Вы здесь

Лео Каракс. После долгих 13 лет молчания

24 октября в рамках МКФ «Молодость» состоялась долгожданная премьера фильма «Священные моторы» режиссера Лео Каракса для украинского зрителя. В свое время в его фильмах снимались Жульет Бинош, Катрин Денев, Мартин Фримен, Мишель Пикколи и Мари Трентиньян. Потом Лео замолчал на долгих 13 лет и, наконец, выдал миру очередной киношедевр.

Мнения относительно ценности «Священных моторов» у зрителей полярны, но позвольте всё же отстоять свое мнение – работа превосходная.

Давайте обо всём по-порядку.

Для справки: Лео Каракс – французский кинорежиссер, сценарист и актер. Настоящее имя – Александр Дюпон.

Фильмография:
«Парень встрчает девушку» (1984)
«Дурная кровь» (1986)
«Любовники с Нового моста» (1991)
«Без названия» (1997)
«Пола Икс» (1999)
«Токио» (2008)
«Священные моторы» (2012)

Фильм повествует об одном дне из жизни человека, которому приходится примерять на себя множество разнообразных лиц и ролей.

Как рассказывает режиссер, идея создания картины и сами съемки происходили в «не спящем» режиме. Лео вообще любит, когда всё происходит динамично и без лишней траты времени. А еще не читает кинокритику и почти не смотрит чужое кино… Возможно, именно поэтому сюжет «Священных моторов» отличается нетривиальностью подхода к вполне обычной теме – опыту существования современного человека в мире, когда за один день мы примеряем на себе более десятка различных образов.

Лео планировал создать в своей работе некий Юниверсум – научно-фантастический мир. И поселил в него Мистера Оскара – главного героя – «поручив» ему показать зрителю свои переживания в процессе переодевания масок ( в фильме это происходит буквально).

Роль Мистера Оскара исполнил актер Дени Лаван. К слову, нашли его через агентство по поиску работы. Лео Каркас признается, что сомнений по-поводу выбора актера у него не было. С Дени они работали и раньше, а когда он повторно пришел на кастинг, режиссер заметил, что актер профессионально вырос. «Я почувствовал, что не исчерпал все его возможности», - комментирует Лео свой выбор. А вот в реальной жизни они не дружат и даже не общаются, что не мешает Лео утверждать: «Дени – самый великий актер».

Судьбы Дени и Лео пересеклись при съемках фильма «Дерьмо» (одна из трех частей художественного фильма «Токио»), где актер играл роль бомжа. Этот же бомж – Мистер Мерд – перекочевал потом и в « Священные моторы». Режиссеру хотелось развить своих персонажей в других фильмах. Возможно, Мистеру Оскару уготована та же судьба – всё покажет время.

Думаете, кинокартина подобного содержания и смысловой нагрузки обязательно должна навевать депрессию? Как бы не так! С чувством юмора здесь тоже полный порядок.

Фильм «Священные моторы» снят в Париже, но французским, по мнению автора, не считается. Лео предпочитает, чтобы его работы были вне принадлежности к какой-либо стране. Он мог бы снять кино где угодно. Просто так совпало, что нужные ему люди встретились именно во Франции. Определить жанр своей видеоработы Лео тоже отказался.

Хотелось бы отметить также совершенно гениальное музыкальное сопровождение фильма. Соло виолончели, как символ одиночества… Атональные мелодии, вносящие сумятицу в сознание зрителя… И бурный антракт на аккордеоне. «Я хотел бы прожить жизнь в музыке. Это прекрасная жизнь. Я мечтаю создать фильм, который был бы сплошной музыкой», - откровенничает Лео.

Режиссер посвятил свою работу своей подруге и возлюбленной – Екатерине Голубевой. «Она одна из самых красивых актрис. Кино недооценивало ее», - считает Каракс. Последнюю свою роль Екатерина Голубева сыграла в фильме Евы Найман «Дом с башенкой».

Глубину и чуткость душевного уклада Лео Каракса подчеркивает его стремление снимать фильмы не о конкретных ситуациях, а основываясь на ощущениях. Именно они его вдохновляют и мотивируют. А в «Священных моторах» главное, по мнению создателя, мысль о том, что необходимо неустанно себя преображать. Это касается, как человека, так и искусства.