Вы здесь

"Облачный Атлас": выбери свое собственное приключение

"Облачный Атлас": выбери свое собственное приключение

Перед Ланой и Энди Вачовски, и Томом Тыквером предстала непростая задача: адаптировать рассказ Дэвида Митчела "Облачный Атлас" в фильм. Во-первых, история состоит из 6 различных эпох и мест действий, из 6 историй, тонко переплетенных между собой. Добавьте к этому тот факт, что некоторые актеры должны сыграть несколько ролей (реинкарнаций персонажей), а еще - это независимый немецкий кинопроект.

Вачовски решили разбить работу на 2 съемочные группы, которые работали сообща только в подготовительный период и в постпродакшне. С Вачовски работал оператор-постановщик Джон Толл («Храброе сердце», «Последний самурай»). Они снимали эпизоды из далекого прошлого и будущего. А часть нагрузки взял на себя Том Тыквер, который работал параллельно вместе с оператором Фрэнком Грибе («Парфюмер: История одного убийцы»). На его плечах лежали сцены, разворачивающиеся в нашем времени, в 30-х и 70-х годах. Занимательно, что кино снималось на пленочную камеру Arricam. Цифровой камерой Phantom HD воспользовались единожды, когда в кадре бьется столовый сервиз и использовались эффекты замедленного движения.

Впечатляет работа гримеров: режиссеры решили снимать героев из разных эпох, и без пластического грима не обошлось. Затем для создания большей органичности загримированных актеров прибегали к компьютерной графике.

Бюджет фильма составил $100 миллионов - это один из самых дорогих независимых фильмов и самый дорогой немецкий проект. Финансировали проект немецкие продакшн компании, включая государство. Несколько раз проект замораживался ввиду нехватки денег; изначальный бюджет составлял $140 миллионов, при этом $7 миллионов пришлось брать Вачовски из собственных сбережений. Немаловажную роль в продвижении съемочного процесса сыграл Том Хэнкс.

Что касается графики в общем, то поражает бесчисленное множество визуальных эффектов, которыми просто пропитан весь видеоряд (более 1600 планов). Для работы над визуальной частью Вачовски обратились к Дэну Глассу (Dan Glass) и студии VFX эффектов Method Studio.

Подробнейший рассказ о работе над визуальными эффектами в фильме можно найти на fxguide.com, мы лишь продемонстрируем обзорный видеоролик и упомянем наиболее интересные моменты.

(ссылка)

3D модели актеров создавали в Nuke, Maya и Z-brush, которые разворачивали, ретушировали и компоузили в кадры, сопоставляя 2D UG карты и CG элементы. К примеру, для крупного плана лица Ченга пришлось полностью прибегнуть к CG глазам, отказавшись от глаз, снятых на камеру.

"Нам нужно было найти нужный баланс, сделать английского актера внешне похожим на корейца, при этом сохранить узнаваемость персонажа зрителем из другого эпизода фильма, где он представлял из себя американского путешественника", объясняет Мэтт Дессеро. "Лица - это всегда вызов для нас, т.к. эти кадры требуют тончайшей обработки и детализации."

В нескольких экшн-сценах ввиду задымленности окружающей среды приходилось полностью снимать объекты на зеленом экране и применять CG технологии с добавлением дыма, взрывов, лазеров, огней и плавлящегося металла. Специалистам по спецэффектам приходилось уделять максимальное внимание соответствию и сопоставлению снятых на площадке взрывов с CG элементами.

"Кеинг на зеленом экране оказался довольно трудоемким процессом: огромный труд над задымлением, взрывами и стробоскопическими лазерами в сцене. Сравнивая позже конечный результат с оригинальными кадрами, мы были просто потрясены проделанной работой."

Еще один занимательный эффект "Kirby Dot gun", над которым работали Method, заключался в визуализации взрывов и энергии. "Черные пятна разного размера, заполненные энергией, светом и лазерными бликами - все это впечатлаяет. Адаптация 2D-эффекта из аниматики во что-то со звуком и визуализацией оказалась нелегкой задачей, и процесс интерпретации фантазии режиссеров в графику оказался забавным, но довольно сложным."

Как же проходила работа в Method? Компания включает в себя международную сеть студий, которые работали над проектом из Лос-Анжелеса, Лондона и Ванкувера, и между студиями были распределены задачи по обработке 338 кадров с эффектами. CG модели и моушн-графика, созданные Method, передавались внутри сети, помимо этого привлекались другие компании, например, ILM и Scanline.

---

Облачный атлас. Взгляд изнутри

Облачный атлас. За кадром

часть 1

часть 2

часть 3