Вы здесь

Фестивальные заметки: Ольга Дыховичная («Портрет в сумерках») о том, зачем нужно ездить на фестивали

Фестивальные заметки: Ольга Дыховичная («Портрет в сумерках») о том, зачем нужно ездить на фестивали

Какова польза от путешествия по фестивалям для дебютанта?

Ольга: В первую очередь, ты смотришь много разного кино, чувствуешь некий контекст, который необходимо чувствовать любому кинематографисту. Любой фестиваль – это такой слепок разных культур. Хорошие фестивали, такие как, например, Роттердамский, по-настоящему вдохновляют и придают смелости. Это очень хорошее кино, это благодарная публика, это энергия людей, которые снимают кино, потому что не снимать они просто не могут. После этого я очень расстраиваюсь, когда  вижу дебютантов, которые сидят на стуле и ждут миллиона долларов и ничего не снимают в этом ожидании. Кто такой этот дебютант, чтобы страна, казна, налогоплательщики дали ему этот миллион? Сними кино за маленькие деньги, докажи, что ты не лишний в этой профессии, что профессия нуждается в тебе.

Помогли ли фестивали и награды привлечь финансирование на новый проект?

Ольга: Разумеется. Пока все в переговорном периоде – несколько продюсеров заинтересовались потенциальной работой с Ангелиной. Кстати, советую всем молодым режиссерам, собирающимся путешествовать по мировым фестивалям, обязательно иметь второй язык. Когда люди видят, что у тебя нет языкового барьера, складывается живое общение, люди раскрываются совершенно иначе, когда тебе не нужно мучительно вспоминать слова. 

Возьмем ситуацию: молодой человек впервые снял кино на накопленные деньги, с друзьями в главных ролях. Получился хороший продукт. Что ему делать, куда идти с ним?

Каков механизм подачи заявки на фестивали?

Ольга: У крупных фестивалей, таких как Каннский, все очень прозрачно и ясно: есть три программы, есть онлайн-форма для подачи заявки на эти программы. Конечно, нужно сразу вносить этот пункт в бюджет, потому как если производство вашего фильма стоило 10 000 долларов, то 500 евро, которые нужно потратить на регистрацию в этих программах – это все-таки пять процентов бюджета. Так же нужно подавать заявки в Карловы Вары,  Локарно, Венецию – у них точно такая же простая система. Но главным фестивалем все же остаются Канны, потому как там присутствует очень много программных директоров других фестивалей. И поскольку слухи о хороших фильмах там разносятся очень быстро, то если даже ваш фильм не попадет в программы Канн, то им могут заинтересоваться другие фестивали. 

Источник: cinemotionlab.com