Вы здесь

Фестивальные заметки: Роттердам '12

Фестивальные заметки: Роттердам '12

Резюме фестиваля

Полное название: The International Film Festival Rotterdam, IFFR
Место проведения: Роттердам, Нидерланды
Проводится: ежегодно, в конце января
Сроки проведения в 2012 году: 25.01 - 05.02.
История: фестиваль был основан в 1972 году Хубертом Балсом (Huub Bals), но имел другое название. После смерти основателя в 1988 году, для поддержки кинематографистов из развивающихся стран, был создан Фонд Хуберта Балса. С 1983 года в рамках фестиваля проводится кинорынок (CineMart), также называемый «рынком ко-продукции». Его цель - помочь независимым продюсерам найти партнеров и средства для своих проектов.

Поиск и анализ информации о Роттердамском кинофестивале навел меня на несколько мыслей. Во-первых, судя по всему, Википедия совершенно справедливо подчеркивает ориентацию IFFR на «поддержку альтернативного и некоммерческого (я бы добавила - экспериментального) кино, с упором на фильмы Восточной Азии и развивающихся стран». То есть подмены понятий, которая свойственна некоторым фестивалям, здесь пока обнаружено не было. Во-вторых, хочется верить, что на фестивале действительно царит уникальная атмосфера с ощутимым оттенком истинно «голландской» свободы. Примерно как в этом промо-ролике:

Надеюсь когда-нибудь убедиться в этом лично.

О фестивале

IFFR рассчитан на преданных фанатов кино и кинопроцесса. Во время показов вы не увидите рекламы, трейлеров и прочей «попкорновой ерунды».

Символ фестиваля - тигр. Красивой легенды о главном животном IFFR отыскать не удалось. Но в официальных источниках, как правило, проводится связь роттердамовского хищника с львом M.G.M.

На международном кинорынке CineMart, который проводится в рамках фестиваля, наряду с известными кинематографистами свои проекты презентуют «молодые таланты». Иногда это участники прошлогодних программ, прибывшие на фестиваль с новыми работами, полно- и короткометражными.
Фестивальные короткометражки, трейлеры и другие медиа-материалы можно посмотреть на очень «вменяемом» YouTube-канале, посвященном IFFR.

А вот несколько видео из весьма необычной короткометражной категории «Funny games»:

Об основателе Роттердамского фестиваля, Хуберте Балсе (1937-1988) говорили так: «он был потрясающе осведомлен в сексе, мог очень много выпить и был великолепным организатором». Его также называли «пионером альтернативного кинематографа» и «доктором для начинающих киношников». Вполне логично предположить, что личность создателя наложила отпечаток и на дух самого фестиваля.

В честь основателя IFFR был создан Фонд Хуберта Балса (The Hubert Bals Fund). Ключевая цель организации - помогать кино-талантам из развивающихся стран воплощать в жизнь свои проекты. Фонд ежегодно выдает ощутимые денежные гранты на производство и продвижение независимых картин, а также тесно сотрудничает с Фондом кино Нидерландов, активно привлекая голландских продюсеров к участию в международных проектах. Фонд Хуберта Балса занимается образовательными программами и продвижением фильмов на крупных международных фестивалях - и это далеко не все виды его сверхполезной деятельности.

Поддержку талантливым режиссерам, сценаристам и продюсерам могут оказать не только организаторы, но и зрители. Именно для этого в рамках IFFR был проведен эксперимент с так называемым «крауд-фандингом» («crowd-funding»), под названием Cinema Reloaded. В ходе эксперимента два молодых режиссера смогли собрать с потенциальных зрителей деньги для своих проектов, используя «цифровые медиа-платформы».

Для гостей фестиваля, которые хотели бы поддержать его материально, был создан еще один фонд - Tiger Film Mecenaat. Кроме того, существует клуб фанатов IFFR, «Друзья Тигра» («Tiger Friends»). Его участники платят 50 евро в год, а также получают скидки на билеты и фестивальную продукцию (например, коллекционные DVD).

Кстати, при желании, вполне реально получить работу на Роттердамском фестивале. Для этого нужно просто отправить мотивационное письмо на этот адрес: [email protected].

Наши в Роттердаме

В 2011 году в конкурсной программе фестиваля участвовал фильм «Громозека» режиссера Владимир Котта. Российские фильмы - частые гости фестиваля. Недавно здесь побывали Хржановский, Балабанов, Сокуров, Манский, Хлебников и другие режиссеры. В том же 2011 короткометражка Мирослава Слабошпицкого «Глухота», а в 2008 - «Las Meninas» Игоря Подольчака представляли Украину. Кстати, Фондом Хуберта Балса Слабошпицкому был выделен грант на первый полнометражный фильм «Племя», в котором рассказывается о жизни слабослышащих при участии глухонемых актеров.


В 2012 году в Роттердам отправились картины «Шапито-шоу» (режиссер: Сергей Лобан, категория с воодушевляющим названием «светлое будущее», - Bright Future) и «Жить» Василия Сигарева. Самое время пожелать им удачи.


Апдейт:

В разделе Bright Future («Светлое будущее») состоится мировая премьера художественного фильма «Гамер» производства украинской кинокомпании «Край Кинема», украинская премьера которого состоялась на фестивале «Молодість» в октябре в Киеве. Фильм снят на фотоаппарат, с небольшим бюджетом и участием непрофессиональных актеров.

Автор: Елена Глазкова

Комментарии
Аватар пользователя SantaClaus
SantaClaus
12 лет назад

не смог заставить себя досмотреть ни один трейлер из российских фильмов. О чём это говорит? Как же я устал от этих Юродивых в поле… российские фильмы никто не смотрит, и хорошо