Вы здесь

Гарри Варданян - продюсер нового поколения

Многие люди, идя в кино, не особо задумываются над тем, как это кино делается. Зрители приходят за развлечением, вкусным попкорном и приятными впечатлениями и, уж конечно, не рефлексируют на тему того, каким образом и трудом скольких людей они получают это удовольствие. Те, немногие, которые все же интересуются процессом производства кино, в первую очередь, обращают свое внимание на актеров и режиссеров. Их имена всегда на слуху, они — создают «магию», они же дарят эмоции. И только совсем единицы вспоминают о том, что у истоков всех фильмов всегда стоит продюсер.

Точнее, мало кто задумывался над этим до недавнего времени, пока многочисленные скандалы вокруг Харви Вайнштейна не направили софит в сторону продюсеров. Как и у всего прочего в современном мире, у этой ситуации оказалось два последствия. Внезапно все продюсеры вдруг стали «злыми гениями», ворочающими миллионами долларов и играющими людскими судьбами. Но, благодаря этому же скандалу, обыватели узнали о том, что без продюсеров фильмов попросту не бывает. Это продюсер находит стоящий и интересный сценарий, он добивается встреч с инвесторами и убеждает их выделить средства для производства фильма, он же собирает съемочную команду и руководит процессом кастинга. Благодаря продюсерам у нас c вами появляется возможность наблюдать за работой любимых и интересных нам актеров. И, слава Богу, среди продюсеров все же больше тех, кто любит свою работу, а не тех, кто ее делает.

Все же, скандал с Вайнштайном явно выявил определенные проблемы во всей системе продюсирования. Создание продюсерских империй, во главе которых всегда стоит «император»-продюсер, единолично контролирующий весь процесс и думающий, в первую очередь, о выгоде, которую получает его империя. Все это было хорошо до тех пор, пока не начал меняться мир и пока у каждого, у кого есть смартфон и группа неравнодушных людей вокруг не появилась возможность создать шедевр.

Гарри Варданян — яркий представитель нового поколения продюсеров. Финансист по образованию, не имеющий никаких особых знаний в продюсировании, Гарри начал с того, что находил средства на создание роликов для YouTube канала, который они с другом начали больше для развлечения. Друг — профессиональный режиссер — заразил Гарри любовью к кино и вопрос о том, чтобы сделать продюсирование своей профессией для Варданяна больше не стоял. В своей работе Гарри, в первую очередь, ищет проекты, которые заинтересуют его не с финансовой точки зрения, а как человека. Он прекрасно понимает, что имя режиссера или актеров — вовсе не гарантирует успех картины. Его главным детищем на данный момент является работа молодой девушки-режиссера Авы Исмаиловой «Petrichor». Короткометражка успешно проходит конкурсные программы сразу нескольких кинофестивалей и уже обзавелась двумя наградами. Гарри прекрасно чувствует перемены, которые витают в воздухе, понимает, что сейчас именно молодые и неизвестные режиссеры, актеры и исполнители творят историю и именно с ними он стремится работать в первую очередь. Вполне возможно, что новыми «императорами» старого доброго Голливуда будут как раз такие продюсеры, как Гарри Варданян.