Вы здесь

Компания «ВайТ Медиа» снимет сериал, разработанный студентами.

Компания «ВайТ Медиа» снимет сериал, разработанный студентами.

За плечами Тимура Вайнштейна, учредителя группы компаний «ВайТ Медиа», более 150 проектов, хорошо известных зрителям крупнейших российских телеканалов. Мы решили узнать у продюсера, по каким критериям он отбирает проекты и каковы перспективы сериала, разработанного студентами Московской школы кино.

Что такое сценариус? Как зарождались электротеатры? Кто такие кинофабриканты? Идея сериала «Визионеры» о первых шагах русской кинематографии была представлена в прошлом году на учебном питчинге Московской школы кино студентами Дмитрием Кулешовым («Сценарное мастерство») и Натальей Фроловой («Продюсирование»).

Получив рекомендации от кураторов и преподавателей, студенты доработали проект и в этом году на одном из занятий представили его преподавателю продюсерского факультета Тимуру Вайнштейну, известному теле- и кинопродюсеру, учредителю группы компаний «ВайТ Медиа». Проект заинтересовал Тимура, и он попросил ознакомиться с уже разработанными материалами. Продюсер одобрил сценарий «пилота», посерийный план и принял решение реализовать проект.

Тимур, чем вас заинтересовал проект? Почему вы решили взять его в разработку?

Меня привлекла яркая и неординарная идея. Тема зарождения синематографа в России в начале ХХ века и выдающаяся личность первого российского кинопродюсера Ханжонкова — для нашего зрителя истории неизвестные, тем и интересные. Интересно еще, что действие сериала происходит на фоне важных исторических событий нашей страны и в сюжете появляются легенды как кино, так и политики той эпохи. Плюс мне очень понравилось, что многие персонажи и события того времени очень схожи с событиями в современном кинематографе. Наконец, сценарий написан очень качественно.

Для какого канала вы планируете разрабатывать проект? Или вы планируете снять «пилот» и потом продать какому-то из каналов?

Конечно, для одного из главных каналов. Заказа нет, но мы еще и не вели никаких переговоров. В столь масштабном проекте, пока не будет написан весь сценарий, не определится режиссер и основные актеры, вести с каналами переговоры не имеет смысла. Ведь все это влияет на финансовую составляющую. Этот проект имеет смысл делать только как так называемый «золотой кирпич» — он должен быть звездным и шумным.

Был ли у вас до этого опыт покупки проектов у студентов?

Честно говоря, не могу точно ответить на этот вопрос, так как мы покупаем много проектов, и возможно, кто-то из авторов еще учится. Гарантирую только, что столь точечно, конкретно со студентами, прецедента еще не было. Хотя моя позиция — главное, чтобы проект был хорошим, пусть его автор хоть в школе еще учится!

Тимур, так как проект вы выбрали, можно предположить, что идея и качество изложения вам понравились. Но, может быть, вы можете дать свою профессиональную оценку работы сценариста и продюсера над этой идеей?

Настоящий профессионализм продюсера заключается в умении найти правильный проект и сделать все для его осуществления. Поэтому в данном случае студентка Наталья Фролова как будущий продюсер отработала на отлично! Ну, и Дмитрий Кулешов, конечно же, молодец, раз смог грамотно все придумать и положить на бумагу.

Сейчас у вас есть сценарий «пилота» и посерийный план. Вы планируете как-то привлекать авторов проекта для дальнейшей работы над сериалом?

С Дмитрием уже заключен договор на написание всего сериала. В данный момент мы немного поправили первую серию и «посерийник» и перешли к дальнейшему процессу. Надеюсь, до конца года сценарий будет готов и в следующем году мы начнем производство.