Вы здесь

Операторская премия "Белый квадрат - 2013"

Операторская премия "Белый квадрат - 2013"

В понедельник состоялась церемония вручения российской кинопремии за операторское искусство «Белый квадрат». За работу в полнометражном фильме Александра Прошкина «Искупление» премию получил оператор Геннадий Карюк, который уже продолжительное время сотрудничает с этим режиссером. Геннадий снимал фильмы Прошкина «Чудо», «Живи и помни», сериал «Доктор Живаго». Кроме того оператор работал с Кирой Муратовой, Марленом Хуциевым, Кареном Шахназаровым и многими другими режиссерами.

На премию в этом году также номинировались Юрий Райский («Орда»), Сергей Трофимов («Август. Восьмого»), Денис Аларкон Рамирес («Шпион»), Сергей Мачильский («Все ушли»).

Почетную премию имени Сергея Урусевского «За вклад в кинооператорское искусство» получил оператор фильмов «Старики-разбойники», «Покровские ворота» и «Курьер» Николай Немоляев

«Этот приз очень ценен. Это приз профессионалов, которые знают все тонкости нашей профессии… Для меня всегда было чудом: как огромный мир, который стоит перед объективом, через эту стекляшку, дырочку диафрагмы появляется на кинопленке, а потом возвращается на экран уже совсем другим - не таким, как был в объективе. Когда я смотрел фильмы своих друзей, знакомых, я был в восторге от того, что может сделать оператор. Главное - надо трансформировать этот мир, который перед нами», - отметил Немоляев.

Cпециальная награда «Операторское признание» достался кафедре кинооператорского мастерства ВГИКа. Принимая приз, заведующий кафедрой, известный оператор Вадим Юсов отметил: «Придумали замечательно. В ближайшем будущем операторскому факультету исполняется 90 лет, и на данной премии оно закономерно. Думаю, это тронуло сердца многих окончивших наш факультет».

Председателем жюри выступал режиссер и оператор Дмитрий Долинин. В составе жюри также были операторы Александр Ильховский и Дмитрий Яшонков, режиссер Николай Досталь, художник Григорий Пушкин, киновед Андрей Плахов и писатель Дмитрий Быков.

Премия киноизобразительного искусства «Белый квадрат» учреждена в 2004 году для поддержки искусства российских кинооператоров и поощрения лучших произведений российской киноиндустрии. Лауреатами премии уже отмечались Михаил Кричман («Елена», «Изгнание»), Олег Лукичев («Гарпастум»), Максим Осадчий («9 рота») и другие российские операторы.