимум инновационных технологий.

Придумывать необычные ландшафты художникам помогала музыка, в том числе композиции певицы Рианны и группы Kool & the Gang. Саундтрек был записан Генри Джекманом («Кот в сапогах», «Медвежонок Винни и его друзья»), музыкальное оформление дополнили произведения японского певца AKB48, Скриллекса, дуэта Бакнера и Гарсиа и некоторых других.

Для того, чтобы создать подходящие декорации, съемочная группа объездила офисы компаний, занимающихся производством игр. Дизайнеры общались с программистами с целью понять, как они сделали ту или иную деталь. Естественно, не обошлось и без участия в самих играх, их переигралось великое множество, не исключая и «Мастера Феликса младшего». Дос Аньос говорит, что устраивались даже лекции на эту тему, где аниматоров учили обращаться с джойстиками и управлять персонажами.

«Долг героя»

За каждым отдельным миром закрепился идентификатор. Для «Долга героя», например, им стала «враждебность». Художник Майк Габриэл отмечает, что здесь очень много острых углов и ржавчины, арматур и металлических листов. Как таковой ландшафт вообще отсутствует. А самое главное в этой игре действительно страшно находиться.

Для того, чтобы облачить «воинов» в соответствующие защитные костюмы, аниматоры отправились на спортивное поле, где проходил матч по американскому футболу. При этом они устроились по краям для того, чтобы понаблюдать за перемещениями игроков в тяжелом спортивном обмундировании.

Костюм Калхун отличался от того, что было одето на ее напарниках, он был более женственен. Особенно много проблем возникло с созданием ее прически, группе исследователей даже пришлось проникнуться вопросами красоты и провести несколько бесед с парикмахерами, которые объяснили как создается та прическа, которую хотели видеть на голове сержанта аниматоры.

Кори Лофтис (специалист отдела визуальных эффектов) занимался дизайном кибер-жуков. Им требовались крылья и крепкие челюсти. Добавились механические элементы, которые помогли сделать создаваемых насекомых похожими на роботов. Окончательный результат включал в себя светодиоиды, кожухи, экранированные кабели, болты, коаксильные соединители. Ключевым цветом для придания еще большей мрачности кибер-жукам стал ядовито-зеленый.

Все пространство игры наполнено кучей треугольников, создающих ощущение, что ты вот-вот сам порежешься. Но главной гордостью создателей стала башня в 99 этажей. Для ее конструирования были наняты профессионалы своего дела — архитекторы. Они и разработали пластины, как будто стекающие с крыши. Ведущие дизайнеры Disney занимались последующей обработкой проекта.

Создание военной базы основывалось на мнении военных экспертов. Более того, были привлечены боевые пилоты и генералы ВВС, которые поделились своим мнением по поводу того, каким должно быть идеальное оружие. Исследователям удалось оказаться на военно-воздушной базе «Эдвардс», так что они смогли увидеть военную операцию собственными глазами и затем перенести все это в игру, передав информацию команде, занимающейся разработкой спецэффектов. Большое внимание уделялось «эффекту присутствия». Поэтому, чем больше взрыв, тем больше осколков, вспышек и прочих эффектов. Винтовки наполнились плазмой. Так что это практически ничем не отличается от реальных боевых действий.

Команда сделала стенд, благодаря которому виртуальная камера могла оказаться в компьютерном мире, таким образом можно было выбрать ракурс съемки, запланировать съемку в движении или использование крана-тележки и т. д. Главное преимущество виртуальной камеры заключается в том, что с ее помощью можно оказаться внутри локации и наблюдать за всем словно в реальном времени.

Также имитировалось использование стэдикама, благодаря ему даже самые обычные моменты становились запоминающимися и напряженными. Кран-тележка применялась операторами для того, чтобы показать сверху награждение Ральфа.

«Сладкий форсаж»

Обстановка этого мира полная противоположность «Долгу героя». Приторно-сладкая атмосфера тяжело вяжется с образом Ральфа. Вся обстановка построена на окружностях и на сладостях, начиная от леденцов и заканчивая шоколадной крошкой.

Многие деликатесы рисовались индивидуально. Лорелея Бове, испанка по происхождению, была одной из художниц картины. Ее вдохновили каталонские модернисты (19-н.20 вв.). Для нее все архитектурные изыски были домиками, сделанными из конфет: это касалось и красок, деталей, текстур и пр. Специалисты по визуальным эффектам отправились на неделю в Барселону, чтобы изучить архитектурный стиль Антонио Гауди и уловить вдохновение, которое он когда-то черпал там.

Для того, чтобы дизайнерам было удобнее работать, была нарисована специальная огромная карта «Сладкого форсажа». На ней были обозначены основные локации этого мира, начиная от вулкана и заканчивая замком короля. Не забыли отметить и необычные розовые облака.

Режиссер захотел придать картине оттенок анимешности и для этого долго ходил по Харадзюку — один из самых известных токийских кварталов, где проводят свое время японские модники и модницы. Остальная группа занималась решением вопроса о совмещении конфет и сладостей с японским стилем. Но концентрации на чем-то конкретном не получилось, поэтому создаваемый мир наполнен сладостями со всех уголков земного шара. Художники ездили на кондитерскую выставку в Кельн и занимались тем, что срисовывали все вкусности, которые там были представлены.

Очень многое в плане цветов художники почерпнули у шоколатье из Франции, которые используют при создании своих произведений освежающий мятно-зеленый. В результате, небо стало такого же цвета, его дополнили красным, шоколадным розовым оттенками.

В итоге, художники использовали для создания «Сладкого форсажа» практически все возможные кулинарные изделия: пастила в форме листьев; лес и фонари, выполненные из леденцов; мороженое - строительный материал; в вулкане преобладают конфеты, орехи и нуга; пол - из орехового масла. Еще можно встретить очень много карамели, помадок, пончиков и всего остального.

Для того, чтобы сделать гоночный автомобиль Ванилопы, команда предварительно побывала в пекарне и кондитерской фабрике, а также на заводе Ford, где создателям удалось понаблюдать за процессом сборки.

Главной гордостью в этом мире авторы считают «глючность» Ванилопы. То, как она начинает исчезать и вновь появляться, как системный сбой.

Для того, чтобы сделать еду на экране «вкусной» были привлечены фотографы, специализирующиеся на натюрмортах. Съемочная группа сделала также световой стенд, на который помещались различные съедобные продукты под разным освещением. Это помогало им определиться, что будет выглядеть удачно, а что нет. Лузинский отметил, что сфотографировать шоколадку «вкусно» не так уж и просто, здесь многое зависит от светового решения.

Также была непонятна ситуация с крушением космического корабля, приземляющегося на глазурованное поле. Команде вновь пришлось прибегнуть к эксперименту. Они наполнили глазурью кулинарную форму приблизительно на 4 см, а после провели по поверхности игрушечным космолетом, посмотрели, что получилось в результате этих действий и перенесли полученную борозду в игровое пространство.

Лузинский, не открывая до конца секрет упоминает, что освещение в тронном королевском зале во многом повторяет освещение одного из храмов, расположенного в Барселоне.

Гонки специально снимались как автомобильная погоня, а не как спортивный заезд. Так как важна была каждая деталь, в силу этого все фоны целенаправленно делались размыто. А внимание фокусировалось только на необходимых объектах переднего плана.

«Центральная Игровая Станция»

И, наконец, заключительный этап создания включал пункт, из которого персонажи смогли бы перемещаться из игры в игру - Центральная Игровая Станция. Именно здесь и собираются все известные нам видеогерои после окончания «рабочего дня».

Для того, чтобы населить этот мир Рич Мур и Кларк Спенсер встречались с представителями игровых компаний. Для многих история видеоигр не пустой звук, она очень богата и вызывает ностальгию по прошедшим временам.

Узнать о некоторых сюжетных тайнах, ландшафтах и полном спектре представленных героев, можно будет, посмотрев эту позитивную картину.

За предоставленные материалы благодарю disney.ru

Темы: 
Читайте также
Ссылка
Страница подшивки
INLAY Film студия анимации в Воронеже
Публикация