Вы здесь

«После Чернобыля» - первый российский мокьюментари в жанре ужасов, снятый в Припяти

Группа американских туристов попадает в чернобыльскую зону отчуждения, где сталкивается с местным злом. У ребят, помимо выживания, встает задача выяснить, что здесь произошло на самом деле.

«После Чернобыля» - уникальный фильм. Он снят в мертвом городе Припять, в которую не поедет снимать ни один голливудский режиссер, предпочтя натуре хромакей или декорации. Помимо радиации, существует риск встретиться с опасными дикими животными, либо быть заваленным обломками ветхих зданий. Однако в фильме множество сцен, снятых в стенах настоящих припятских школ, детских садов, магазинов, в том числе и ночные кадры. Ночью въезд на территорию ЧЗО запрещен, однако съемочной группе удалось туда попасть.

О сюжете.
Семен Гарин (Ростислав Гулбис) - сталкер, который нашел брошенную видеокамеру в Чернобыле. На флешке есть видео, где три парня и девушка путешествуют по Восточной Европе. Они сбиваются с пути и оказываются в зоне отчуждения. С ними происходят жуткие события, которые являются отголосками прошлого. А может быть, кто-то хочет, чтобы они так считали? В попытке разобраться Семен решает вернуться в Чернобыль, прихватив дорогую для сердца вещь бывшей жительницы Припяти.

«После Чернобыля» - независимый дебютный фильм двух режиссеров: Игоря Кинько и Максима Литвинова.
В постковидном мире он смог добраться до широкого проката благодаря кинокомпании КИНОЛЭНД, которая также является прокатчиком фильма на территории России и в ряде стран СНГ.
Фильм будет показан в США, Канаде, Великобритании и Южной Корее (данные на 18 марта).

Работа над фильмом началась в 2013 году и завершилась только в 2021. Было совершено несколько экспедиций в Чернобыльскую зону отчуждения, проведены съемки в Тверской области и Москве. Практически до самого релиза в фильм вносились правки, производились досъемы, чтобы выжать из материала максимум.
Идея снять фильм именно в Припяти возникла у команды случайно, во время экскурсии в зону отчуждения. «Вся группа ходила и фоткалась у развалин, а мы бегали от места к месту и пытались выстроить кадр будущего фильма. На нас смотрели, как на сумасшедших» (Максим Литвинов, продюсер фильма).
Несколько лет назад власти запретили экскурсантам заходить в здания, поскольку те начали рушиться. Так что у зрителей есть прекрасная возможность увидеть Припять изнутри в фильме «После Чернобыля» в кино с первого апреля.