Вы здесь

Final Cut Pro X: уже в Mac App Store

Final Cut Pro X: уже в Mac App Store

Сегодня стал доступен пакет для нелинейного монтажа видео от Apple – Final Cut Pro X, новая версия популярного редактора видео, который был переписан с чистого листа. А так же в качестве дополнений - такие продукты как Motion 5 и Compressor 4.

Платформа

Для того, чтобы лучше понять масштабы изменений, стоит сделать небольшой экскурс в историю. На рынок профессиональной обработки видео Apple вышла с десяток лет назад, когда в 1998 году выкупила у Macromedia целый отдел во главе с Ренди Убилосом, занимавшийся созданием видеорешений. С тех пор Купертино последовательно покупало интересные для нее компании и наработки, которые в итоге были объединены в пакет Final Cut Studio.

Самой главной его проблемой стало то, что приложения пакета создавались разными группами инженеров и, зачастую, с абсолютно разным видением их концепции. Поэтому о каком-то интегрированном решении речи не шло.

К 2009 году в Apple окончательно определились с функциональным набором своего профессионального пакета видео и взялись за написание «с нуля» новой его версии. Это оказалось процедурой непростой и лишь к середине 2011 года вылилось в появление в Mac App Store трех абсолютно новых программ: Final Cut Pro X, Motion 5 и Compressor 4.


Final Cut Pro X

Системные требования: Mac OS X 10.6.7 и выше, 64-разрядный процессор

«Это важнейший релиз в среде профессиональной обработки видео с момент выпуска первой версии Final Cut Pro», — утверждает Фил Шиллер, глава Apple по маркетингу. — «Мы демонстрировали его множеству профессионалов, и у всех от удивления просто падала челюсть».

Редактор Final Cut Pro X полностью поддерживает 64-разядную платформу Mac OS X, что позволяет ему работать с большими объемами памяти. Также Apple отмечает, что впервые приложение в полной мере задействует возможности графической карты, а также максимально эффективно «нагружает» все доступные вычислительные ядра вашего Мака.

В основе нового рабочего пространства Final Cut Pro X лежит Magnetic Timeline. Новый вид таймлайна позволяет уйти от концепции с треками и перейти на использование клипов. Пользователь получает полную свободу действия, а для синхронизации эффектов, звуков и прочего служит функция Clip Connections.

Через панель Auditions монтажер может быстро просмотреть доступные дубли и подобрать самый лучший вариант; цветокоррекция осуществляется тут же в отдельной вкладке, при этом можно как скорректировать цвета по своему усмотрению, так и быстро подобрать цвет по исходному кадру.

Редактор Soundtrack Pro, похоже, канул в лету. Вместо него Final Cut Pro X имеет встроенные базовые инструменты обработки звука, среди которых доступны устранение шумов и различные эффекты.

Наконец, отдельным пунктом надо отметить новый файл-менеджер, в связке с которым работает функция Content Auto-Analysis. Последнюю мы уже видели в… iMovie из пакета iLife ’11. Она в фоновом режиме анализирует импортируемое видео и налету прописывает к нему такие метаданные, как тип сцены, число персонажей в кадре, время съемки и т.д. Всю эту информацию можно использовать для организации хранения контента.

Motion

Системные требования: Mac OS X 10.6.7 и выше, 64-разрядный процессор

Одно из двух приложений-компаньонов для Final Cut Pro X, которое продается в Mac App Store по цене всего в 50 долларов. Откровенно говоря, он мало чем напоминает своего неповоротливого предшественника: интерфейс был полностью переработан под стандарты Final Cut Pro X, появилась система «смарт-шаблонов», а также возможность назначить на один контроллер — слайдер, чекбокс или команду меню — сразу несколько параметров.

Из других изменений отметим возможность редактирования шаблонов Final Cut Pro и новый «невероятно простой» способ создания и работы с хроматическими ключами. А также полная 64-разрядность, поддержка GPU и т.д. и т.п.

Compressor 4

Системные требования: Mac OS X 10.6.7 и выше, 64-разрядный процессор

Сильно подозреваем, что Compressor 4 материализовался в виде отдельного приложения только по той простой причине, что инженерам Купертино не удалось его функции запихнуть в красивый интерфейс Final Cut Pro X.

Его внешний вид меньше всего затронули изменения, а сами они сводятся к экспорту с индивидуальными настройками из Final Cut Pro X, встроенному механизму распределенной обработки контента, библиотеке настроек, а также поддержке HTTP live streaming.

На выходе имеем «красную цену» в 50 долларов, поддержку 64-разрадяной платформы и далее по списку.

P.S. Audi — генеральный спонсор команды разработчиков Final Cut Pro X…

Источник: deepapple.com via apple.com

Темы: