Вы здесь

Продвижение фильма на международные фестивали

В рамках XXIII Международного фестиваля анимационных фильмов прошел практикум директора российской компании «Фестагент», режиссера Ивана Золотухина «Продвижение фильма на международные фестивали: системный подход». Хотя мероприятие проводилось для анимационной профессиональной аудитории, данные Иваном советы применимы для любых фильмов: игровых, анимационных, документальных.
«Нашей компании часто задают вопрос: как снять фильм, чтобы попасть на фестивали? – Никак!» – начал свое выступление Иван Золотухин. – «Сконцентрируйтесь на своем фильме, после этого можно будет подумать и о фестивалях».
Конечно, о фестивалях стоит подумать уже на стадии начала работы над проектом. Прежде всего важно определить – на какую аудиторию рассчитан ваш фильм, кто ваши зрители.
Зачем нужно участвовать в различных фестивалях? Самое очевидное – чтобы получить денежные призы. Но дополнительных «опций» гораздо больше. Это:
1) Зрители и показы. Фестивали (особенно для короткого метра) – зачастую единственная возможность для фильма быть увиденным зрителями;
2) Призы, в том числе и денежные;
3) Профессиональные контакты;
4) Дистрибьюция и кинорынки, которые часто проводятся в рамках фестивалей (а фестивали посещают также дестрибьюторы, прокатчики, сейлз-агенты);
5) Обучение: мастер-классы, ворк-шопы, питчинги;
6) Профессиональный рост и фитбэк;
7) Пиар себя и фильма;
8) Возможность увидеть много хороших фильмов;
9) Путешествия.
Кроме того, Иван посоветовал приезжать на фестивали, имея в кармане следующий проект.
Иван Золотухин призывает выстраивать фестивальную стратегию – план, по которому вы в течение года распределите рассылку проекта по фестивалям. Посмотрите на свою работу так, как бы на нее посмотрел фестиваль (есть параметры, которые позволят вам отсечь часть фестивалей с точки зрения участия в них):
1) Год производства фильма – насколько он свежий? У разных фестивалей разные правила на этот счет. Но есть трюк: если фильм до этого нигде не был показан, можно в титрах поменять год производства.
2) Дебют (1 и 2 фильмы) ли это?
3) Студенческий фильм?
4) Производство какой страны? Есть национальные и локальные фестивали, есть фестивали, которые предпочитают фильмы, произведенные в их стране. Но если ваш фильм снят в другой стране, рассказывает о другой стране, имеет интернациональную команду, то он может быть интересен фестивалям данного региона.
5) Градация по хронометражу. Обычно: до 15 мин, до 30 минут, до 60-70 и больше – это полнометражные фильмы. 35-70 минут – не комфортный хронометрах для фильмов, лучше оставлять возможность перемонтажа картины в одном из «классических» хронометражей. Если ваш 40-минутный фильм попадает в программу, состоящую из 10-минутных фильмов, то он должен быть в 4 раза лучше, говорит Иван.
6) Много ли диалогов? Чем их меньше, тем лучше понять иностранцам.
7) Жанр и тема – какие темы и жанры предпочитают те или иные фестивали.
Фестивалям интересно получить свежую картину, новые имена. При этом наиболее важно, чтобы у работ был авторский стиль. В глазах отборщиков выигрывают те фильмв, которые транслируют новый киноязык или, наоборот, отражают текущие кинотренды.
Фестивальная пирамида:
1) Категория «А» – (аккредитованные FIAPF – International federation of film producers associations) первые, самые крупные фестивали, которые действительно могут дать толчок в профессиии режиссера. Как правило, такие фестивали берут в конкурс только мировые премьеры.
2) Категория «B» – крупные фестивали, тематические смотры.
3) Категория «С» – небольшие региональные фестивали, которыми также не стоит пренебрегать.
Премьеры бывают: мировая – международная – региональная – национальная – локальная.
Если фильм попадает в открытый доспут (Интернет), большинство фестивалей для него оказываются закрыты. Для выкладки фильма в Интернет (для просмотра отборщиками) Иван Золотухин советует использовать сервис Vimeo, который хорошо кодирует и недорогой.
На диске с фильмом, который вы отправляете на фестиваль, не надо делать никаких наклеек, меню. Стоит на самом диске написать название проекта, фамилию и контакты режиссера (можно также номер заявки), так как коробочка от диска может потеряться. на диске! (а то коробочка может потеряться). Рекомендуются следующие параметры для записи диска: full HD-копия с «вшитыми» субтитрами, 2-5 Гигабай, mp4, р264, 5-20 mbits.

Информация о фильме, которую нужно единожды собрать и всегда иметь под рукой:
1) Синопсис: кто герой, какая основная интрига в фильме, намек на жанр;
2) Биография, фильмография;
3) Информация о фильме (актеры, команда, студия, контакты, техническая информация);
4) Файл с субтитрами;
5) 5 скриншотов фильма хорошего качества – для каталога;
6) Хорошая фотография режиссера (не рисованный портрет, не в шапке или больших солнечных очках) – также для каталога – чтобы заинтересованные люди могли узнать вас в лицо, отыскать на фестивале;
7) Список предыдущих показов на других фестивалях.
Опционально:
1) Постер (обычно вертикальный) – для сайта фильма, сайтов партнеров, каталога;
2) Трейлер
3) Пресс-кит
4) Послание, высказывание режиссера
5) Если фильм снят в рамках киношкол, стоит взять справку из киношколы, что фильм снят в рамках обучения (даже, если вы посылаете его уже после окончаия обучения)
6) Фотографии с площадки, со съемок
7) Прокатное удостоверение