Вы здесь

Как мы делаем любительский художественный фильм "Не повезло"

Как мы делаем любительский художественный фильм "Не повезло"

«Не думайте. Мышление - враг творчества. Это самосознание, а всё, что от самосознания - паршиво. Вы не можете попробовать сделать что-то. Вы просто должны сделать что-то.» Рэй Брэдбери.

Начать снимать фильм нас отговаривали и друзья и коллеги, даже передачи для будущих кинопроизводителей по каналу «Дождь», где звучали фразы типа «Лучше не начинать и т.д.». Несмотря на это гипотетическая сложность процесса нас не пугала, мы были настроены действовать. Результаты любителей DSLR, которые постоянно появлялись в сети, придавали оптимизма.

В начале 2011 года у нас сформировался небольшой увлеченный коллектив. Появилось шаткое расписание во внерабочее время собираться и обсуждать, что и как снимать. А вот сценария, актеров, оборудования не было. Что уж говорить, не было даже режиссёра. Каждый хотел примерить эту роль на себя. Через 3-4 месяца появился сценарий, созданный по мотивам одноименного рассказа писателя-фантаста из Казахстана Николая Шевченко. Сценаристом и режиссёром стал молодой талантливый музыкант Василий Шестовец. Далее завертелось интереснее: кастинги актеров из различных театров города Владивостока. Раскадровки. Тестовые ракурсы на себе с помощью телефонов.

Думаю сейчас об этом и удивляюсь - как получилось?. Сложно представить кастинг профессионалов на роль у неизвестных новичков/любителей, да еще и без гонорара.

  • Пара слов о сюжете:
    Следователь Александр Гордеев пытается вывести на чистую воду подозрительно везучего человека - Артура Ваймана, на которого буквально сыплются различные выигрыши. Подозреваемый все списывает на свое природное везение и предлагает провести неформальный следственный эксперимент. Гордеев не верит Вайману даже когда лотерейные билеты, купленные на его глазах, оказываются выигрышными. Везунчик идет дальше и вручает следователю билет Всероссийской Федеральной лотереи с огромным джекпотом. Билет выигрывает! Ошеломленный полицейский уже готов поверить в аномальную удачу этого человека, когда снова сталкивается с ним в криминальных обстоятельствах. Кому повезет на этот раз

Закупили оборудование. Первое, конечно, камеры: 2 фотоаппарата Canon EOS 7D. Выбор пал на кенон, т.к. ими фотографировали, поэтому на вооружении было несколько объективов. Еще пару докупили. Итого, использовали линзы: Canon 24-70mm L, 50mm, 180mm, 28-300mm L, 10-22mm, 17-55mm, Sigma 50mm, Tamron 28-75mm, 17-55.
Еще приобрели хромокеи разных калибров, отражатели, свет, риг, микрофон с бум полом, кран кесслер (pocket jib), мониторы, дополнительные флешки, аккумуляторы. Смастерили рельсы и даже стедикам из штатива. Надо отметить, что для самодельного стедика мы использовали Canon 550D, т.к. он легче 7D, а это было критично. А так же на нем была кастомная прошивка magiclantern - отличная штука, замечу. Ее не хватало на основных камерах.

Обучались монтажу в интернете. Подписались на FilmRiot (и им подобные каналы), смотрели видеоуроки от Филиппа Блума, шерстили форумы и узнавали тонкости, где только можно.

Хорошим пособием могут оказаться фотографии со съемочных площадок больших студий. Рассматривали какой и как расставлен свет вокруг героев, что на заднем плане и как не нарушать восьмерку.

Пошли первые дни съемок. Смены были тяжелыми, мы долго готовились на местности и мало снимали. Большая часть тех записей в фильм не пошла. Но это был не повод остановиться, мы не унимались и как малые дети старательно выводили каракули в прописях - кадр за кадром. Спасибо актерам, они смиренно принимали и пережидали нашу любительскую схему работы.
Продюсерская часть работы проходила аналогично, на первых порах нас выгоняли с некоторых локаций. В последующем, мы многое усвоили и договаривались с руководящими инстанциями заранее. Даже, договоры заключали, в которых утверждалось, что мы не запятнаем честь владельцев, не испортим имущество, и т.д.

Снимаем в квартире В квартире ночью делаем день В кабинете начальника

Для повествования сорока минутной (продолжительность еще не финальная) короткометражки потребовалось:

  • Офисное здание (внутри и снаружи);
  • Маленькая квартирка (типа “гостинка”);
  • Пляж военного санатория;
  • Пляж на Шаморе;
  • Санаторий “Амурский залив”;
  • ПК драматический театр Молодежи;
  • Остановка общестевнного транспорта;
  • Торговый центр;
  • Цифровой супермаркет;
  • Шоурум крупного автосалона;
  • Городские пейзажи;
  • В желтом автобусе MAN;

На сегодняшний день отснято 400+ гб видеоматериала. Большая часть сцен смонтирована и синхронизирована со звуком. Финальная работа, которую мы планируем закончить в этом году - цветокоррекция. Используем свежий DaVinci Resolve 9 Lite.

Проект подходит к концу, сейчас уже понятны и очевидны ошибки, которые мы совершили на разных этапах производства. Вот такой, какой сняли и будет наш первый фильм. Спасибо коллегам по цеху за творчество, энтузиазм и новых нам свершений в будущем! Надеюсь, в начале следующего года мы осуществим премьерный показ, если повезет, то на каком-нибудь кинофестивале.

А пока, предлагаю вашему вниманию, официальный трейлер “Не повезло”:

Блог короткометражного любительского фильма “Не повезло”
Группа вконтакте: http://vk.com/club43151743

Илья Плюснин, продюсер проекта “Не повезло”.

Комментарии
Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

Молодцы, ребята! Пригласите на новый проект режиссера с образованием и опытом из мск. Найдите по блогам. А денег возьмите у крупного спонсора приморского. Будет хорошая реклама, раз фильм снят так умело.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

Трейлер отличный!Картинка..звук..уровень! Ждём премьеры..

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

+1. Трейлер качественный. Не верится, что проект без бюджета и снимали новички.

poberailo
11 лет назад

купленное оборудование можно смело включать в бюджет
две семерки и эльки - это все же далеко не «без бюджета»

Аватар пользователя Ilya
Ilya
11 лет назад

Спасибо. Приятно слышать.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

Тоже хочу снять короткометражку. Подскажите, если не секрет, во сколько в итоге обошелся ваш фильм? Есть ли в планах продолжать дальше снимать?

Аватар пользователя Ilya
Ilya
11 лет назад

Собираюсь сделать отчет по нашим затратам на проект. Обязательно выложу его на официальном блоге http://nepovezlo-film.ru
Ближе к концу года, следите за обновлениями.

Аватар пользователя Ilya
Ilya
11 лет назад

Спасибо за вопрос.
В начале планируем на фестивали, затем выложим в Интернет. Кроме того, премьерный показ еще в одном из кинотеатров нашего города сделаем.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

Трейлер очень понравился. С нетерпением жду фильма. Только как можем потом ее посмотреть?