Вы здесь

Номинанты на "Оскар-2013" в категории "Лучший фильм"

Здрасте, здрасте! Думается, что, из многочисленных кинопремий, «Оскар» - самая значимая награда не только для кинодеятелей, но и для простых смертных зрителей. И, конечно, самой важной номинацией является «Лучший фильм». О нем и поговорим, вернее о претендентах на эту славную роль. Разбираться, кто фаворит, а кто аутсайдер будем в алфавитном порядке.

Итак, фильм «Джанго освобожденный» - спагетти-вестерн от Квентина Тарантино. Освобожденный раб из мести убивает огромное количество белых людей – смелый шаг для режиссера. Но, постойте, это же Тарантино! Убийство у него как-то даже эстетично выглядит, а каждый из убитых, несомненно, подлец! «Джанго» - кино во всех отношениях хорошее и, что главное, атмосферное. Но из всех параметров хорошего кино – лучшим, здесь, является отличный сценарий. А когда есть что-то лучше, чем остальное, то сам фильм уже не может выиграть. Вот в номинации «Лучший сценарий» победа Тарантино весьма вероятна, а на главный приз шансов мало.

«Жизнь Пи» фильм в первую очередь технически грамотный: шикарная операторская и художественная работа, хороший монтаж. Сюжет необычен: корабль перевозивший зоопарк терпит крушение, выжить удается только молодому парню по имени Пи и нескольким животным, в том числе тигру по кличке Ричард Паркер, который, по понятным причинам, остается к концу фильма один из всех зверей. Наполненный невероятными фантастическими событиями, фильм в конце предлагает альтернативный реалистичный сюжет происходившего на спасательной шлюпке. Выбор остается за зрителем. Жалко, что Энг Ли , режиссер картины, не может выбрать себе сказочный вариант церемонии награждения «Оскар», а иначе, главный приз ему вряд ли покорится.

Американцы любят фильмы о странах третьего мира. Таковой является драма Бена Зайтлина «Звери дикого Юга». Огромным плюсом картины является игра совсем юной актрисы, исполняющей роль шестилетней африканской девочки, рано повзрослевшей, но все еще склонной много фантазировать. Ручная камера, естественные цвета, южноафриканский гетто – все хорошо сочетается, но фильм не несет в себе чего-то нового, и этого достаточно, чтобы не получить кинопремии. Переходим к следующему претенденту.

Стивен Спилберг в очередной раз доказал многогранность своего таланта, сняв «Линкольн». Биографическая драма рассказывает о 16-ом президенте США и о введении 13-ой поправки в конституцию, по которой рабство стало запрещено. Достойное кино с отличной реконструкцией времени гражданской войны. Несомненно, фильм мог бы получить «Оскар», если бы не наличие более серьезного претендента. Но об этом ниже. А у Спилберга есть шанс получить награду за режиссуру.

«Любовь» Михаэля Ханеке – не подходит для формата основной номинации. Скорее лента должна получить премию «Лучший фильм на иностранном языке». История, как вы понимаете, о любви. Но необычной - о чувствах восьмидесятилетних людей. Паралич постепенно захватывает Энн, а ее супруг Жорж трепетно ухаживает за ней. Фильм слишком тяжелый, чтобы стать лучшим.

Комедийная драма «Мой парень - псих» фильм обычный, без авторской руки. История о парне, который провел 8 месяцев в психушке и вернулся домой. Отличная актерская игра всех исполнителей, но для «Оскара» этого мало.

Итак, фаворит! Это фильм «Операция «Арго»». Отличный во всех отношениях. Сюжет не дает оторваться от экрана ни на секунду; монтаж, операторская работа, костюмы и декорации – все смотрится органично, как одно целое. Но самое главное - темы, так любимые в современной американской киноакадемии: ближний восток и влияние кинематографа на жизнь общества. Так же, фильм Бена Аффлека выиграл такие значительные премии, как «Золотой глобус» и «BAFTA», что говорит о высоких шансах получить «Оскар».

Фильм «Отверженные» режиссера Тома Хупера рассказывает о тяжелой судьбе каторжника Жана Вальжана, которому пришлось сбежать от ежемесячных отметок в полиции, чтобы начать новую жизнь. Но через несколько лет, будучи уважаемым в городе гражданином, он снова стакивается со знакомым полицейским, который хочет наказать беглого преступника. Франция начала 19-го века, проституки, нищенство, рабочие почти как рабы. Но все это сделано в жанре мюзикла! И это очень необычно и интересно. И да, Том Хупер – режиссер фильма «Король говорит», так что в «Отверженных» очень интересно наблюдать за его авторскими методами, особенно за кадрами, где герои зажаты в угол экрана и для их взгляда не остается свободного пространства. Замечательный прием! Кинокартина сильная, но слишком необычная для фильма года.

Итак, последний кандидат: «Цель номер один». Фильм от режиссера «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу. Оба фильма похожи как по сюжету и стилистике, так и по политически грамотному выбору темы. Два «Оскара» давать за одно и то же было бы крайне не разумно, особенно при наличии намного более совершенного фильма ближневосточной тематики.

Вот и закончились номинанты! Всегда интересно погадать, кто и что может выиграть. Так ты чувствуешь причастность к процессу. Кто получит «Оскар, узнаем менее чем через сутки, а пока предлагаю вам назвать лучший для вас фильм года! Пишите в комментариях, не стесняйтесь!