Вы здесь

Мультсериал о приключениях Алисы Селезневой «Алиса знает, что делать!» отправится в Канны

Мультсериал о приключениях Алисы Селезневой «Алиса знает, что делать!» отправится в Канны

«Алиса знает, что делать!», производства студии Bazelevs и группы компаний «Рики», стал победителем в специальной номинации «Анимационный сериал с наибольшим международным потенциалом» на XIX Открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале, завершившем свою работу в воскресенье, 23 марта.

Специальная награда вручалась на фестивале впервые в рамках партнерской программы суздальского смотра и компании Reed MIDEM, организатора крупнейших международных рынков аудиовизуального контента в Каннах.

По словам директора фестиваля Александра Герасимова, такое внимание и поддержка, безусловно, важны для российских аниматоров. «Мы очень рады, что французская компания Reed MIDEM учредила в этом году замечательный приз, который дает отечественной анимации еще больше возможностей для международного продвижения. Я уверен, что сотрудничество фестиваля с таким сильным и ярким партнером подчеркивает не только статус самого кинофорума, но и говорит о развитии и привлекательности отечественной анимации для международного рынка».

В отборе победителя в номинации принимали участие директор по региональным продажам компании Reed MIDEM Сильван Форо, генеральный директор компании «Экспоконтент» – представителя Reed MIDEM в России – Александра Модестова и директор по развитию компании «Экспоконтент» Анна Арутюнова.

Александра Модестова, генеральный директор компании «Экспоконтент»: «Все проекты, которые были представлены на фестивале, показались нам чрезвычайно интересными, и при определенных условиях могли бы найти свою нишу на международном рынке, но «Алиса…» победила по всем критериям – оригинальность анимации, телевизионный формат, возможность для понимания представителями других культур. Мы готовы проконсультировать представителей всех студий, что и как можно сделать для продвижения их продукта на международный рынок».

В качестве приза создатели картины получили аккредитацию для посещения международных рынков аудиовизуального контента MIPJUNIOR и MIPCOM 2014, которые пройдут в октябре этого года в Каннах (Франция); включение двух программ и одного проекта в официальный каталог MIPJUNIOR; а также рекламную полосу и редакционный материал об анимационном проекте в профессиональном печатном издании MIPJUNIOR Preview, которое будет распространяться во время работы рынков.

Мультфильм «Алиса знает, что делать!» снят в формате трехмерной графики. Состоит из 24-х серий. Производство: кинокомпания Bazelevs и группа компаний «РИКИ» при поддержке Фонда Кино. Художественный руководитель проекта – прославленный режиссер анимационного кино Игорь Ковалев. Продюсеры: Тимур Бекмамбетов, Илья Попов, Елена Малёнкина. Премьера мультсериала состоялась на телеканале СТС 16 ноября 2013 года, накануне дня рождения Алисы Селезнёвой – знаменитой героини фантастических повестей Кира Булычева «Приключения Алисы» и популярнейшего советского мультфильма Романа Качанова «Тайна третьей планеты».

MIPJUNIOR – ведущий международный рынок детского контента – пройдет 11-12 октября, MIPCOM – крупнейший и самый главный в мире рынок аудиовизуального контента 13-16 октября 2014 года, в Каннах (Франция).