Вы здесь

Почему мы используем краудфандинг на съемках сериала

Всем привет, мы творческая команда Check It Out. От компании, занимающейся съемками рекламы и клипов, мы вышли на уровень, позволяющий снимать и показывать зрителю серьезное кино. В этой статье мы расскажем вам, как нам это удалось. Надеемся, что наш опыт будет для вас полезен.

Когда-то давно нашему режиссеру, увлекающемуся гонками, пришла в голову идея снять кино о гоночном спорте. Тем более, что отечественный кинематограф обошел эту тему стороной, причем так сильно стороной, с запасом. Ибо никаких “гоночных” фильмов российские режиссеры не делали. Имеются ввиду, конечно, настоящие гонки, а не удручающее подражание Вин Дизелю с блэкджеком и шлюхами. Идея пришла, но на ее реализацию не было ни сил, ни средств, ни опыта. А клепать что попало и выпускать это в эфир, ловя угрызения совести и гневные комментарии от зрителей, не очень хотелось. Но вот в прошлом году мы поняли - пора. Съемочный опыт на тот момент у нас был немаленький. Несколько короткометражек и даже пара интернет-сериалов.

И мы приступили к разработке концепции и написанию сценария. Поскольку все то, что мы хотели показать и донести до зрителя с трудом укладывалось даже в полный метр, выбор пал на формат сериала. Так появился “Факультет скорости”.

Это сериал, который рассказывает о гоночной команде, одного из московских вузов. Ребята защищают честь России на международных гоночных соревнованиях “Формула студент” (реально существуют такие соревнования и реально существует такая команда). На пути у них (без этого не было бы и кино) встают различные препятствия, личные передряги, система образования, даже криминал. Интересный факт - когда мы показали ребятам из реальной гоночной команды МАМИ, которые помогали нам на съемках, сценарий, все они в один голос заявили, что практически все это было на самом деле, только в разное время и с разными людьми. Многие герои, кстати, имеют реальных прототипов из тех же “мамишников”.

Кино - штука недешевая, поэтому уже в ходе разработки концепции мы стали искать спонсоров. Но все равно, часть финансирования пришлось взять на себя. Таким образом, собрав команду из профессионалов кино, проведя кастинг и отобрав профессиональных актеров, мы в прошлом году сняли пилотную серию “Факультета скорости” и вышли на этап постпродакшна.
Сейчас нам предстоит переозвучка отснятого материала, монтаж и цветокоррекция. То, что получилось у нас, вы уже можете посмотреть на Youtube. Однако для доведения работ до конца нужны деньги. Поэтому мы и решили использовать краудфандинг и в скором времени запустим проект на Бумстартере. В краудфандинге есть ряд преимуществ, способных помочь молодым кинематографистам.

1. Деньги
Да, как всегда все упирается в деньги, которых постоянно не хватает. Вы и сами замечали, что все больше кино-проектов так или иначе прибегает к коллективному финансированию. Многие достигают успеха. Конечно миллионные суммы сборов пока недостижимы и полностью профинансировать съемки через краудфандинг не получится. Но частично покрыть расходы точно получится, и это уже хорошо.
Наша цель - 350 тысяч рублей. За вычетом комиссии банка и краудфандинговой платформы этих денег должно хватить на цветокоррекцию, монтаж и переозвучку пилотной серии.

2. Зрители
Вы и сами знаете, как сложно привлечь зрителей именно к вашему фильму. Мы тоже столкнулись с этим вопросом и поняли, что конкурировать с известными проектами классическими методами мы не сможем - слишком дорого и долго. В то же время, на краудфандинговых сайтах тусуется немаленькая аудитория. Посетители Планеты и Бумстартера кажутся довольно активными людьми, а значит, если фильм им понравится, то они расскажут о нем большему количеству своих знакомых. Ну и размещение на крауд-сайте бесплатное, это помогает сэкономить на расходах. Поэтому следующая цель нашего проекта на бумстартере - рассказать о себе и своем кино как можно большему количеству человек.
Ориентировочно мы рассчитываем на 100-200 тысяч просмотров.
К тому же, свежий взгляд со стороны очень помогает в работе. Поэтому это еще и...

3. Проверка
Еще один важный момент, который дает краудфандинг - это возможность проверить свою идею. Изнутри не всегда ясно, что получается хорошо, а что нет. Будет обидно потратить год или несколько лет, чтобы потом выяснить, что фильм никому не нужен. Лучше протестировать идею заранее. Краудфандинг позволяет это сделать - если люди голосуют рублем, значит у проекта есть потенциал. Если нет - стоит пересмотреть проект и понять, что в нем можно улучшить или изменить. Конечно, краудфандинг - не истина в последней инстанции, но все же он может открыть глаза на некоторые вещи. Те же Планета с Бумстартером, по сути, бесплатные фокус-группы.
Это первый наш опыт такого своеобразного сотворчества с общественным мнением. Естественно, мы не будем переснимать весь фильм, если зрители встретят его негативно, но на этапе постпродакшна довольно много еще можно успеть поправить: перемонтировать сцену, взять другие дубли, убрать, наконец, некоторые фрагменты, если они покажутся скучными.
Кроме того, это возможность оценить, насколько правильно мы провели кастинг: если наши актеры зацепят аудиторию сайтов - значит, скорее всего, и при широком показе зрители будет на нашей стороне.

4. Свобода
Никому не хочется отдавать контроль над своим детищем постороннему человеку. Но это неизбежно произойдет, если инвестор войдет в проект. И чем больше он дает денег, тем на большее количество решений хочет влиять. Здесь еще играет роль то, что чем меньше у инвестора уверенности в проекте, тем больше он будет подгонять фильм на свой вкус. Но если у вас за плечами успешный краудфандинг, вам будет проще отстоять свое видение фильма. Сам факт того, что проект был профинансирован большим количеством людей на ранней стадии говорит о том, что в проекте все (или большая часть) получается хорошо.
Эта задача последняя в списке, но не последняя по значимости, ибо часто интересные, но “безденежные” проекты подстраиваются под формат заказчика и теряют собственное лицо. Нам важно сохранить независимость, чтобы продолжать творить разумное, доброе, вечное без оглядки на деньги и рейтинги телеканалов.

Исходя из этого, мы готовим свой проект. Насколько все пройдет успешно покажет время, а пока приглашаем вас в группу проекта.

Всем желаем успешных съемок!

Город: