Вы здесь

Итоги круглого стола "Украинское кино на украинском телеэкране"

11 мая в киевском Доме кино состоялось заседание Круглого стола на тему «Украинское кино на украинском телеэкране».

Организаторами мероприятия выступали Национальный союз кинематографистов Украины, Украинская студия телевизионных фильмов Укртелефильм, Государственная служба кинематографии, Национальный университет театра.

Госкомтелерадио готов выделить средства на кинопроизводство

Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания готов рассмотреть предложения по производству украинском кино. Об этом сообщил председатель комитета Юрий Плаксюк во время круглого стола Украинское кино на украинском телеэкране.

У нас есть государственная бюджетная программа по производство телепрограмм для нужд государства. Эту бюджетную программу мы можем трансформировать, чтобы какое-то количество средств была направлена ​​на кинопроизводство, – сказал господин Плаксюк. – Это не обязательно должен быть Укртелефильм, это могут быть творческие студии, творческие мастерские. Главное, чтобы мы занимали единую позицию и свои интересы каждый не удовлетворял, чтобы это было национальное производство.

По его словам, украинское общество не заинтересовано в том, чтобы сосредоточиться на создании украинского кино.

Наше украинское кинопроизводство сориентировано на фестивали, призы, на какие бизнес-интересы, в коммерцию. Наше телевидение также сосредоточено на рекламе. В итоге мы не имеем современного украинского кино, – убежден Юрий Плаксюк.

Тримбач обеспокоен тем, что Первый показывает хоккей и «дворовый футбол», а не украинским кино

Председатель Национального союза кинематографистов Украины Сергей Тримбач обеспокоен тем, что Первый национальный показывает молодежный чемпионат мира по хоккею и дворовый футбол, а не украинским кино. Об этом он сказал 11 мая во время круглого стола Украинское кино на украинском телеэкране.

Я смотрю программу Первого национального и вижу, что они транслируют. Например, юношеский чемпионат мира по хоккею. Кто у нас смотрит юношеский чемпионат мира по хоккею? Если украинское кино не рейтинг, то почему это рейтинг? , – Сказал он. – Они показывают дворовый футбол, и это, оказывается, рейтинг. А кино ….

Также во время круглого стола режиссер-постановщик фильма Я – камень из Божьей пращи Аркадий Микульский отметил, что предлагал свой фильм для показа телеканалам Интер и Первый национальный, но ему отказали с формулировкой: не формат.

В ответ председатель Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Юрий Плаксюк пообещал господину Микульской рассмотреть ситуацию и выяснить, почему Первый канал назвал фильм неформатом.

Источник: www.telekritika.ua

Темы: