Вы здесь

Подведены киноитоги года в Украине

Подведены киноитоги года в Украине

Глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Екатерина Копылова и специалисты по вопросам кинематографии подвели итоги работы киноотрасли в стране.

Валовый сбор от кинопроката в Украине в 2011 году увеличился на 25%

В Украине увеличивается количество кинопосещений и растут валовые поступления от кинопоказов.

«Хотя прокат фильмов в Украине опирается на западный контент, но количество посещений в кинотеатрах растет. И валовый сбор от кинопроката за 2011 год увеличился на 25 процентов по сравнению с 2010-м, а количество зрителей - на 15 процентов», - сказала Е.Копылова. Она добавила, что агентство по вопросам кино выдало 7823 прокатных удостоверения, из них для кинотеатрального показа - на 191 фильм.

По словам председателя Госкино, в Украине на сегодняшний день действуют больше 350 кинозалов, оснащенных современной аппаратурой, в больших городах продолжается строительство многозальных кинотеатров-мультиплексов.

В следующем году отреставрируют 35 фильмов

В Украине в 2012 году будет продолжена программа по восстановлению украинской киноклассики и цифровой реставрации старых украинских фильмов.

«В 2012 году предусмотрено реставрировать 35 фильмов, из них 18 немых и 17 звуковых, а также напечатать фотоальбом к 90-летию ВУФКУ «Земля»: за кадром Бориса Косарева», - отметила Е.Копылова.

Программа основана Госкино вместе с Национальной киностудией им. А.Довженко и Национальным центром А.Довженко. «В общей сложности в 2011-2012 годах будут отреставрированы около 12% всех художественных немых фильмов, снятых в Украине в 1922-1930 годах, и 80% от общего фонда сохраненных немых фильмов», - сообщила председатель агентства по вопросам кино.

По ее словам, в 2011 году отреставрированы 28 классических украинских немых фильмов, а также издана DVD-коллекция классики «Украинское немое».

Е.Копылова также добавила, что в феврале 2012-го на полную мощность заработает лаборатория по обработке кинопленки и тиражированию фильмокопий в Национальном центре им. А.Довженко.

В 2012-ом будут завершены 3-4 полнометражных художественных фильма

В Украине до конца 2012-го будет завершено 3-4 полнометражных художественных фильма.

«Принимая во внимание то, что работа над ними начата в сентябре 2011-го, в конце 2012-го три-четыре игровых полных метра увидит Украина», - отметила председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Екатерина Копылова.

Е.Копылова уточнила: это картины, производство которых начато по итогам первого из двух конкурсов, проведенных по новым требованиям в течение 2011-го на получение государственного финансирования.

В 2011 году, по ее словам, при государственной поддержке были завершены три полнометражных художественных фильма - «Обычное дело» («Играете ли вы в шахматы») Валентина Васяновича, «Тойхтопройшовкрізьвогонь» Михаила Ильенко и «Любить или убить» Вилена Новака, а также несколько дебютных и документальных фильмов.

Как отметила Е.Копылова, ближайшая премьера состоится 19 января 2012-го - это фильм «Тойхтопройшовкрізьвогонь» Михаила Ильенко. Премьера картины Валентина Васяновича ожидается в феврале 2012 года. «Мы будем поддерживать украинское кино. Мы будем оказывать финансовую поддержку премьерам, а также на тиражирование копий, чтобы национальное кино достойно прошло в кинотеатрах страны», - пообещала она.

В 2012 на производство украинских фильмов из госбюджета запланировано потратить более 160 млн. грн

По словам Екатерины Копыловой, сумма, выделенная на производство кино в госбюджете, по сравнению с текущим годом увеличилась на 65 млн. грн. «На прошлой неделе закончился второй тур открытого конкурса проектов, претендующих на государственную поддержку. Увеличение бюджета поможет нам больше денег вложить в производство украинского кино», - подчеркнула Копылова.

Как отметила глава Госкино, сегодня действует рейтинговая система, по которой будут распределены государственные деньги. «Благодаря мнениям членов экспертной комиссии мы сформировали рейтинг фильмов в каждой отдельной категории. Сейчас я могу назвать тройки лидеров, которые стопроцентно могут рассчитывать на деньги из госбюджета», -подчеркнула Копылова.

По ее словам, окончательное решение о перераспределении бюджетных средств будет принято в январе 2012 года. Тогда оно будет утверждено коллегией Министерства культуры.

Председатель Госкино также напомнила, что второй конкурс на государственное финансирование завершился 22 декабря. На него поступили 113 проектов, во второй этап конкурса прошли 53, из них - 8 дебютных, 7 анимационных, 7 детских, 19 неигровых и 12 игровых, один из которых - короткий метр.

Глава Госкино почеркнула, что во втором государственном питчинг-конкурсе приняло участие 7 проектов фильмов для детей, тогда как в первом конкурсе не было предоставлено ни одного проекта детского фильма.

Полный перечень этих картин появится на сайте Госкино в среду, 28 декабря. Ожидается, что он будет утвержден в конце января 2012-го.

Источник: ukrinform.ua