Вы здесь

Международный кинофестиваль торжественно открылся в Москве

Международный кинофестиваль торжественно открылся в Москве

Президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков и председатель жюри, итальянская актриса Джеральдина Чаплин открыли хлопушкой кинофестиваль, а также вручили приз за вклад в мировой кинематограф актеру Джону Малковичу, передает корреспондент РИА Новости.

ММКФ продлится до 2 июля, в его рамках будут показаны более 400 фильмов. Как сообщил президент фестиваля Никита Михалков, на форум аккредитовались пять тысяч человек, из них - 2,63 тысячи из стран ближнего зарубежья тысяч Франции, Ирана, Испании, Великобритании и других.

Традиционно гости фестиваля прошли по ковровой дорожке на церемонии открытия - среди них были Ирина Мирошниченко, Карен Шахназаров, Рената Литвинова, Владимир Жириновский, Эвелина Хромченко и многие другие. Режиссеру «Трансформеров» Майклу Бэю очень понравился зеленый цвет дорожки, который он назвал «фоном для роботов».

Церемония открытия началась с приветствия президента РФ Дмитрия Медведева, телеграмму от которого зачитал вице-премьер Александр Жуков. После чего Михалков представил председателя жюри. «Она - плоть от плоти и кровь от крови гениального, до сих пор непревзойденного короля экрана - Джеральдин Чаплин», - сказал режиссер, имея в виду отца Джеральдины знаменитого Чарли Чаплина. В ответ Джеральдина назвала Михалкова «поэтом кинематографа» и сказала: «Я должна себя ущипнуть, чтобы поверить, что я не сплю. Прежде я бывала в России только во снах».

Одной из традиций церемоний открытия ММКФ является вручение приза за вклад в мировой кинематограф. В этом году почетной награды удостоился актер Джон Малкович.

В своей благодарственной речи он признался, что чувствует себя немного странно. Он вспомнил, что самым первым его фильмом, где он играл еще в массовке, был фильм с Джеральдиной Чаплин. И вот теперь он получает приз на фестивале, где Чаплин - председатель жюри.

Для представления картины открытия фестиваля «Трансформеры-3: Темная сторона Луны» на сцену поднялись режиссер Майкл Бэй и исполнители главных ролей Джош Дюамель, Рози Хантингтон-Уайтли, продюсер Лоренцо ди Бонавентура и Шайя ЛаБеф, который отметил красоту звучавшей на церемонии музыки.

Ведущими торжественной церемонии открытия ММКФ были актеры Елизавета Боярская, Максим Матвеев и Марина Александрова.

Источник: РИА Новости