Вы здесь

"Оскар-2013" за 9 научно-технических достижений в области кинематографа

"Оскар-2013" за 9 научно-технических достижений в области кинематографа

Американская академия искусств и наук раздала «Оскар» за научно-технические достижения и выдающиеся изобретения в области кинематографа. На прошлой неделе в Лос-Анжелесе прошла церемония вручения премии для изобретателей, авторов технических решений, применяемых в съемочном процессе, тех, кто остается за кадром большого экрана. Награды вручались в 3 категориях по 9 номинациям.

В категории «Технические достижения» лауреатами стали:

За изобретение техники деформации фигуры в пространстве (Pose Space Deformation), используемой, например, при моделировании сгибаемых рук в анимации и 3d-визуализации, отмечены Дж.П.Льюис (J.P. Lewis), Мэтт Корднер (Matt Cordner) и Никсон Фонг (Nickson Fong).

За создание системы освещения в компьютерной графике в PDI/DreamWorks награду вручили Дениэлу Векслеру (Daniel Wexler), Лоуренсу Кестелуту (Lawrence Kesteloot) и Дрю Олбрич. В этой системе визуально совмещались свет и цвет, а сама технология применялась в «Шреке», «Мадагаскаре» и других анимационных работах Dreamworks.

Стив Лавьетс (Steve LaVietes), Брайан Холл (Brian Hall) и Джереми Силен (Jeremy Selan) награждены за создание гибкой системы управления сценой в компьютерной графике «Катана», инструмента получения визуальной реалистичности сцены:

Отметили разработку программного обеспечения Wavelet Turbulence, позволяющей генерировать клубы дыма и взрывы более реалистично, с более удобной системой управления, нежели это было доступно десять лет назад. Авторами этой системы являются Теодор Ким (Theodore Kim), Нильс Турей (Nils Thuerey), Маркус Гросс (Markus Gross) и Дуг Джеймс (Doug James):

Бурные аплодисменты на церемонии были адресованы Ричарду Моллу (Richard Mall) за создание Matthews Max Menace Arm, портативного устройства - «руки», позволяющей размещать и передвигать осветительное оборудование в тех условиях, где нормальное освещение не может быть использовано:

В категории «Наука и инженерия» премии распределились следующим образом:


Саймон Клаттербак (Simon Clutterbuck), Джеймс Джейкобс (James Jacobs) и Ричард Дорлинг (Richard Dorling) получили награду за создание системы по симуляции физики персонажей (Tissue Physically–Based Character Simulation Framework). Этот фреймворк позволяет усовершенствовать эффекты анатомической структуры под кожей персонажа. Динамическое движение смоделированных компьютером объектов в результате выходит на качественно новый уровень реализма.

За создание программного обеспечения для моделирования движения плоских объектов и покадровой обработки изображения «Mocha» награждены Филип Маклахлан (Philip McLauchlan), Аллан Джейнике (Allan Jaenicke), Джон-Пол Смит (John–Paul Smith) и Росс Шейн (Ross Shain). Данная система широко применяется во многих известных фильмах:

Джо Мурта (Joe Murtha), Уильям Фредерик (William Frederick) и Джим Карленд (Jim Markland) отличились за создание портативной установки энергоснабжения CINE VCLX.

И, наконец, «За заслуги» премию «Оскар» вручили компании Cooke Optics Limited за различные инновационные решения в проектировании и производстве линз для видеокамер.

Источник: oscars.org