Вы здесь

Как записать на площадке более качественный звук

Как записать на площадке более качественный звук

Звук - это проклятие большинства малобюджетных и независимых фильммейкеров. У многих из них было довольно мало опыта работы со звуком, и, в то же время, на звук остается слишком мало времени, чтобы сделать все должным образом. Если вам нужен качественный звук на площадке, то это может занять столько же усилий, сколько на качественное изображение. Раз это визуальный материал, то без вопросов - изображение должно быть максимально качественным. Но зачастую качество звука бывает важнее изображения. Сперва взгляните на это видео, а затем мы дадим несколько простых советов о том, как записать на площадке более качественный звук.

Очевидно, что чем ближе вы установите микрофон к губам говорящего, тем лучше окажется результат. Это кажется само собой разумеющимся, но довольно часто из-за отсутствия коммуникации оператора со звуковиком ваш микрофон пишет в таком положении, что мог бы находится намного, намного ближе к актерам, все еще не попадая в кадр (вот о чем говорит звуковик, спрашивая о межкадровой полосе). Вот некоторые советы, как добиться лучшего результата:

  1. Работайте с проблемными участками пространства, в котором пишите звук. Используйте звукоизолирующие полотнища (или любое грубое сукно) на той поверхности, которая отражает слишком много звука. Например, окна - это большой враг чистого звука, поэтому, накрыв их полотном, вы облегчите себе задачу.
  2. Всегда направляйте микрофон от окон и других источников шумов, если это возможно.
  3. Выключайте все ненужные приборы, которые издают звуки, например, холодильник.
  4. Разработайте стратегию, где вы будете стоять, чтобы держать микрофонный журавль. Найдите самое близкое положение к актерам. Тогда у вас будет меньше напряжения в руках, и вы сумеете держать бум в устойчивом положении, не говоря уже о том, что микрофон будет максимально близок к источнику звука.
  5. Предпочтительнее располагать журавль сверху, но если у вас нет выбора, то можно выставить его снизу.
  6. Если вы работаете со звуком без микшера, старайтесь записывать его в максимально хорошем качестве, прежде чем будет выполнена компрессия. Это даст гарантию, что звук не будет испорчен в посте, где обычно появляется слишком много шумов.

Звук - это одна из тех вещей, которыми не стоит пренебрегать. Плохой звук может испортить великолепный фильм, поэтому, если у вас не достаточно опыта или времени на освоение этих навыков, то уделите этому особое внимание или же найдите того, кто с этим справляется. Зрители могут и не заметить, но, в конечном счете, ваша задача - сохранить их внимание на истории, а не на качестве материала.

Источник: nofilmschool.com

Темы: 
Комментарии
Аватар пользователя sergfil
sergfil
11 лет назад

Ожидал тут прочитать советы на что именно записывать звук. Какие устройства можно использовать при минимальном бюджете, но чтобы качество было приемлемым? Обычный диктофон с выносным микрофоном? Или ноутбук? Кто подскажет?

Renat Mansurov
11 лет назад

для нормального звука нужен минимум:
рекордер Zoom h4n или аналог (можно взять что то попроще раза в два дешевле, звук там будет нормальный но ограничен функционал)
удочка с подвесом, нужна специальная удочка и подвес для микрофона плюс изоляция шнура до рекордера, иначе вы будете слышать много скрипов, стуков шорохов, которые убьют весь звук.
микрофон, пушку(shotgun) направленного действия для записи диалогов, и омник - всенаправленный для записи интершума, то есть звуков окружения.
хлопушка, желательно цифровая, можно ее заменить приложением под андроид или под айфон. нужна для синхронизации аудио и видео.

admin
11 лет назад

А что вы собираетесь делать с ноутбуком?

Станислав Данилов
5 лет назад

В ноутбук можно установить Cubase. Подключить к нему небольшой микшерный пульт со встроенной звуковой картой и алга.

Аватар пользователя sergfil
sergfil
11 лет назад

Вообще использовать его как второй монитор для камеры, но как вариант и звук на него писать через микрофон.

admin
11 лет назад

Бюджетные варианты с приемлемым качеством начинаются с zoom h1, который можно крепить к обычному раздвигающемуся стержню (как тут). Если у вас есть диктофон, можете попробовать собрать аналогичную конструкцию с ним, убедитесь, что диктофон пишет более-менее чисто. Не зря везде используют удочки - это самый правильный способ. Еще есть петлички, но у них свои минусы.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

Ребята, нет слов!!! Вы просто молодцы, спасибо Вам за проделанную работу, материал изложен крайне доступно, а главное интересно. Мы с друзьями вынашиваем идею снять короткометражный фильм, и Ваш сайт настоящая находка для начинающих «мувимейкеров»!!!

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

Огромное спасибо за статью!!!