Вы здесь

Использование эффекта slow motion

Что такое slow motion?

Эффект slow motion (слоу моушн) – это замедление происходящего в видео для заострения внимания на важном моменте или придания большей выразительности отдельной сцене или действию. Эта техника была изобретена в самом начале XX века Августом Мусгером (August Musger, Австрия, 10 февраля 1868 г. – 30 октября 1929 г.) и успешно применяется в создании фильмов до сих пор. Один из самых известных примеров slow motion – сцена из фильма “Матрица”, в которой главный герой уклоняется от пуль.

Несмотря на свое название, эффект замедленного действия достигается за счёт ускоренной съемки (до 10000 кадров в секунду). Таким образом, при проигрывании ролика со стандартной частотой (24 кадра в секунду), движение объектов кажется медленнее, чем было при съёмке.

Как сделать эффект slow motion самому?

Обычно ускоренная съемка осуществляется на высокоскоростных камерах – дорогостоящем оборудовании, используемом на профессиональном уровне. Есть и другой способ получить видео в слоу моушн: замедлить ролик в любом редакторе, позволяющем изменить скорость проигрывания клипа.

Так, видео загружается в редактор, при необходимости отсекается нужный фрагмент и изменяется скорость его воспроизведения настолько, насколько требуется. В зависимости от программы детали процесса могут варьироваться, но в целом принцип один и тот же.

Примеры использования

Все мы не раз сталкивались с примерами замедленной съемки. Она применяется как профессионалами, так и любителями. Разнятся только приемы, два из которых описаны выше.

● замедление разнообразных трюков для разбора техники или просто для акцентирования момента
● повторы спорных моментов в спортивном состязании (фотофиниш, нарушение правил)
● в качестве драматического эффекта в кино (взрывы, уклонение от пуль в Матрице)
● демонстрация природного явления во всех его подробностях (молния, капли росы)

Важно понимать, что слоу моушн применяется для достижения определенного эффекта (драматического, комического) и нужно правильно комбинировать его с фрагментами со стандартной частотой кадров. Тщательно продумывайте концепцию таких роликов и пробуйте разные варианты длины замедленного клипа и скорости его проигрывания.

Пример видео с использованием эффекта замедленной съёмки можно увидеть ниже. Подробную инструкцию, как применять этот инструмент в программе Movavi Видеоредактор, можно найти здесь: www.movavi.ru/support/how-to/how-to-make-slow-motion.html