Вы здесь

Кино невовремя. Производственный конфликт вышел наружу

В августе прессе началась шумиха вокруг проекта Эдгара Бартенева, с которого режиссер-дебютант был уволен продюсером картины Светланой Кучмаевой по причине несоблюдения сроков.

5 сентября в Госфильмофонд должна была быть сдана копия фильма Эдгара Бартенева «Голуби при потоках вод». Таков порядок «госприемки» фильмов в нашей стране: настает день, прописанный в договоре, когда исходные материалы и готовая копия картины, профинансированной государством, привозится в Белые Столбы и поступает на вечное хранение. Но кино редко бывает готовым к сроку, это все знают. Непредвиденные обстоятельства – норма кинопроизводства, причем, дело не только в природных стихиях, капризах погоды и болезнях.

Сегодня бюджет любой картины складывается из нескольких источников, и гладким процесс синхронизации поступлений бывает крайне редко. Разногласия между продюсерами и творцами тоже способны серьезно затормозить дело. Словом, профессионалы все понимают, и нередки случаи, когда фильм доводится и после получения отметки о сдаче в ГФФ. История с фильмом Бартенева дошла как раз до этой черты, теперь любые действия уже не впишутся в официальные сроки.

Вашему вниманию предлагается суть конфликта, а также позиции режиссера Эдгара Бартенева, продюсера Светланы Кучмаевой и «арбитра» Евгения Гиндилиса.

Темы: