Вы здесь

Как передать готовый DCP в кинотеатр?

В среднем, объем занимаемый фильмом в формате DCP, может составлять от 150Гб до 400Гб. На сегодняшний день передать готовый DCP в кинотеатры можно через Интернет, спутник или на физических носителях (жесткий диск, твердотельный носитель или флеш накопитель), имеющих USB интерфейс.


Если кинотеатр имеет высокоскоростное подключение к сети Интернет, то DCP легко передать посредством файлообменных сервисов или используя протокол FTP или защищенный SFTP. При передаче готового DCP через сеть интернет, перед отправкой целесообразно заархивировать готовый DCP, чтобы при передаче не потерялись и не повредились файлы из пакета, так как некоторые программы, могут вносить изменения внутрь служебных файлов DCP, которые в последствии могут не позволить воспроизвести DCP в кинотеатре. При этом нужно учитывать, что работникам в кинотеатре потребуется время для того чтобы вручную разархивировать DCP, перед его загрузкой в сервер, так как кинотеатральные серверы не работают с архивами.

DCP через Спутник
Сейчас множество компаний оказывают услуги по дистрибуции DCP по спутниковым каналам связи. Это может быть удобно, когда необходимо быстро передать DCP одновременно в несколько кинотеатров и когда скорость Интернет соединения в кинотеатре не достаточно высокая. DCP передается от распространяющей контент компании, в установленный в кинотеатре приемный компьютер, соединённый с передающими компьютером по сети Интернет и спутниковому каналу.

DCP на физических носителях
Большинство серверов, воспроизводящих DCP в кинотеатрах, работают под управлением операционной системой Linux. Поэтому отраслевым стандартом для передачи DCP в кинотеатр на физическом носителе принят USB2 диск отформатированный в EXT3 или EXT2.

Для записи DCP и передачи его в кинотеатр можно использовать практически любой носитель имеющий интерфейс USB.
Широкое распространение для записи DCP получили промышленные съемные CRU диски, имеющие по сравнению с обычными внешними дисками более надежную конструкцию, рассчитанную на постоянное многократное использование. Многие производители цифровых воспроизводящих кинотеатральных серверов устанавливают CRU съемные диски и корзины для них в свои устройства.

Диск с DCP должен содержать стандартную "MBR" таблицу разделов. Это исключает GPT, BSD и другие типы разделов. Таблица разделов MBR должна содержать одну и только одну запись раздела. Единственный раздел должен быть первичным в таблице разделов. Идентификатор раздела должен быть 0x83, что будет указывать на родной раздел Linux. Раздел должен быть отформатирован либо в EXT3 либо в EXT2 формате. Когда файловая система отформатирована, размер дескриптор должен быть установлен в 128 байт. Предпочтительно, EXT3.

Вы так же можете попытаться передать DCP на USB2 диске отформатированном MBR NFTS, однако далеко не все кинотеатральные серверы способны прочитать контент с NFTS диска. Перед отправкой в кинотеатр носителя в этом формате, следует запросить кинотеатр о возможности приема DCP на таком носителе.

Примечание: воспроизводящие серверы в кинотеатрах в основном не поддерживают диски отформатированные в exFAT, HFS/HFS+.

При записи DCP на физический носитель не нужно архивировать DCP. И хотя стандартом SMPTE 429-9-2007 предусмотрено наличие только одного ASSETMAP на одном диске, обычной практикой является размещение нескольких DCP на одном диске. Только не следует использовать размещение «папка в папке», как например /DCP/MOVIE. Все папки с различными DCP должны располагаться в корневой директории. Часто имя папки также не отображается, когда диск подключается к серверу.

DCP может быть записан и на DVD диск. Если для записи DCP используется DVD, то диск должен быть односторонним, однослойным, емкостью 4.7 Гб и иметь UDF формат.

Когда файлы и папки с DCP записаны на диск, следует удостоверится, что установлены следующие параметры: файлы разрешены для «чтения» другими пользователями (Read), а папки разрешены для «чтения» и «выполнения» другими пользователями («Read», «Execute»).

Подробнее на DCPMAKER.COM