Вы здесь

На Премию «Элем» проголосовало более половины членов Киносоюза

В соответствии с положением о премии уже сегодня результат голосования может быть признан легитимным. В лидерах с первого дня голосования держаться три фильма, попеременно вырывающихся вперед с разрывом не превышающим 3 десятых балла. Согласно текущим данным, наибольший интерес у членов КиноСоюза вызвали «Елена», «Жила-была одна баба», «Фауст» и «Шапито-шоу» (перечислены в алфавитом порядке) - каждый из них посмотрело более 2/3 членов КС. Эти же фильмы получили наивысшие усредненные баллы – от 7,9 до 8,5 из 10 возможных. Больше 8 баллов набрал также документальный фильм «Родина или смерть», но пока его посмотрела лишь треть «электората». Вместе с тем немало зрителей привлекли картины, в результате получившие наиболее низкие средние оценки (от 2,5 до 3,7): «Беременный», «Все включено» и «Цитадель», то есть обманувшие зрительские ожидания.

Напомним, голосование ведется по десятибалльной системе. Голосование будет завершено 10 декабря. Награждение запланировано на январь 2013 года. Однако победитель будет известен в день закрытия процедуры голосования, т.к. в подсчете голосов необходимости нет.

«ЭЛЕМ» - единственная кинематографическая премия в России, где каждый голосующий член Киносоюза в любую минуту времени может не только увидеть, кто и как проголосовал, но и следить за тем, как проходит голосование в целом. Иными словами, «ЭЛЕМ» - самая открытая профессиональная премия в стране.

В этом году премия будет вручена второй раз. Награждается фильм набравший высший бал профессионального голосования по итогам прокатного года предшествующего году голосования. В 2011 году премия «ЭЛЕМ» была вручена Алексею Попогребскому за фильм «Как я провел этим летом». Онлайновые результаты голосования по фильмам 2011 года смотрите здесь.

Источник: kinosoyuz.com

Темы: