Вы здесь

Каннский кинофестиваль '2012: Итоги

Каннский кинофестиваль '2012: Итоги

«Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля получил австрийский режиссер Михаэль Ханеке за фильм «Любовь» (Amour). Председатель жюри Нанни Моретти особо подчеркнул вклад обоих исполнителей главных ролей - Жан-Луи Трентиньяна и Эмманюэль Рива. На сцену за наградой они вышли вместе с режиссером.

Михаэль Ханеке неоднократно получал различные призы на Каннском фестивале. В 2000 году фильм «Код неизвестен» получил Приз экуменического (христианского) жюри. В 2001-м «Пианистка» была удостоена Гран-при фестиваля, а исполнители главных ролей - Изабель Юппер и Бенуа Мажимель - были признаны лучшими актерами. В 2005-м Каннский фестиваль удостоил Ханеке сразу трех наград за картину «Скрытое» - ему были вручены Приз ФИПРЕССИ, Приз экуменического жюри плюс он был признан лучшим режиссером. В 2009 году Ханеке получил Золотую пальмовую ветвь и Приз ФИПРЕССИ за фильм «Белая лента».

Жан-Луи Трентиньян (Jean-Louis Trintignant, 81 год) и Эмманюэль Рива (Emmanuelle Riva, 85 лет) играют Анну и Жоржа, пару пожилых учителей музыки, а двукратная каннская лауреатка Изабель Юппер (Isabelle Huppert) - их взбалмошную, живущую в другой стране дочь, которая приезжает, когда у матери случается удар. Анна остается полупарализованной, но берет с мужа клятву, что ее не отправят в больницу, и тот берется ухаживать за женой до конца.

Гран-при фестивального конкурса – вторая по значению награда – досталась трагикомедии итальянского режиссера Маттео Гарроне «Реалити-шоу». Причем главную роль в картине исполнил актер, который отбывает наказание в тюрьме. По сюжету «Реалити-шоу», главный герой, неаполитанский торговец рыбой, настолько очарован программой Grande Fratello, аналогом американского «Большого брата», что начинает жить в воображаемом мире.

Приз за лучшую женскую роль получили Кристина Флютур (Cristina Flutur) и Космина Стратан (Cosmina Stratan) из фильма «За холмами» Кристиана Мунджу.

«За холмами» - главные героини вместе выросли в детском доме, но потом, в наши дни, Алина (Кристина Флютур) уехала на заработки в Германию, а Войкица (Космина Стратан) решила уйти в монастырь. Спустя несколько лет Алина возвращается на родину, потому что понимает, что не может жить без подруги. «мы только соскочили с самолета», - говорит Кристина.

Приз за лучшую мужскую роль получил Мэдс Миккельсен, сыгравший в «Охоте» Томаса Винтерберга учителя, случайно обвиненного в педофилии. Ранее Мэдс признавался, что любой, кто начнет говорить, что не любит награды и призы, на самом деле лукавит.

«Охота» (Jagten) датчанина Томаса Винтерберга - главный герой фильма, 40-летний Лукас, работает воспитателем в детском саду и прекрасно себя там чувствует, до тех пор пока в один прекрасный день его по злосчастному стечению обстоятельств не обвиняют в педофилии. Дальше события несутся снежным комом, и буквально за день, не успев ни слова сказать в свою защиту, Лукас лишается друзей, работы и возможности видеться с сыном, а спустя два дня превращается в общегородского козла отпущения.

Лучшим режиссером признали мексиканца Карлоса Рейгадаса (Carlos Reyagadas), снявшего «После мрака свет» (Post Tenebras Lux). После Каннского кинофестиваля Карлос Рейгадас приедет в город Иваново на фестиваль «Зеркало» и покажет свой фильм там.

«После мрака свет» - главные герои, Хуан и Наталья (Адольфо Хименес-Кастро и Наталия Севедо), перебираются жить из города в деревню вместе с двумя детьми, Рут и Элеазаром, которых сыграли дети самого режиссера. Помимо того, что речь идет о семье, в сюжете мало что понятно, а изображение время от времени оказывается размытым и двоящимся по краям.

Приз за лучший сценарий получил румынский режиссер Кристиан Мунджу (Cristian Mungiu) за картину под названием «За холмами» (Dupa Delauri).

«Не забывайте, это подлинная история, за которой стоят люди, которые по-настоящему страдали. Я надеюсь, что мои фильмы помогут сделать жизнь лучше», - сказал Мунджу, добавив, что ему приятно было вновь взойти на сцену каннского зала «Люмьер».

Приз Мунджу вручила Настасья Кински. Режиссер уже становился лауреатом Каннского кинофестиваля за «Четыре месяца, три недели и два дня» (2007).

Фильм «За холмами» - главные героини вместе выросли в детском доме, но потом, в наши дни, Алина (Кристина Флютур, Cristina Flutur) уехала на заработки в Германию, а Войкица (Космина Стратан, Cosmina Stratan) решила уйти в монастырь. Спустя несколько лет Алина возвращается на родину, потому что понимает, что не может жить без подруги.

Приз жюри получил британский режиссер Кен Лоуч за фильм «Доля ангелов» (The Angels Share). «Доля ангелов» - фильм о том, как юные хулиганы встают на путь истинный благодаря общественным работам и виски. Кен Лоуч был удостоен «Золотой пальмовой ветви» в 2006 года за «Ветер, что колышет вереск».

Лучшим дебютом жюри Каннского кинофестиваля признало работу «Звери дикого юга» (Beasts of the Southern Wild) американского режиссера Бена Зайтлина (Benh Zeitlin).

«Это награда за мужество и веру, а не за совершенство, фильм был первым для всех - и для актеров, и для меня, и для продюсеров», - сказал Зайтлин, получая «Золотую камеру». Лента «Звери дикого юга» в этом году также стала сенсацией и лауреатом фестиваля «Сандэнс».

Фильм мексиканского режиссера Мишеля Франко (Michel Franco) «После Лусии» (Despues de Lucia) получил главный приз программы «Особый взгляд». В центре сюжета фильма - овдовевший Роберто и его 15-летняя дочь Алехандра. Девочка переходит в новую школу, где подвергается унижениям. Алехандра, однако, ничего не рассказывает отцу, все еще подавленному смертью своей жены.

Среди призеров оказался и фильм белорусского режиссера Сергея Лозницы «В тумане», снятый в копродукции при участии России, Украины, Белоруссии, Латвии, Германии и Нидерландов. Фильм удостоен приза Международной ассоциации кинокритиков ФИПРЕССИ.

Картина поставлена по одноименной повести Василя Быкова - о человеке, которого преследуют за то, что его выпустили из плена немцы во время Второй мировой войны.

Получая приз и поблагодарив жюри, режиссер сказал, что каждый его новый фильм - это эксперимент с языком и формой, что не менее важно для него, чем содержание, и поблагодарил свою съемочную группу, в том числе команду российских актеров. Два года назад Лозница представлял на Каннском фестивале свой игровой дебют «Счастье мое».

Также отметим успех российского режиссера, выпускницы ВГИКа, Таисии Игуменцевой, получившей первый приз Каннского фестиваля в программе короткометражных студенческих картин «Синефондасьон» (Cinefondation). В конкурсе участвовали 15 студенческих короткометражек, отобранных из почти 1700 заявок. Таисия Игуменцева - выпускница мастерской Алексея Учителя во ВГИКе.

«Дорога на…» была ее дипломной работой. На защите Игуменцева получила четверку из-за присутствия в фильме ненормативной лексики (изначально Таисии Игуменцевой и вовсе хотели поставить «удовлетворительно»). Однако впоследствии лента выиграла вгиковский конкурс. Помимо первого приза Игуменцева получила 15 тысяч евро и право претендовать на показ своего полнометражного фильма в сетке Каннского кинофестиваля в будущем.

По материалам ria.ru